СД #2. Маяк

Теперь на очереди нашумевший какое-то время назад фильм "Маяк" с Уиллемом Дефо и Робертом Паттинсоном в главных ролях. И да, тут всё очень субъективно. Поехали.

СД #2. Маяк

Сравнения с "Зелёным слоником" не давали мне покоя, и начинал я смотреть этот фильм с некоторой опаской. Потому что не знал, чего от него ожидать. Глубокого психологического хоррора? Историю странных взаимоотношений главных героев? Или что-то среднее? И, по правде говоря, я не получил ничего из этого. Но обо всём по-порядку.

Завораживающая камерность

У "Маяка" есть всё, чтобы привлечь зрителя, и есть всё, чтобы оттолкнуть одновременно. Чёрно-белая картинка, квадратное соотношение сторон, маленькое количество персонажей и чуть ли не единственная локация. Фильм этот очень камерный, и этим он и завораживает, ведь столько всего загадочного происходит в таком крохотном пространстве. К своему удивлению, я посмотрел его на одном дыхании. Наверное, потому что мне просто было интересно постоянно задаваться вопросом, что за бред происходит. С течением сюжета "Маяк" вкидывает всё больше и больше тайн (пусть и не всегда очевидных), однако раскрывает далеко не все. Но так ли необходимо раскрытие тайн? Это уже дело каждого.

СД #2. Маяк

Чего здесь (к сожалению?) нет

Здесь практически нет хоррор-составляющей. Максимум, что тут есть - так это стрёмные во всех смыслах моменты. Также очень мало химии между героями - их взаимоотношения почти не развиваются. Ещё лично мне операторские решения показались слишком обычными для такого фильма.

СД #2. Маяк

О чём вообще этот фильм

Кстати, иронично, что этот подзаголовок - последний в посте.

Казалось бы, о работниках маяка и странных вещах, которые с ними происходят. Так, в общем-то, и говорит описание фильма на Кинопоиске. Однако эти странные вещи порой настолько странные, что становится ясно - говорить о них так прямолинейно нельзя. Тогда о чём же фильм? "О безумии", сказал я. "Об одиночестве", сказал друг, рекомендовавший фильм. Суть можно интерпретировать по-разному. Поэтому я и советую глянуть, но лучше не возлагать слишком много надежд: думаю, кого-то "Маяк" может и разочаровать.

СД #2. Маяк
8080 открытий
1 комментарий

"Маяк" это такой же хоррор, как и "мама!". То есть вообще не хоррор. Пиарщики студии получают неуд и идут нахуй.

Ответить