Кибератака может украсть данные через вибрации вентилятора вашего ПК

Израильские исследователи обнаружили новый способ, которым хакеры могут украсть конфиденциальные данные с вашего компьютера: подключаясь к вибрации от вентилятора системы охлаждения.

Исследователь кибербезопасности Мордехай Гури из Университета им. Бен-Гуриона в Негеве сказал, что данные, закодированные хакерами в вибрации вентилятора, могут быть переданы на смартфон, расположенный в непосредственной близости от вашего компьютера.

Вибрации могут быть уловлены смартфоном, расположенным на той же поверхности, что и компьютер.

Поскольку датчики акселерометра в смартфонах не защищены, к ним может получить доступ любое приложение, не требуя разрешения пользователя, что делает эту атаку очень уклончивой (в оригинале — attack highly evasive, не смог перевести нормально).

Гури продемонстрировал процесс, названный AiR-ViBeR, с настройкой компьютера с воздушным забором воздуха.

Исследовательская группа сказала, что три меры помогут обезопасить компьютерную систему от такого нападения. Одна из них заключается в том, что процессор будет непрерывно работать в режиме максимального энергопотребления, что не позволит ему регулировать потребление. Другая мера заключается в установке скорости вентилятора как для CPU, так и для GPU на одной фиксированной скорости. Третьим решением будет ограничение скорости работы CPU до одной тактовой частоты.

3434 открытия
Начать дискуссию