В первой серии. Пришельцы, Глуховский, феи и Ефремов

В первой серии. Пришельцы, Глуховский, феи и Ефремов

Слушайте наш подкаст о кино где удобно, даже на youtube

Та-дааааам! А у нас премьера еженедельной рубрики «В первой серии», в которой наши постоянные авторы делятся с вами своими ощущениями от просмотра пилотов свежайших сериалов, чтобы вы не потратили своё драгоценное время на то, что того не стоит. (Climax — мы готовы страдать за вас). Сегодня рассказываем про первые серии проектов «Засланец из космоса», «Топи», «Нью-Йорк или Не считается», «Судьба: Сага клуба Винкс» и «Полёт».

Андрей Быков

«Засланец из космоса»

В первой серии. Пришельцы, Глуховский, феи и Ефремов

В маленький заштатный городок в США попадает пришелец. Он маскируется под человека и кое-что ищет в окрестностях города. И пока он это ищет, ему нужно как-то контактировать с местным сообществом. А тут ещё и шериф к нему заявился с просьбой осмотреть тело убитого врача.

Сериал локализовала студия «Кубик в кубе», и это привносит колорита в и так смешное шоу. И вроде приёмы уже избиты, но здесь работают. Пришелец бухает, смотрит «Закон и порядок» и вполне успешно маскируется под доктора. Крайне рекомендую к просмотру всем без исключений. Жаль только, что серии выходят в онгоинге и последняя будет только 1 апреля.

Вердикт: когда уже сериалы будут выходить сезонами как на Netflix?

Инесе Понелис

«Топи»

В первой серии. Пришельцы, Глуховский, феи и Ефремов

Можно долго смеяться над бесконечными попытками киноманов найти «Твин Пикс» в каждом первом мистическом сериале, действие которого разворачивается в глуши, но тут совсем другое дело. «Топи» — новый российский сериал, снятый по сценарию Дмитрия Глуховского, и там всё действительно довольно странно. На «Твин Пикс», может, и не похоже, но мрак, мистика и атмосфера очень даже на уровне. У пятерых почти знакомых людей одновременно находится повод свалить из Москвы в глушь. В глушь, где стоит чудодейственный монастырь — и можно укрыться от своих проблем, страхов или демонов. Но это неточно.

Итог такой: ожидания не оправдываются, и ребята понимают, что лучше подобру-поздорову свалить обратно. Но не тут-то было: Топи — то ещё болото. Бюрократические полицейские, странные недружелюбные жители, вечные проблемы с транспортом… и это ещё не всё. Уже с первой серии начинаешь замечать, что слоёв в сюжете несколько — и гадаешь, какое развитие событий ждёт героев. Однако каждый последующий эпизод разносит все возможные домыслы. И это хорошо. Не разочаровали бы «Топи» дальше.

Вердикт: смотреть. Я «проглотила» три серии разом, а я та ещё привереда.

Григорий Чтчян

«Нью-Йорк или Не считается»

В первой серии. Пришельцы, Глуховский, феи и Ефремов

Люблю, когда сериал начинается с секса. Хоть и 10-секундного. «Нью-Йорк или Не считается» — сериал, структурно похожий на полюбившихся нам «Друзей» и «Как я встретил вашу маму». Есть компания друзей, среди них кто-то мутит друг с другом, они зависают все время в одном и том же баре. Только это все в 80-х в США. Кстати, режиссер, автор сценария и один из актеров — Эдвард Бернс. Эм… вы его точно знаете. Загуглите, поймете. Тут много секса, красивые декорации, но по пилотной серии персонажи кажутся довольно простыми и однозначными. И не говорите мне, что в маленьком комедийном сериале можно делать однозначных персонажей. В тех же «Друзьях» персонажи… да что я, с чем сравниваю, господи.

Вердикт: Можно убить время, если больше нечем.

«Судьба: Сага клуба Винкс»

В первой серии. Пришельцы, Глуховский, феи и Ефремов

Расчлененка, семь королевств, красивые девушки, харизматичные мужчины, магия, неконтролируемый огонь с потенциалом уничтожить все вокруг, проблемы отцов и детей, дочерей и матерей. Думаете, «Игра престолов»? Нет, это сериал «Судьба: Сага клуба Винкс». Netflix попытался уйти от того, что Винкс — это для маленьких девочек. В целом, ушли. Здесь есть кровь, пара пошлых шуток, травка и даже элементы хоррора. Так что сериал с гордостью носит рейтинг R. И такой подход имеет место. Особенно когда это все под хороший саунд-дизайн и цветокоррекцию. Хотя, несмотря на «18+», сериал выглядит все равно как будто для подростков.

Вердикт: есть смысл досмотреть первый сезон, некий разъеб ожидается.

Татьяна Котина

«Полёт»

В первой серии. Пришельцы, Глуховский, феи и Ефремов

«Полёт» — российский проект, гордо козыряющий звёздным кастом из Оксаны Акиньшиной, Михаила и Никиты Ефремовых, Евгении Добровольской (бывшей жены того же Михаила Ефремова, на минуточку), Юлии Хлыниной, Виктории Толстогановой, Александра Робака и Павла Табакова (да, это сын того самого Табакова). Пилот снят ловко и гладко: красивых кадров, динамики и занятного саундтрека ему не занимать. Интрига тоже имеется, и немаленькая. Проект уже называют российской версией «Остаться в живых». Что их точно объединяет, так это структура: каждая серия раскрывает нелицеприятную подноготную одного из персонажей. Авиакатастрофа, кстати, тоже на месте: главные герои — работники рядовой строительной компании, — должны отправиться в совместную командировку, но путают аэропорты и не успевают на рейс. Тем временем их самолёт терпит крушение, никто не выживает. Казалось бы, самое время переоценки ценностей, исправления ошибок и новой жизни, но у персонажей получается всё как-то наоборот.

В первой серии от удушливого быта страдает красивая и невротичная героиня Оксаны Акиньшиной, чьё семейное благополучие медленно разъедает ржавчина. «Полёт», судя по всему, — поистине российский сериал, страдать тут любят и умеют так, что сердце ломит. А может быть, дело в том, что персонажи выглядят как обычные работники офисов от Калининграда до Владивостока: помятые, заплывшие, бесконечно усталые. И проблемы их многим знакомы не понаслышке, а потому пугают похлеще попадания на необитаемый остров.

Вердикт: я буду смотреть дальше, потому что интрига блистает разноцветными огнями. К просмотру советую тем, кто не боится тлена и Михаила Ефремова в жизни и на экране.

Другие материалы редакции:

1919 показов
9898 открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Он прокачал в себе способность сниматься прямиком из камеры) Годы тренировок, чего уж там)

Ответить

Я «проглотила» три серии разом, а я та ещё привереда.Григорий Чтчян

Как можно доверять мнению Григория если он не уверен в том кто он... или она?

Ответить

Спасибо, поправили)

Ответить