О том, как я Ведьмака читал

Субъективно. Без значительных спойлеров, но небольшие всё же есть.

О том, как я Ведьмака читал

Совсем недавно я закончил ознакомление с этой знаменитой сагой, и поэтому мне хотелось бы рассказать о своих впечатлениях, а также о том, какие ошибки я совершил при этом (да, я каким-то образом сумел их совершить). Как мне кажется, эта статья подойдёт именно для блога, всё-таки игры вышли давно, а книги тем более.

Знакомство

Как и у многих, мой первый "Ведьмак" был третьей игрой. По правде говоря, мне она не показалось настолько прекрасной, насколько её все описывают - завышенные ожидания, возможно. В любом случае, это был хороший опыт, и позже я решил пройти DLC. Вот тогда всё и началось. Их сюжет сильно увлёк меня, даже сильнее, чем в "Дикой Охоте". А там и первый трейлер сериала от Netflix вышел, что подтолкнуло меня к прочтению книг.

Прочитав первый сборник, я понял, что мне действительно нравится этот фэнтези-мир. Я начал смотреть видео про лор, читать статьи на Вики, заходить на всяческие паблики по вселенной. Ожидаемо, ничего хорошего я отсюда не вынес: спойлеров я получил огромное количество - от смертей персонажей до важных твистов. И это, пожалуй, моя главная ошибка.

Помимо этого я решил пройти вторую игру, и прямо в самом начале мне рассказали о концовке книжной саги. Тоже довольно неприятно, но тут я, разумеется, сам виноват. Пройдя "Убийц королей", я скачал первую часть. И там спойлеров оказалось не меньше. Дело в том, что она наполнена отсылками на книги. Были там безобидные цитаты с репликами персонажей, но были и упоминания важных событий. Поэтому нужно сперва читать книги, и только потом играть, как бы это не было очевидно.

Мнения

"Последнее желание" и "Меч Предназначения"

Думаю, будет логично объединить эти книги: во-первых, это сборники рассказов, во-вторых, впечатления от них примерно одинаковые. Насколько я понял, многие считают эти две книги лучшими в саге, так как "рассказы лучше всего подходят Ведьмаку". Не могу сказать, что согласен с этим мнением, однако вполне могу понять его: такой формат позволяет лучше раскрыть экспозицию и лор и познакомить читателя с героями, показывая их в разных ситуациях. Некоторые рассказы лично мне показались слабее остальных, но это субъективно. Зато отдельные истории получились вообще замечательными, взять хотя бы "Немного жертвенности" или "Крупицу истины" (и опять субъективно). Сквозной сюжет здесь, конечно, тоже есть, хотя и встречается не очень часто. Словом, эти книги ни в коем случае нельзя пропускать и переходить сразу на следующую, не поделённую на рассказы.

Кровь эльфов

Одна из самых слабых частей саги, как мне показалось. Такое чувство, будто Сапковский не мог полностью перейти с рассказов на главы: по сути, тут есть несколько арок разной длительности, и проблема в том, что подаются они довольно рвано. Вот есть у нас в начале отрывок с появлением одного из антагонистов, а потом эта сюжетная линия пропадает до последней четверти повествования. А ещё бывает такое, что одна арка резко обрывается, а следующая начинается через несколько дней в совершенно другом месте, но с одинаковыми персонажами. А последняя глава и вовсе представляет собой ещё одну линию, которая, по логике, должна была происходить на протяжении половины книги. Плюсы, безусловно, тоже есть - это новые интересные герои, которые ещё сыграют свою роль в будущем.

Час Презрения

Весьма неплохо, я считаю. Здесь много событий, которые на этот раз сильнее связаны друг с другом, что радует. И многие эти события действительно интересные. С новыми персонажами на этот раз возникла проблема: их вроде как только-только ввели, а уже происходит чуть ли не драма. В этом плане Netflix поступил умнее, введя этих персонажей в первом же сезоне. К счастью, я читал эту книгу уже после просмотра, но поэтому и не знаю, может быть, и без него было бы нормально. Пожалуй, именно эта часть стала моей любимой в серии.

Крещение огнём

"Крещение огнём" добавило разнообразия, превратив сюжетную линию Геральта в практически дорожное приключение. Я не очень люблю такое, но здесь это вышло неплохо. Появилось много новых персонажей, которых начали тщательно раскрывать. Да и промежуточные события получились запоминающимися - есть и экшен, и драма, и даже немного жути (правда, совсем немного). Причём сюжет не полностью серьёзен, ведь есть достаточно забавных моментов, пускай и с чёрным юмором. Есть и откровенный стёб и даже чуть-чуть самоиронии от Сапковского, однако не посмею рассказывать об этом что-то ещё.

Башня Ласточки

Кто бы что не говорил о поломанной хронологии первого сезона сериала, здесь она вообще пошла в отрыв. Просто представьте: есть два совершенно разных героя, которые существуют в разных временах, и у них постоянно случаются флэшбеки, которые иногда при этом пересекаются, а помимо всего прочего есть ещё два героя (опять из разных времён), приключения которых как бы дополняют друг друга. С другой стороны, тут хронология более продуманная - хотя бы присутствует кое-какой временной ориентир, однако запутаться всё равно нетрудно. Не все линии на одном уровне качества, но даже с более слабой связано немало интересных моментов. События показаны от лиц разных персонажей, что пошло сюжету на пользу.

Владычица Озера

Вот и эпическое завершение саги. Правда, не всё здесь было эпическим: как по мне, начало довольно вялое, зато потом повествование быстро разгоняется и происходят несколько масштабных экшен-сцен, определяющих судьбу героев. Действительно много хорошего в этой книге произошло. Сильно запомнилась концовка - она (ИМХО!) очень правильная. Тут мне больше и сказать нечего, так как это были бы спойлеры.

Но всё было бы ещё прекраснее, если бы это была действительно последняя книга.

Сезон гроз

Я считаю, что это было довольно слабо. Книга вышла в 2013 году, вероятно, из-за популярности игр. Те, кто читал сборник "Последнее желание", знают, какая хронология была там, и "Сезон гроз" рассказывает о событиях, произошедших после последнего рассказа, но до первого. Вот прямо так. Очень неохотно я всё это читал, ведь "Владычица Озера" полностью закончила историю, а тут хоба и ещё одна книга. Хоть действия и не происходят после "Владычицы", но всё же рушится целостность, тем более, что эта часть сама по себе не очень (если вкратце - помножьте минусы "Крови эльфов" на два и получится вот это). Хотел бы я сказать, что "Сезон гроз" нужно читать после "Последнего желания", но здесь, как ни странно, есть описание концовки саги, а также отсылки к другим книгам.

Дорога без возврата

Теперь быстро, поскольку мне почти нечего сказать. Тут описывается встреча родителей Геральта и сопутствующие события. Никаких эмоций они у меня не вызвали. Всё.

Что-то кончается, что-то начинается

Альтернативная, неканоничная версия концовки "Владычицы Озера". Очень уютный рассказ. Есть куча сюжетных допущений, однако они здесь и не важны. Это просто ламповое, пробивающее на слезу произведение. Порой смешное, порой даже грустное. Ничего более не могу рассказать, так как без спойлеров этот рассказ нормально описывать нельзя.

Ну вот и всё. Если кто-то реально дочитал это до конца, то большое спасибо, мне очень приятно. В заключение могу сказать, что несмотря на все мои тупости в познавании вселенной, я получил от неё кучу положительных эмоций. Чего и вам советую, если кто-то этого не сделал.)

6161 открытие
1 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить