Как в первый раз я покупал себе игры

Небольшая лайв-стори из далёкого прошлого

2004 г. Я, самый обычный школьник, проживающий в маленькой деревеньке, которого родители осчастливили покупкой компьютера. На тот момент в селе уже было около десятка этих чудес техники, и я вошёл в число этих избранных.

Как в первый раз я покупал себе игры

После ревизии внутренних папок, я обнаружил около десятка мелких игр, по типу Moorhuhn. Но самыми главными находками для меня были WarCraft 3, Counter Strike 1.6. и Need for Speed: Underground.

Но и тут были свои нюансы. Мощностей моего аппарата хватало минут на 20-30 нормальных гонок, после чего NFS безбожно зависала. В CS я банально не понимал, как ставить ботов, из-за чего около полугода бегал в одного, стреляя по воробьям. И только военное ремесло я сумел освоить на ура (при этом о существовании обучающей миссии я узнал спустя пару месяцев).

Поэтому, родители чётко дали понять мне – зачем тебе новые диски с играми, когда они и так есть, а на крайняк можешь взять их у других ребят. И тут надо сказать об общей ситуации с играми. На весь район был один магазин, продававший эти самые диски с игрушками. Немногочисленные экземпляры, имевшиеся в нашей деревне, постоянно курировали от одного к другому.

GTA: Vice City
GTA: Vice City

Скудный выбор был основной причиной того, что практически все поиграли в Return to Castle Wolfenstein и Grand Theft Auto: Vice City (с GTA также был свой нюанс. Папе не понравился процесс выбивания денег, и игру мне пришлось удалить). Из-за этого мне оставалось лишь с завистью слушать школьные разговоры о то, как кто-то приехал из города, где купил новенькую Far Cry (у нас её произносили «фэр кри») (чувак ни с кем диском не делился, поэтому люди просто приходили и смотрели, как он играет).

Так и продолжалось до 2006 года, пока мне не удалось занять высокое место на Республиканской школьной олимпиаде. И хоть я очень расстроился, считая, что меня засудили, папа был очень доволен, ибо утёр нос многим коллегам. На следующий день, после приезда домой, он повёз меня в райцентр, завёл в заветный магазин и сказал «выбирай». Дальше всё было как в тумане…

Я банально потерялся в этом многообразии дисков, названии игр и ярких обложек. На вопрос продавщицы «кчто показать?» я лишь промямлил что-то невразумительное. В итоге она просто вывалила передо мной с десяток случайных игр. И после почти десятиминутного рассматривания, и одобрительного комментария со стороны двоюродного брата я выбрал «Лада: Королева рейсинга» и Vietcong.

Лада: Королева рейсинга
Лада: Королева рейсинга

Не могу сказать, мои «избранники» прямо очень порадовали меня в плане содержания. Но, во-первых, выбирал игры я сам, так что винить мог только себя. А во-вторых, мне было всё равно, ведь главным для меня был сам процесс и эмоции, связанные с ними.

Через год мне удалось повторить достижение на Олимпиаде, и папа, вновь довольный, принёс мне ещё два диска: Battlefield 2 и Commandos 3: Destination Berlin. Но это уже совсем другая история.

Как в первый раз я покупал себе игры
11 показ
3131 открытие
Начать дискуссию