"...доллар по 200..." v.2

Пост сделан по просьбе через 2-3 недели от v.1

"...доллар по 200..." v.2
88 показов
6.4K6.4K открытий

*цифры могут отличаться, т.к пост не мой и написан был несколько раньше, републикован же он для ознакомления с видами доллара и объяснения слов "доллар по 200"

Источник @t.me/jolybells

"Начнем с напоминания, что есть три курса доллара: официальный, цифровой и бумажный.

Доллар бумажный

Сразу начну - оценивает реальный покупатель доллар от 91.8*, именно по этой цене они вам продают 1 USDT. Нюанс в том, что это черный рынок и ФНС уже пригрозил бутылкой за такие операции, плюс положить в банк обратно проблематично, ведь источник происхождения черный рынок. Третий самый неприятный нюанс - от 200к рублей у вас будут покупать рубли, с меньшей суммой работать криптообменники не хотят.

Обстановок в обменниках несколько: 1) доллара нет (в 95% оьменниках такая ситуация) 2) доллар стоит от 110 до 200.

Да, можно купить по относительно приемлемому курсу у человека на улице, но это незаконно и банку объяснить откуда эти доллары будет сложно.

Валютные сбережения пока снять можно только в рублях. Условно, человек хранил баксы на банковском счету и планировал квартиру в Болгарии купить. Частично эти деньги у него украли, ведь снимая он продает по официальному курсу, а покупать будет по реальному. Но как он их перевезет учитывая запрет на вывоз больше 10к долларов? А хуй его знает. Без знания криптовалют, бирж сегодня сложно. Люди по сути в финансовой тюрьме, из страны вывести капитал стало трудно, а если легально то слишком трудно.

Доллар цифровой

Официальный курс на момент написания поста 79*, в приложении Тинькофф он 85*. Почему? Потому что есть постановление включать 12% комиссию при покупке валюты. К любой цифре Гугла прибавляйте 12%.

Можно купить почти по официальному курсу на криптобиожах, если речь касается крипторубля. Как потом вывести? В конечном счёте крупную сумму придется декларировать и при выводе на карту банк может спросить.

Рубль укрепился сильно, а цены назад либо не вернулись, или с некоторыми товарами немного опустили, но и близко не на прежний уровень. Почему? Потому что импорт покупается в валюте, а часть товаров была куплена по старому, более высокому курсу, часть товаров покупается у зарубежных импортёров, которые курс могут оценивать по своему. В этом и большая неразбериха сегодня, что в каждом углу цена рубля разная.

Теперь на человечком: Оф. курса почти нигде нет, реальный будет больше от 12-15% до 40%. Можно ли купить почти как официальный? Да, на криптобиржах. Почему курс укрепляется? госрегулирование. ."

Ответить

Ну и вдобавок к предпоследнему пункту, про который все забывают - нарушение логистических цепочек, из-за чего часть товаров идёт теперь окольными путями, отсюда и повышенный ценник.

Коротко для "всепропальщиков" по санкционке - никуда она не исчезнет (предположу, что с электроникой та же ситуация). Так как немного варюсь именно в сфере бытовой химии (именно по ИП могу сказать), тут могу пояснить: то, что "сняли" с продажи в России - никуда не делось, и оно даже дальше продолжает поступать и продаваться, только теперь в большинстве своем не "напрямки" или с завода, а путем перекупа (то, чем в принципе итак занимается большая часть именно малого ип) или поставкой окольными путями.
Бизнесу не всралась ваша политика, ему нужны деньги. То что вам сказали, что они ушли с рынка РФ не означает, что они поставили полный запрет на появление своего товара в РФ. Читай следующий условный путь: Европа - условный Казахстан (или другая рандом страна не под санкциями) - РФ. Деньги до производителя все равно дойдут. Да, вы можете не купить прямо у оф. представителя определенную вещь, но это не значит что вы не купите такую же оригинальную после его ухода (реплика - это уже отдельная тема для разговоров).
А вот отсюда уже и получается совсем другой ценник, независимый от курса.

Конечно, наверняка по каким-либо товарам есть исключение, но в большинстве своём всё упрется в цену, а не в политику.

з.ы. отсюда и получается, что все эти торговые санкции больше бьют по логистике, а не по наличию данного товара вообще в принципе в РФ, проблема сейчас стоит только в цене и в скорости "Поставщик - Полка магазина".

Ответить

но и близко не на прежний уровень. Почему?

Потому что проблемы с логистикой, а не с курсом.

Почему курс укрепляется? госрегулирование.

В том же Китае курс жестко контролируется правительством. Плохо ли это? Вопрос.

Ответить

Ну вот. Грамотный ответ. Хоть кто-то на практике знаком с этими всеми делами

Ответить

Ща бы Шевцова всерьёз воспринимать

Ответить