Выдуманные ругательства облегчили боль хуже настоящих

Ругательство «fuck» увеличивает болевой порог и толерантность к боли, а выдуманные слова со схожими характеристиками «fouch» и «twizpipe» не обладают таким свойством. Остается неясным, каков механизм влияния обсценной лексики на восприятие боли

В ряде исследований показано, что ругательства помогают терпеть боль, но почему так происходит, пока не ясно. Существует несколько гипотез о механизмах анальгетического эффекта ругательств. Возможно, обсценная лексика через эмоциональное возбуждение запускает стрессовую реакцию и активирует автономную нервную систему: действительно, при повторении бранных слов учащается пульс и увеличивается электрическая активность кожи.

Другая версия причины обезболивающего эффекта ругательств — отвлечение внимания. Известно, что когнитивные процессы (в том числе модуляция внимания) затормаживают зоны мозга, которые связаны с чувствительностью и эмоциями, и активируют источник эндогенных опиоидов центральное серое вещество. Возможно, отвлечь внимание помогает новизна и забавность ругательных слов — в лингвистическом исследовании выяснили, что слово «fuck» (самое распространенное англоязычное ругательство) входит в один процент самых смешных слов по оценкам участников. [Ну охуеть, у этих тупых америкосов мат смешным считается, где это блять видан! ? На самом деле, не ожидал, что мат кажется смешным, но ведь так и есть вот вам пример с дяде валей]

Если не понял к чему это, то читай то, что находится в квадратных скобках выше со звуком

Ричард Стивенс и Олли Робертсон из Килского университета проверили, насколько новизна, забавность и эмоциональность слов облегчают боль. Для этого придумали два новых слова: одно «fouch» вызывало эмоциональную реакцию, а другое «twizpipe» звучало забавно и должно было отвлекать внимание участников.

Эксперимент поставили следующим образом: 92 добровольца опускали руку в контейнер с ледяной водой (3-5 градусов Цельсия) и раз в три секунды повторяли одно из слов: «fuck», «fouch», «twizpipe» или нейтральное слово. Участников просили говорить, когда они начинали чувствовать боль, и вытаскивать руку, когда боль становилась невыносимой. В течение всего эксперимента у добровольцев регистрировали частоту сердечных сокращений; после тестирования участники заполняли опрос об уровне боли и характеристиках слов, которые они произносили.

Все три исследуемых слова участники оценили как значительно более эмоциональные и забавные, чем контрольное слово. Однако только «fuck» отвлекало внимание значительно больше, чем нейтральное слово. Только это ругательство, но не выдуманные слова, отсрочило ощущение боли (повысило болевой порог) и увеличило время, которое участники могли ее терпеть. Произносимые слова не повлияли на уровень боли и на частоту сердечных сокращений.

Новые ругательства придумывают не только современные ученые. Разнообразную обсценную лексику регулярно обнаруживают на новгородских берестяных грамотах: например, в 2016 году нашли грамоту с неизвестным ранее ругательством «посак». Его точное значение неизвестно, но Андрей Зализняк предположил, что это слово можно толковать как «вор» или «мошенник».

7676 открытий
4 комментария

что за новые слова которые я не знаю twizpipe twizpipe twizpipe

Ответить

Его выдумали, в теории ты можешь сам выдумывать слова и использовать их

Ответить

Ясно, автор писькажуй

Ответить

Свою письку ни один зубом не трогал

Ответить