Прочёл «Пикник на обочине»

Краткая история изменения человека под тяжестью окружающей реальности.

Прочёл «Пикник на обочине»
1010 показов
10K10K открытий
44 репоста

Пользуясь моментом, подскажите что-нибудь типа Стругацких почитать. Твёрдую фантастику, с качественным вплетением фантастических элементов в описываемый рядовой мир. И чтобы без попаданцев, спасения мира, космоопер, слёз и прочих штампов, но чтобы читалось легко. Кроме Стругацких и ещё пары книг ничего в целом и не читал серьёзного

Ответить

Если тебе прям научную-научную, то Питер Уоттс - Ложная слепота или та же Задача трех тел. Иначе можешь пройтись по другим столпам, вроде Лема. Другой вопрос, что Стругацкие писали легко и как-то слегка фамильярно. Читаешь и будто рассказ хорошего друга слушаешь. Подобного "пледового" ощущения от фантастики лично я нигде не встречал больше.

Ответить

Могу подсказать не почитать, но поиграть. The Final Station
Игра прям дышит Стругацкими, вроде даже авторы говорили что их произведениями вдохновлялись. Да и в Стиме сейчас скидка.

Ответить

Попробуй Нова Свинг М. Джона Харрисона, это прям оммаж на Пикник Стругацких. В принципе можешь и Свет почитать от того же автора.

Ответить

Энди Уир (или Уэйр). Приключенческая твердая НФ ближнего прицела.

Ответить

А, ну и Джеймс Кори (если есть на русском, я не знаю), цикл по которому Expanse сняли. Авторы (их двое на самом деле, Тай Френк и Дэниел Абрахам) очень старались, чтоб все было научно. Но там да, есть войнушка в космосе, если это можно назвать космооперой, конечно. Но даже тут все должно быть ок - Тай Фрэнк по военной истории убивается. Минус - там много политики, не всем понравится.

Ответить

Найди сборник Лауреаты Хьюго

Ответить