Вечера с Дассеном

"Обнажённый город" 1948

Вечера с Дассеном

Очень современный фильм для своего времени и очень устаревший на сегодняшний день. Интересен тем, как снят, своей стилистикой. Некоторые его стиль называют нуарным неореализмом. К сожалению, помимо этого в картине больше ничего примечательного нет.

Непостоянная рубрика "Интересный факт"

В игре L.A.Noire есть расследование с аналогичным названием, которое практически дословно повторяет сюжет фильма вплоть до имен персонажей. А магазин одежды, который надо посетить в ходе расследования называется "Дассен", такая маленькая отсылочка к фамилии режиссера.

"Мужские разборки" 1955

Вечера с Дассеном

Европейский фильм Жюля Дассена ставший победителем на каннском кинофестивале в номинации "Лучший режиссер". Не знаю насколько можно отнести к нуару, но по всем формальным признакам подходит.

Награды и рейтинги заслуженны. В фильме неплохой сюжет, который разделяется на три больших части. Двадцатиминутная сцена ограбления, где не произносится ни одного слова просто прекрасна и смотрится довольно необычно и сейчас.

Последняя треть, это чистой воды шекспировская трагедия, которая никого не оставит равнодушным.

"Сладкий запах успеха" 1957

Вечера с Дассеном

Картина, которую можно отнести уже к позднему нуару. Тут нет стандартных полицейских и бандитов, убийств и расследований, но есть очень неоднозначные персонажи и густейшая атмосфера, которую великолепно дополняет музыка композитора Элмера Бернстайна.

Это настолько хорошо, что добавил весь альбом себе в Apple Music
11 показ
7474 открытия
7 комментариев

Непостоянная рубрика "Интересный факт"хорошая рубрика

Ответить
Автор

Кстати об этом нет инфы ни на кп, ни на вики. Случайно наткнулся в поисковике по названию фильма. Хотел понять, что интересного он тогда из себя представлял, потому что сейчас кроме как исторической, никакой больше ценности не несет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

В целом, подумываю об этом и некоторые идеи и мыслы есть, но пока смотрел только 22 фильма. Для такого большого жанра, это немного. Этих картин несколько сотен за годы было снято. Сейчас наметил где-то 50+ и может топ сделаю.

Ответить