Wi-Fi получит новый частотный диапазон

В США официально разрешено применять диапазон частот 6 Ггц для нелицензируемого использования

Американский веб-сайт The Verge сообщает, что Федеральная комиссия США по связи одобрила выделение шестигигагерцевого диапазона радиочастот для нелицензируемого использования. Это означает, что данные частоты могут быть заняты для передачи сигналов Wi-Fi и позволят обеспечить более стабильное и быстрое беспроводное соединение.

Решение комиссии дает зеленый свет самому крупному расширению диапазона беспроводных сетей со времен их появления в 1998 году. Новый спектр в четыре раза превышает объем частот, уже доступный для роутеров и других устройств. Сейчас для передачи данных по Wi-Fi выделены два диапазона: 2,4 ГГц и 5 Ггц соответственно. Из-за большого количества бытовых и промышленных устройств, использующих эти частоты, сигналы часто перекрывают друг друга, приводя к искажениям и потерям связи.

Wi-Fi 6 сможет обеспечить скорость передачи данных до 2 Гбит/с при задержке в две миллисекунды. Устройства, которые будут работать по новому стандарту в диапазоне 6 ГГц, должны появиться к концу этого года.

Нет никаких сомнений в том, что другие государства когда-нибудь тоже примут новый стандарт беспроводной связи.

7777 открытий
10 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

нет, я руссиянец

Ответить

5 ггц же вроде уступают в радиусе 2.4, нет?
а как у 6 будет с этим? 

Ответить

Лично о я разницы не увидел, сейчас специально отошёл от роутера и палочки на телефоне пропадали одинаково, что с 2.4, что с 5 ГГц.
Возможно, ты путаешь с мобильным интернетом, который не через wi-fi

Ответить