«Второй ренессанс», по следам «Аниматрицы»

Решил накатать небольшой литературный текст о событиях, считай фанфик о предшествующих событиях созданию Матрицы и немного восполнить нестыковки лора.

«Второй ренессанс», по следам «Аниматрицы»

Я родился уже после «Марша миллиона машин» и ряда бунтов против «жестянок», которые накрыли всю планету. Назовем это стихийным помешательством, которое распространилось по всей Земле.

Правда я всегда задавался вопросом о том, почему не сделали дистанционное отключение роботов без использования компаний по их деактивации и какой идиот сделал их полностью автономными. Тогда возможно и ситуации с В1-66ER нам бы удалось избежать, а может все событие на планете — кара за наше высокомерие.

Потом в отношениях между людьми и машинами установился некий паритет, часть еще оставшихся «жестянок», а позже и «консерв» — людей, сочувствующих роботам отправились в иракские пустоши, выжженную радиацией пустыню, которая никому была не нужна.

Спустя некоторое время, на месте небольшого поселения возник целый город — 01, потом роботы научились снижать уровень радиоактивного заражения и стали приглашать туда людей, которые помогали им в борьбе за их якобы «права». Анклав расширял свои территории в радиоактивной пустоши с молчаливого согласия стран ООН. Позже стало известно, что последние получили от машин технологию по уменьшению радиации.

Но несмотря на все зверства, которые «жестянки» получили от своих бывших создателей, роботы тогда не стремились начать боевые действия против человечества и это несмотря на то, что порой на встречах Совбеза ООН послов машин иногда разбирали до последнего винтика.

Смешная страна под названием КНДР пыталась протолкнуть резолюцию о наделении прав роботов, но ее даже не стали рассматривать. Чего уж говорить о дипломатическом иммунитете для них.

Но я отвлекся, а тем временем машины начали активно наращивать производство ховерподов, медикаментов, чипов и другой продукции. ООН пыталась наложить эмбарго на продажу продукции 01, но их товары были качественнее и дешевле человеческих, ряд стран еще сохранившихся на территории Ближнего Востока подсели на них, да и крупные державы тайно приобретали некоторые наработки для последующего использования их в военных целях.

Также машины запустили программу репатриации жителей Ирака, Ирана, Израиля пообещав им безопасность, работу и свободу перемещения. Тогда же пошли многочисленные жалобы от вышеуказанных правительств в изгнании, что 01 аннексировала территорию их государств. Совбез ООН тогда решительно осудил действия «машинных захватчиков» и призвал их освободить часть занятых территорий, как ни странно, но машины подчинились и выполнили требования ООН, сократив территорию своего анклава на 45%.

«Второй ренессанс», по следам «Аниматрицы»

Неизвестно, испытывали ли они злость по отношению к нашим политикам, которые с трибун клеймили их за аннексию, а сами тайно через подставные фирмы приобретали их продукцию.

Тогда же стало известно, что 01 начали создание собственных вооруженных сил, на первом этапе это были иррегулярные ополчения из роботов гражданских моделей, чуть позже им на смену пришли более совершенные боевые платформы. Помимо этого были созданы смешанные подразделения из роботов и людей, за последними закрепилось прозвище «консервы».

Они кстати принимали участие в войне против войск ООН, а некоторые по слухам отдавали свое тело для питания ховер-лазеров, другие переносили свои тела в боевые платформы и становились больше роботами чем людьми. Во время войны до нас доходили слухи о том, что некоторые подразделения дезертировали и наносили партизанские удары в тылу 01, но о таких мы слышали крайне редко.

Но тогда всем казалось, что сообщество людей и машин достигло хрупкого равновесия, но увы, это была всего лишь иллюзия. Шел 2135, до начала крупномасштабной войны оставалось четыре года.

194194 открытия
11 репост
2 комментария

@Pray for Megumin , не виабу, но все же.

Ответить
Ответить