Сказка о времени

Однажды, далеко в прошлом, когда животные могли говорить, а солнце не сходило с зенита, жила Женщина и жил Мужчина. И жили они без тревог и волнений, каждый день был копией предыдущего, и слово «день» не имело смысла, потому что кроме дня ничего и не было. Женщина и Мужчина наслаждались жизнью, они вкушали лучшие плоды, которые никогда не портились, они предавались любви под вечнозелеными кронами. Пока однажды Мужчина не изобрёл время. Пришёл он с этой идеей к Женщине и стал ей объяснять смысл.

«Посмотри вокруг. Вот твари земные, вот луга и леса. Деревья всегда зеленые, а зверье всегда полно сил и энергии. Но это неверный порядок вещей. Животные должны терять силы после долгого бега, а растения должны чахнуть. Ослепительный свет Солнца должен сменяться успокоительной прохладой, а порядок вещей не должен быть неизменным, но двигаться вперёд, подобно антилопе, безустанно и грациозно. Только тогда будет развитие, только тогда мы станем лучше себя прежних, как и деревья, как и зверье».

И слушала эти речи Женщина, но не разделила она ценности его идеи. «Разве плохо тебе нежиться со мною под ласковым Солнышком? Разве противно тебе вкушать свежие плоды и чувствовать брызги прохладного сока на груди? Зачем нам становиться лучше, когда мы можем просто быть?»

Но крепко запала идея Времени в голову Мужчине. И стал он рассказывать зверям да растениям идею Времени. Поведал он ее каждому камню и букашке, и Солнцу и всему вокруг. И всё слушало его, все слушали. И лишь одна Женщина расчесывала свои шелковистые волосы, отказываясь слушать сумасбродные идеи.

И повелел Мужчина Солнцу отдыхать и разбил бытие на день и ночь. Поделил он день на часы и минуты, а мгновения назвал секундами и придумал недели и года, а также сезоны.

И начал стареть Мужчина. Вокруг глаз его стали собираться морщины, а волосы стали терять свой блеск. И стали желтеть листья на деревьях и стали слабеть животные с возрастом. И лишь Женщина расчесывала свои прекрасные, блестящие волосы.

С тех пор прошло много веков и потомки Мужчины стали вовсю пользоваться изобретением прародителя. Они назначали друг другу встречи к определенному времени с важным видом и трясли головами и надували щеки, когда речь шла о часах. Они придумали множество пословиц и поговорок, подчеркивающих ценность времени и произносили их с назидательным видом. В конце концов и потомкам Женщины пришлось принять парадигму Времени, однако пользоваться Временем у них не получалось с таким же изяществом, как поднаторевшим мужчинам, да и в целом, не чувствовали они гордость за изобретение такой важной штуки, а потому относились достаточно легкомысленно. Бывало так скажет женщина: «буду готова через десять минут», а вместо этого собирается без пяти минут час.

Однако, в наше время, свободное от стереотипов, к счастью, все иначе. Если раньше, когда женщина тебе говорит «подъезжаю с тяжелыми сумками, встреть через 5 минут, пожалуйста» означало, что можно было выходить через десять, чтобы не сильно замерзнуть в ожидании, то теперь, когда ты спрашиваешь у мужчин, к скольки их ждать и получаешь в ответ твердое «в пять буду», сразу понимаешь, что где-то в шесть можно начинать убираться к приходу гостей.

Люблю наш век равноправия.

113113 открытия
18 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

ок.

Ответить

Раньше сочли бы милым рассказиком, но сейчас читается как СЕКСИЗМ!.... как хорошо что я человек прошлого, держи лайк.

Ответить

я хотел влепить дисклеймер, што тут сексизм и я не серьезно, но потом я подумал, что мне как-то пофиг

Ответить

посоны, кто с плюсом, заскриньте кто плюсик поставил (͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
Ответить

Мне интересно: если наше крепкое братство состоит из 166 членов, почему нет 166 плюсов на постах членов.

Ответить