"Невидимое воспламенение"

Я когда увидел вот эту гифку, сначала не понял- монтаж это или кадры из какого-то юмористического фильма. Но, всё оказалось куда жёстче.

Кадры из эфира

Один из тех редких случаев, когда обычная гифка заинтересовала и заставила найти свой бекграунд. А дело было вот в чём.

Кадры выше принадлежат к гонке "Indianapolis 500" - "наиболее популярная ежегодная гонка на автомобилях с открытыми колёсами, проводящаяся в США, одно из престижнейших автомобильных соревнований в мире. Является самым посещаемым спортивным мероприятием в мире, проходящем единовременно. Местом проведения соревнования является автодром «Индианаполис Мотор Спидвей»." (Wiki)

"Невидимое воспламенение"

Время съёмки- 1981ый год, момент с заездом гонщика Rick Mears на пит-стоп на 58ом кругу.

А что случилось?

Суть в том, что в те времена гоночные болиды заправлялись не своим аналогом современного топлива, а метанолом , чьё пламя вообще не видно при дневном освещении. "Метанол (он же — метиловый спирт, или CH₃OH) — это прозрачная жидкость со спиртовым запахом. Она используется в автопроме — из производных метанола делают синтетический каучук для автомобильных шин, пластики для интерьера и экстерьера автомобилей. В смеси с бензином метанол может использоваться как топливо. При сгорании такая смесь выделяет меньше вредных веществ, чем обычный бензин. Метанол повышает мощность двигателей, поэтому топливо спортивных автомобилей делается на его основе. Для обычных машин производят топливо с присадками на основе метанола — они повышают октановое число и снижают вредные выбросы. По законодательству концентрация метанола в российском бензине может доходить до 1% (в США и Европе — до 3%, в Китае — до 15%). В последнее время все чаще применяют метанол в качестве топлива для морских судов. Это более экологично: если случается авария и метанол попадет в воду, он растворяется в больших объемах воды, а его остатки уничтожают морские микроорганизмы."

Из той же Википедии:

"Когда Рик Мирс заехал на пит-лейн на 58-м круге, топливо начало литься из заправочного шланга еще до того, как он был подсоединен к машине. Топливо брызнуло на машину, Мирса и его механиков, а затем воспламенилось, когда попало в двигатель. Метанол горит прозрачным пламенем и не дымит, а в яме царила паника, члены экипажа и зрители бежали от невидимого огня. Мирс, объятый пламенем по пояс, выпрыгнул из машины и побежал к пит-уоллу, где работник службы безопасности, не видя пожара, попытался снять шлем Мирса. Тем временем заправщик Мирса, покрытый горящим топливом, отчаянно размахивал руками, чтобы привлечь внимание пожарных расчетов, уже собравшихся на место происшествия. К этому времени работник службы безопасности, обслуживающий Мирса, сбежал, и Мирс, почти в панике из-за того, что не мог дышать, перепрыгнул через стену ямы к другому члену экипажа с огнетушителем, который бросил огнетушитель и тоже скрылся. Мирс попытался повернуть огнетушитель на себя, но в этот момент его отец, Билл Мирс, уже вытащив жену Рика Дину в безопасное место, схватил огнетушитель и потушил огонь. Его механики также были потушены, и прибыла пожарная команда, чтобы полностью залить машину Мирса. Благодаря оперативным действиям Билла Мирса и тому факту, что метанол выделяет гораздо меньше тепла, чем бензин, в происшествии никто серьезно не пострадал. Рик Мирс и четверо его механиков (включая Деррика Уокера, будущего начальника экипажа команды Penske) были отправлены в больницу, а Мирс перенес пластическую операцию на лице, особенно на носу, из-за которой он пропустил следующую гонку в Милуоки. Инцидент вызвал изменение конструкции топливной форсунки, используемой на автомобилях Indycar, с добавлением предохранительного клапана, который открывался только тогда, когда форсунка была подключена к автомобилю."

Однако Рик смог продолжить карьеру гонщика и добился вот таких вот результатов:

"Невидимое воспламенение"

Такие вот дела.

11 показ
14K14K открытий
55 репостов
26 комментариев

@Автоспорт Спасибо большое за репост!

Ответить

Да без проблем. Отрадно видеть, что заинтересованность автоспортом на DTF растёт

Ответить

Ах вот оно что, это у меня не в игре баги, эт я метанола бахнул.

Ответить

Как говорил Остап Бендер, табуретовка

Ответить

Я думал пчелы.

Ответить

Интересно и немного жутко ...

Ответить

Не, ну питстопы в Индикаре это отдельный вид искусства

Ответить