Если вас эмоционально штормит (как и меня), то вот вам рекомендации от клинического психолога и гайд по регуляции стресса от ВОЗ. Плюс руководство по оказанию первой психологической помощи для тех, кто находится в эпицентре боевых действий и помогает людям на месте.

Ещё вчера я давала комментарий ютьюб каналу Новой газеты и говорила о том, что неопределенность не всегда означает, что случится худшее. К сожалению, сегодняшнее утро показало, что иногда худшие прогнозы сбываются.

Исторические события (как жаль, что мы живем при одном из них) показывают, что даже в ситуациях крайнего стресса можно регулировать своё состояние, принимать и оказывать поддержку, вести себя в соответсвии со своими ценностями, заботиться о себе и близких.

Если вы в зоне военных действий и вам угрожает физическая опасность:
Разработайте четкий план действий в экстренной ситуации, проговорите его с близкими.
Телесный контакт. Обнимите близких. Возьмите на руки детей. Держите за руку тех, кто напуган. Если рядом никого — обнимите себя.
Дышите и замечайте дыхание. Старайтесь дышать животом: медленней, глубже, замечать паузы между вдохом и выдохом, делать акцент на выдох.
Валидируйте и проговаривайте эмоции. «Я в тревоге, как и многие сейчас». «Я очень боюсь, и это нормально бояться в такой ситуации».

Если вы физически в безопасности, но эмоции зашкаливают:
Умойтесь очень холодной водой.
Дышите и замечайте дыхание. Старайтесь дышать животом: медленней, глубже, замечать паузы между вдохом и выдохом, делать акцент на выдох.
Обнимите близких и себя.
Ограничьте чтение новостей. Если случится что-то серьёзное, вы узнаете.
Найдите что-то, что вы можете сделать, чтобы вернуть себе минимальное ощущение контроля. Пожертвования. Пост в соцсетях. Даже простая приборка в комнате.

Война — одно из самых ужасных событий, которое может произойти, и мне до сих пор сложно поверить, что она стала частью нашей реальности. Берегите себя.
1414 показов
468468 открытий
5 комментариев

Несколько книг по психологической самопомощи в копилку

Бернс Д. — Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток [КПТ]
Корн О. — Не бойся будущего Не живи прошлым [МКТ]
Стивен Хайес, Спенсер Смит — Перезагрузи мозг. Решение внутренних конфликтов [ACT]

Ответить

Я, конечно, плюсану, но с таким нужно быть очень аккуратным. Риск навредить себе слишком высокий. Лучше обратиться к специалисту.

Ответить

Раньше штормило, теперь почти нет. Если начинал сильно волноваться слушал Сабатон или что-то из black ambient и представлял как я самым жестоким образом режу и кромсаю своих врагов или просто тех кто мне не нравится или представлял как я плаваю в океане крови в тишине. Плюс медитация тоже помогает.

Ответить