Небольшой обзор Infinity paint set by Vallejo (Nomads)

Решил написать небольшой обзор недавно купленного набора красок от Vallejo с фигуркой и инструкцией по покраске в комплекте, вдруг кому-то окажется полезно.

Итак, для начала небольшое введение. Обнаружение в продаже paint night sets от Wizkids с красками Vallejo в комплекте сподвигло меня поискать, не выпускали ли подобные сеты они в кооперации с кем-либо еще? Как выяснилось — выпускают, причем сами Vallejo и с целым рядом игровых систем. К сожалению, в России подобные сеты почти не попадаются, но, после некоторых поисков мне удалось найти в продаже несколько вариантов по настольной игре Infinity (насколько я понял, это что-то вроде Ваховского Kill Team). Для пробы взял один из них, фигурка в котором мне наиболее визуально понравилась.

Небольшой обзор Infinity paint set by Vallejo (Nomads)

Итак, как видно на картинке выше, сам набор упакован в относительно небольшую картонную коробку (чуть меньше по размеру, чем AP-шные сеты). Большую часть фронта занимает художественное изображение, относящееся к выбранной фракции, чуть ниже изображены входящие в комплект краски и фигурка в образцовом покрасе. Сама коробка сделана из плотного качественного картона, открывается сверху.

Небольшой обзор Infinity paint set by Vallejo (Nomads)

На задней стороне коробки дано краткое описание фракции и подразделения, к которым принадлежит прилагающийся юнит, также приведен список всех включенных в набор красок. Кстати, описание дано на английском и испанском, а вот русского нет. Теперь перейдем к собственно содержимому коробки:

Небольшой обзор Infinity paint set by Vallejo (Nomads)

Основная его часть (8 бутылочек краски и фигурка) размещена в пластиковом лотке. В отличие от визкидовских night paint sets, здесь краски поставляются в стандартных 17мл бутылочках, а не в крошечных пластиковых баночках. Сами краски из стандартных валледжевских серий Game Color и Model Color, чернил, проливок или металликов в комплекте, увы, нет. Кисточки или каких-либо дополнительных аксессуаров — тоже. Теперь к фигурке:

Небольшой обзор Infinity paint set by Vallejo (Nomads)

Фигурка в комплекте отлита из металла, что меня, честно говоря, очень удивило: я был уверен, что все крупные (да и большинство мелких) производители миниатюр уже давно отказались от него в пользу пластика\резины… Теоретически, при покрасе это может создать проблемы: мне приходилось слышать, что акриловый грунт держится на металле несколько хуже, чем на пластике… Впрочем, практика покажет. Сама отливка достаточно неплоха, детализация хорошая, но, тем не менее, на ней есть некоторое количество облоя и литников, которые потребуется удалить при сборке. Говоря о сборке: модель состоит из двух частей (рука с медсумкой отдельно от основной фигурки) и без проблем склеивается суперклеем. Подставка имеет слот под полосу, на которой стоит фигурка — но он закрыт пластиком, так что придется сначала прорезать его модельным ножом либо кусачками (вероятно, это сделано, чтобы удовлетворить как тех, кто предпочитает крепить модель к подставке с помощью этой полосы, так и тех, кто предпочитает переделывать ее в шипы или вовсе удалять, обходясь одним суперклеем). В собранном состоянии фигурка выглядит так:

Небольшой обзор Infinity paint set by Vallejo (Nomads)

Также в комплекте идет тоненькая брошюрка - руководство по покрасу фигурки от известного художника Angel Giraldez.

Небольшой обзор Infinity paint set by Vallejo (Nomads)

Из всех встреченных мною наборов, этот - первый, к которому приложено физическое руководство по покрасу вместо ссылки на видео. Само руководство довольно небольшое - всего 4 страницы с кратким описанием шагов на английском и испанском + изображения того, как фигурка должна выглядеть на каждом этапе:

Небольшой обзор Infinity paint set by Vallejo (Nomads)

В общем и целом это ИМХО не лучший вариант: хотя бумажное руководство в теории и позволяет покрасить фигурку в отсутствии интернета, видеоруководства все-таки гораздо более наглядны и куда лучше показывают как процесс выполнения необходимых шагов, так и желаемый результат (кстати, в данном руководстве все картинки изображают фигурку исключительно во фронт, как ее красить сзади - придется догадываться самостоятельно). Учитывая, что используемый Angel Giraldez стиль покраса весьма не прост - это может стать серьезной проблемой для начинающих.

Резюме

Хотя данный комплект и может представлять интерес для тех, кто желает начать собирать свой отряд в Infinity (либо для тех, кому интересны входящие в набор краски от Vallejo - 2750 р. за восемь тюбиков с бонусной миниатюрой в наше время цена неплохая), я бы все же не стал рекомендовать его тем, кто просто желает покрасить свою первую миниатюру: не очень дружелюбное к новичкам руководство по покрасу + отсутствие в комплекте хотя бы одной кисти + более высокая, чем у тех же paint night kits цена явно не делают его лучшим выбором в этом плане.

P. S. Саму фигурку я попробую, когда будет время, покрасить в соответствии с руководством. Посмотрим, что из этого выйдет...

4747 показов
310310 открытий
11 репост
4 комментария

За разбор спасибо, набор интересный)
Я никогда не покупал наборов красок от создателей варгеймов, хотя во всех гайдах по покрасу вахи мне встречались только краски GW. Как-то брат, миниатюрщик, с самого начала подсадил на классические темпера, которые и дешевле, и больше по объему, то есть сплошная выгода. Поэтому интересно, есть какие у этих красок преимущества перед классическими производителями?

Ответить

Ну, темперу я не пробовал - но в сравнении с художественными акриловыми красками специализированные миниатюрные по моему опыту:
а) Идут уже в предразведенном (в сравнении с красками из тюбика) состоянии (хотя добавлять в них немного воды\медиума перед использованием все равно рекомендуется).
б) Лучше ложатся на поверхность фигурки (хотя как минимум частично это может быть связано с пунктом а).
в) Имеют больший ассортимент цветов, в том числе специфичных для покраса именно миниатюр. Позволяет меньше заморачиваться со смешиванием собственных оттенков.
г) Кроме собственно акрила, те же GW\Vallejo\AP выпускают целый ряд специальных и технических красок (металлики, проливки, контрасты\спидпейнты, краски для создания текстур и эффектов и т. д).
В общем-то, при прямых руках хорошо красить миньки можно и художественными красками, но использовать специализированные просто удобнее. А за удобство приходится доплачивать, да...

Ответить