Мнение о "Мистере Роботе"

То есть рекомендация. Без спойлеров.

Мнение о "Мистере Роботе"

Честно говоря, если бы мне в начале мая сказали, что я посмотрю "Мистера Робота" за пару недель, я бы сильно удивился. До этого я два раза пытался начать смотреть его. В первый раз я пропустил важную сюжетную деталь из первой серии и не понимал, почему Корпорация Зла называется именно так. Во второй тупо не зашло. Однако спустя месяцы я увидел статью о гениальности концовки сериала, а потом и обсуждение его качества в комментариях на DTF. И только тогда я взялся за "Мистера Робота". И определённо не пожалел.

Важно начать с того, о чём вообще этот сериал.

История молодого программиста Эллиота, страдающего социофобией и решившего, что единственный приемлемый для него способ взаимодействия с людьми — это профессия хакера. Таким образом, он быстро оказывается в том самом месте, где пересекаются интересы его работодателя — фирмы, занимающейся кибербезопасностью, — и подпольных организаций, которые пытаются его завербовать с целью обрушения самых могучих американских корпораций.

(Кинопоиск)

Казалось бы, сериал про хакеров и борьбу с системой, но это не совсем так. Хакинг не единственная тема "Мистера Робота", если не второстепенная. Безусловно, это очень важная часть сюжета, которая тянется через весь сериал, однако стоит быть готовым к тому, что это не главное, о чём будет рассказываться. Дальше - спойлеры.

Как можно было понять, бросить этот сериал не так уж и трудно. С этого и начну.

Во-первых, в первых двух сезонах (дальше - меньше) есть очень надоедливый, но немало важный для восприятия аспект: зрителя здесь не жалуют. Операторские решения часто раздражают, а музыка резко обрывается. Однако как я уже сказал, эти вещи помогают рассказывать историю, передают атмосферу и чувства героев.

Вот и эти операторские решения. Впрочем, настолько "вопиющих" случаев не так уж и много.
Вот и эти операторские решения. Впрочем, настолько "вопиющих" случаев не так уж и много.

Во-вторых, "Мистера Робота" нужно рассматривать как цельное произведение. И в этом-то и проблема, ведь это сериал, а не фильм. Я к тому, что есть, к примеру, вещи, которые до просмотра последнего сезона кажутся бессмысленными или глупыми. Но фильм ты скорее досмотришь до конца, а сериал можешь и дропнуть, так ничего и не поняв.

А вот почему его стоит смотреть.

Прежде всего, в "Мистере Роботе" имеется интересный, затягивающий сюжет. Несомненно, это лучшая его сторона. Персонажи хорошо раскрыты. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что переживаю даже за самых отталкивающих. Помимо всего прочего, порой создаётся прямо-таки лютое напряжение - пожалуй, на таких острых иголках (в хорошем смысле) я не сидел никогда. Отдельное внимание стоит уделить тому, что сериал хочется пересматривать, ведь тогда можно заметить пропущенное мимо глаз: ранее казавшиеся обычными детали становятся обоснованными, а непонятные сцены становятся очевидными. А ведь есть ещё и отличная концовка, ставящая жирную точку и оставляющая ощущение конца пути.

Из менее масштабных плюсов можно выделить актёрскую игру - она на уровне, неплохой саундтрек, среди операторских трюков есть и явно крутые, взять хотя бы длинные отрывки, снятые якобы одним дублем.

Несмотря на всё то, что мне не понравилось (а это лишь некоторые сюжетные ходы четвёртого сезона), я настоятельно рекомендую попробовать "Мистера Робота". Это авторский сериал, на который точно нужно обратить внимание. И я очень рад, что вернулся к нему, даже после двух забрасываний.

143143 открытия
3 комментария

У меня маленький хуй. На этом всё

Ответить

буду скучать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить