СД #3. Мифический квест

Субъективное мнение о комедийном сериале Mythic Quest: Raven's Banquet, он же "Мифический квест: Пир ворона", он же почему-то "Легендарный квест". Без значительных спойлеров.

СД #3. Мифический квест

Этот сериал, по всей видимости, далеко не самый популярный, и, хоть мы и находимся на сайте, связанным с его тематикой, я всё же немного расскажу о сюжете. Главные герои - разработчики крупнейшей MMORPG Mythic Quest, в основном занимающие высокие должности в своей студии. Каждый эпизод с ними (или с их игрой) случается что-то новое, и им приходится со всем этим разбираться. Смотрели "Истории из ММО" у БУЛДЖАТь? Так вот, "Мифический квест" - это что-то подобное, только со стороны разработчиков. Этим меня сериал и привлёк. И надо сказать, я определённо не жалею о потраченном времени! Хотя без косяков не обошлось, разумеется.

В целом...

Как уже было сказано выше, это комедия. И различные шутейки и комичные ситуации здесь действительно есть, однако смешные они далеко не всегда. Видел когда-то обсуждение сериала в комментариях под каким-то постом на DTF, и там у автора поста спросили, понравилось ли ему, на что он ответил, что сериал не смешной, но интересный, и понравится, скорее всего, только геймерам. И я с ним в целом согласен, разве что некоторые шутки меня всё же заставили улыбнуться. А с пары штук на меня накатило небольшое чувство испанского стыда, к сожалению. Также многие сюжетные ходы действительно могут быть непонятыми людьми, далёкими от игр и геймдева. Однако надо сказать, что многие связанные с геймдевом вещи здесь неплохо так иронизируются. Стоит упомянуть и проявления толерантности, которых, так или иначе, постигает та же участь, что меня даже немного удивило. Персонажи, кстати, довольно харизматичные, и почти у каждого есть своя сюжетная "фишка": пожилой сценарист любит придумывать предыстории, исполнительный продюсер часто вспоминает о разводе с женой, директор высокомерен, а мальчик-стример... мальчик-стример. Часть шуток и твистов построены именно на этом.

СД #3. Мифический квест

Про минусы

Лично для меня самым значимым минусом стала мораль. Сейчас объясню. В конце многих серий сериала "Как я встретил вашу маму" главный герой Тед говорил о своих выводах из произошедшего, как они на него повлияли, как они могут помочь его детям. То есть была своего рода мораль. В "Мифическом квесте" такое тоже встречается, однако она иногда берёт и обесценивается ради гэгов, из-за чего смысл теряется. Порой это значительно.

Есть ещё один нюанс - наименее значительный. Дело в том, что к созданию сериала приложила руку Ubisoft, и это видно. В перерывах между сюжетом показываются коротенькие, примерно пятисекундные кусочки геймплея For Honor, насколько я понял. Это выглядит странно. Также становятся заметны другие отсылки к играм Ubi. Да, тут есть отсылки и к другим играм, однако в глаза всё это бросается.

Помимо всего прочего стоит упомянуть о чём-то таком, о чём без спойлеров толком рассказать не получится. Улавливается какая-то неопределённость всего происходящего. На самом деле неопределённость - не совсем правильное слово, однако наиболее подходящего я подобрать не могу. Как будто создатели не до конца понимали, что делали. Этот аспект крайне субъективен; возможно, и вовсе только я его испытал. В любом случае, я верю в то, что в следующих сезонах, если таковые будут, это пропадёт с накоплением сценаристами опыта. Ну и было бы неплохо, если бы над актёрской игрой побольше старались, а то местами подводит.

СД #3. Мифический квест

Но всё же есть то, за что ещё можно уважать этот сериал

Во-первых, пятая серия, которая резко меняет тон повествования, рассказывая о совершенно других героях, и всё становится как-то даже грустно и чуть ли не жизненно, в каком-то смысле. И это мощно.

Во-вторых, здесь пытаются раскрыть персонажей. Не то что бы это всегда было отлично сделано, однако есть пара моментов, где хочется встать с кресла и с уверенностью сказать: "Что ж! Это было круто!"

Как итог, "Мифический квест" далеко не идеален, но это не помешало мне получить кучу удовольствия от его просмотра. Не могу с полной уверенностью его рекомендовать, но стоит как минимум обратить на него внимание.

9898 открытий
1 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить