Sonny Boy – meh

По крайней мере, если делать выводы на основе первых 6-ти эпизодов (из 12-ти)

Sonny Boy – meh

Довольно грустно, что даже подобное, на фоне всех остальных "творений" индустрии, сегодня можно назвать чем-то необычным.

Madhouse попытались в новый тайтл, но в итоге вышло ни о чём'ошное не ахти. Если это попытка студии приступить к созданию новых самостоятельных произведений, хотя бы на каплю выделяющиеся среди уже обыденного сумасбродства современных онгоингов – попытка не плохая.

Sonny Boy – meh

Что на деле:

По первым сериям заинтересовывает. Проблема в том, что это заключение применимо ко всем вышедшим на данный момент сериям, ибо каждая из них преднамеренно выстроена по такой форме: заинтересовать, закончить серию, начать новую и не удивить.

Почему не удивляет:

  • Повороты – не что-то сверхъестественное. Из-за аномальной природы ещё изначального инцидента, из-за которого всё и началось, твисты не работают, ибо и близко не подвигаются к той не то что бы высоко расположенной планке, которая уже была выставлена.

В мини-обзоре DTF говорилось: «Уже после трёх эпизодов Sonny Boy дал уйму поводов для размышлений»; и в то же время: «Режиссёр создал сложный мир с уймой уникальных особенностей, но нам не объясняют каждую мельчайшую деталь сразу. О многих вещах можно догадаться по общему контексту».

Проблема в том, что нельзя.

Ни одну вещь невозможно изучить до того, пока сами герои не поймут; а поймут они ровно в тот момент, когда они наткнутся на новую деталь, предоставившую им больше новой информации, на основе которой уже можно будет делать выводы как им самим, так и зрителю.

И в этом главная загвоздка всего сериала, благодаря чему он и кажется сломанным.

Нам дают интересную затравку, которую мы поглощаем вместе с местными протагонистами, но узнать дальнейшие детали мы совершенно не способны, потому что не знаем ничего о мире. И сериал не раскрывает нам детали потихоньку: герои безрезультатно ищут информацию – неумышленно натыкаются на новую информацию (потому что того возжелал режиссёр) – понимают (и мы тоже понимаем) как работает мир. Сам зритель не может поучаствовать в разгадке происходящего, потому что ему ничего не говорят и не показывают.

Sonny Boy – meh

Во время того, как персонажи неспешно разыскивают информацию, затрагиваются разнообразные темы о вечном, однако ничего из затронутого ни на грамм ни вплетено в сериал, ни раскрывается в дальнейшем хронометраже эпизода, ни хотя бы сразу на месте. Как итог, постоянно приходящая на секунды четыре философия, к примеру, о том, что «нужно двигаться вперёд» – и на этом всё. Размышлений нет, довольствуемся тишиной.

Sonny Boy – одно из немногих творений, которому высококачественная атмосфера пошла во вред.

Атмосфера вопросов, загадок, непоняток на высшем уровне, но пол влиянием того, что всю эта атмосферу не оправдывают в глазах смотрящего – мимо.

Банальный и самый очевидный пример, моментально бросающийся в глаза: вот эта девочка.

Sonny Boy – meh

Она появляется с первых секунд и вокруг неё аниме выставляет ✓необычные ракурсы, ✓акценты на глазах, ✓её думах (при этом сами мысли не транслируют), ✓необычный (в сравнение с окружающими) характер/поведение.

Что мы имеем под конец 6-го эпизода:

  • необычных ракурсов стало два за весь эпизод (тогда как в первой-второй серии доходило до нескольких раз в минуту), с каждой серией их количество уменьшалось, при этом сама-то атмосфера загадки вокруг неё не улетучилась, забыли;
  • акценты на таинственных глазах свели к тому, что она видит выход (на практике эта её способность никак не помогает и, соответственно, не влияет на развитие событий; просто как факт);
  • Показывать то, что она о чём-то внутри себя размышляет так же прекратили; теперь она открыта начинает (и одновременно заканчивает) диалоги фразами в духе «нужно двигаться вперёд, если боишься»;
  • Необычный (более беспричинно позитивный, чем у остальных) характер оказался просто необычным характером.

Причём всю эту прелесть загадки вокруг неё подпитывал и сам сериал тем, что он такой же. Частые необычные ракурсы (кто-то стоит за сеткой, «глубокий» кадр, кадры с помехами, фокусы с геометрией окружения/кадра) могли бы стать фишкой – но скоро выясняется, что они добавлены больше для галочки, и это при условии, что обычных - даже проходняковых - кадров здесь на порядок больше.

И с каждым эпизодом всё хуже. Всё становится более обычным и повседневным (и персонажи, и очередные неожиданные (и, напоминаю, неинтересные и до которых даже в теории нельзя догадаться самому) повороты событий; 4-й эпизод самый обычный в этом плане; оправдать это попытались как всегда никак непредсказуемым поворотом в конце – появлению женщины с большими буферами (эту женщину, к слову, даже раскрывать поленились; в 5-й серии она уже чуть ли не правитель), что в контексте происходящего – провал. В начале зажгли огонь, но дрова для него забыли. Притом они валяются вокруг него; их туда притащили, положили, разложили, на них тыкают пальцем, но собрать охапку и закинуть её в костёр – не додумались.

Возможно в этом и соль, но тогда в чём соль мне это смотреть?

Sonny Boy – meh

Кратко:

• Каждая серия – это завязка. И до сих пор нам её не дорассказали, потому что так и задумано, чтобы на банальном удерживать зрителя у экрана. С каждой новой серией завязка слабеет.

• Рисовка приятная, но операторская работа лишь местами.

• Музыки нет вообще. Авторы говорили, что так и задумано, но не представляю, чем она могла помешать. Но и без неё не то что бы плохо, я даже не сразу заметил.

Для справедливости: в эндинге есть песня.

• Идейно ничего из себя не представляет. Затронутые темы добавлены просто так: никаких выводов нет, влияния на события тоже.

• Изумительная серая мораль; до появления наиболее прозрачного антагониста в 4-й серии. Постоянно не понимаешь, кто злодей, а кто нет. Как результат, ответ прост: люди. Но затем появляется тян с большой грудью.

• Лучше посмотреть это, чем исекай. Там и местами ничего хорошего нет.

Sonny Boy – meh
1.3K1.3K открытий
40 комментариев

Даже тут есть сонибои

Ответить

ясно анимешник да ещё и обзорщик

Ответить

тоже хочу посмотреть, девки прикольно выглядят... жду фулл сезон

Ответить

Это не обзор, это щитпост.
Я не анимешник.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а ещё он гей

Ответить

Мдааа, ты таки анимешник. Отписка, всё, ухожу от тебя. 

Ответить