Хороший (нет), плохой, злой вояка

Самый запомнившийся персонаж из Bulletstorm

Bulletstorm, 2011 год.
Bulletstorm, 2011 год.

Помните, как вначале 2010-х на телеэкранах появилась целая плеяда сериалов, где сюжет вращался вокруг сплошь харизматичных, умных, циничных, высокомерных и эгоистичных главных героев: Грегори Хаус из «Доктора Хауса», Кайл Лайтман из «Обмани меня», Реймонд Рэддингтон из «Чёрного списка», Шерлок Холмс в варианте Бенедикта Камбербэтча из «Шерлока» и многие другие.

Эти персонажи боролись с общественными устоями, презирали общество, и одновременно страдали от одиночества и тёмного тревожного прошлого. Они настолько полюбились зрителям, что превратились в настоящие ролевые модели. А отдельные черты персонажей подобного типажа можно встретить в героях популярнейших произведений, таких как Тони Старк из киновселенной «Марвел» или Эльза из «Холодное Сердце».

Слева на право: Иши Сато, Тришка Новак, Грейсон Хант
Слева на право: Иши Сато, Тришка Новак, Грейсон Хант

Мимо этого тренда не смогли пройти и видеоигры, также выдав целую гору различных героев и антигероев, разной степени проработанности. Но в 2011 году появилась игра Bulletstorm, которая познакомила меня с персонажем, запомнившимся мне более всего. В нём не было ничего героического, и даже на звание «антигероя» он откровенно не тянул. Всю сюжетную кампанию он старательно пытался внушить отвращение, но получилось ровно наоборот, ведь, несмотря на свои злодеяния, именно эта личность стала самой привлекательной частью проекта студии People Can Fly.

В творении поляков хватало интересных персоналий. Брутальный протагонист Грейсон Хант, что во время смертельно опасной перестрелки мог спокойно глушить пиво прямо из горла. Его верный напарник и «голос совести» Иши Сато, в котором одновременно боролись человеческая личность и бездушный модуль искусственного интеллекта. Мисс «посмотрите на эту фигуру с пушкой в руках», задорная и опасная Тришка Новак. Эта разношёрстная кампания навела много шороху на курортной планете Стигия.

Непримиримые враги: Генерал Саррано и Грейсон Хант
Непримиримые враги: Генерал Саррано и Грейсон Хант

Но самым запоминающимся персонажем игры стал главный её антагонист ─ Генерал Виктор Саррано, предыдущий командир элитного отряда «Мёртвое Эхо» и нынешний главнокомандующий армии Конфедерации. Его своеобразного обаяния с избытком хватало, чтобы при каждом своём появлении он перетягивал одеяло на себя.

Генерал Саррано ─ это персонаж того же байронического типа, за исключением того, что он отпетый негодяй и лишён толики добра. От его внешнего вида и манеры поведения так и веет настоящей хитростью, вертким умом, а харизма так и сочится сквозь мониторы. Его поведение выдает в нём настоящего социопата, делая схожим с Джокером. Глядя на него сразу понимаешь, что перед тобой настоящий хищник, а все остальные ─ добыча. Довершает этот портрет его умение строить многоступенчатые матерные конструкции.

Хороший (нет), плохой, злой вояка

Хоть и его биография известна лишь кусочками, эти обрывки позволяют сделать вывод о том, что своим карьерным успехом он обязан только самому себе. Известно, что в молодости он учился в военной академии, а потом он дослужился до генеральского звания.

Внешне Виктор Саррано выглядит несколько невменяемо, а в каждом его действии ощущается угроза. Он действительно знает толк в войне, поскольку абы кто генералом не станет, да еще в мире далёкого будущего.

За годы службы он мастерски овладел навыками психологического давления. Его поступки иррациональны, что делало его по-настоящему непредсказуемым, добавляя сто очков опасности со стороны генерала.

Хороший (нет), плохой, злой вояка

Известно, что генерал Саррано проворачивал какие-то незаконные делишки. Но нам неизвестно, что это были за дела такие. С равной долей вероятности антагонист мог сливать топливо с космолётов и реализовывать на стороне, а мог и военной тайной приторговывать с врагами Конфедерации, приправляя всё взятками и шантажом.

Но любой, кто бросал ему вызов или начинал представлять угрозу для его положения, заканчивал плохо. Для этого Генерал прибегал к помощи проверенных бойцов, что были верны ему (до поры до времени). Собственно причиной конфликта стало то, что Грейсон и остальные члены «Мертвого Эха» узнали о том, что их командир использовал их навыки для устранения невинных людей. Катализатором всего стало убийство журналиста и активиста Брайса Новака, отца Тришки.

Хороший (нет), плохой, злой вояка

Генерал Саррано очень умён и хитёр. На протяжении многих лет он держал в неведении своих солдат, используя их в собственных целях. Он умело манипулировал людьми, находя их болевые точки и легко вводя их в заблуждение. Используя собственные ресурсы, он сумел замять дело с дезертирством «Мёртвого Эха» и их уходом в пираты, выставив их злодеями, по собственной воле убивавших невинных. Подобно опытному кукловоду, тянущему сверху ниточки, он натравливал одних на других, наблюдая за всем со стороны.

Но не нужно думать, что за долгие годы он обленился и привык решать свои проблемы только чужими руками. Генерал совсем не против взять в руки автомат и отправиться самостоятельно уничтожать противников. К тому же, для своих годов Саррано находится в отличной физической форме. Он бегает, прыгает и сражается наравне с мускулистым Хантом и его напарниками.

Хороший (нет), плохой, злой вояка

Несмотря на то, что в его образе сквозит всё военное, он очень гибок, легко приспосабливается под конкретные обстоятельства, не теряя холодной головы и расчётливости. Даже в момент смертельной опасности бывший командир «Мёртвого Эхо» умудряется сохранять хладнокровие, разговаривая с окружающими с позиции собственного превосходства. Это хорошо проявилось в эпизоде, когда Тришка держала у его головы пистолет, а Генерал спокойно пил и курил. Не дрогнув ни одним глазом, Виктор признался в убийстве её отца, не забыв добавить про участие в этом деле и Грейсона с Иши.

За годы своей службы он заработал огромный авторитет среди коллег и подчинённых. Ведь до момента раскрытия неприглядной тайны, отряд Грейсона Ханта выполнял все его приказы, даже не задумываясь о том, чтобы задавать ненужные вопросы. К тому же он с лёгкостью собрал несколько новых отрядов «Эхо», которые полностью были верны ему. И это не считая небольшой частной армии.

Хороший (нет), плохой, злой вояка

Образ генерала Саррано получился очень притягательным. Он жесток и коварен, но наблюдать за ним всегда интересно. Более того, если бы не его злодейские действия и маниакальные наклонности, то мы вряд ли узнали бы про притягательный мир Bulletstorm, который так и хочется изучать и исследовать, не уничтожили бы сотней различных способов толпы врагов, и вообще не оказались бы на некогда прекрасной Стигии.

Судьба Bulletstorm получилась трагичной. Бодрый шутер, в который было весело и задорно играть, с отличной стрельбой, имбовым хлыстом и множеством оригинальных способов истребления противников провалился в продажах. Не помогли ни хорошо прописанный, пусть и не выдающийся сюжет, ни атмосфера озорного безумия, ни то самое гигантское колесо, катившееся на игрока. Но вот отличные персонажи останутся в геймерском сердце навсегда.

66 показов
172172 открытия
1 комментарий

Прочитано и оценено, спасибо. Gearbox и People Can Fly, где моя вторая часть? 

Ответить