Пользуясь случаем, передаю большой привет всем донорам крови

20K20K показов
5.8K5.8K открытий
22 репоста
154 комментария

Ого!
Вижу, что тема вызвала нешуточный интерес. Попробую основные вещи расписать.

1. Я сдавал кровь и ее компоненты в Москве бесплатно с 2012 по 2022 год. Всего сдал 43 раза, кажется. Пару раз кровь, пару раз плазму (в том числе ковидную), больше половины донаций - тромбоциты, один раз - лейкоциты (это самая лютая тема, нужно приходить три раза, подкалывать стимулятор лейкопоэза накануне донации, во время донации кровь сливают из одной руки, а возвращают в другую, процедура длится около трех часов; второй раз тоже был и даже стимулятор кольнули, но на следующий день позвонили и сказали, что отпала потребность).
2. За бесплатную донацию полагается денежная компенсация за горячую еду: в 2012 давали рублей 600, в 2022 - чуть больше тысячи. За ковидную плазму в Москве в прошлом году давали ДОХУЯ, тысяч 7 рублей что ли, и это все равно считалось бесплатной донацией. Также выдают справку, которая дает право на оплачиваемый выходной (либо на два дня, если в день сдачи крови ты вышел на работу). Эти дни потом можно либо отдельно отгулять, либо присоединить к отпуску. Срок действия справки - 1 календарный год.
3. Чтобы стать почетным донором Москвы достаточно сделать 20 донаций. Для почетного донора РФ нужно 40 донаций. Но есть один нюанс - для почетного донора Москвы засчитываются донации только в городских центрах и больницах, а я почти всегда сдавал в федеральных (чаще всего в центре детской онкологии Димы Рогачева). Поэтому я получил только почетного донора РФ, но в Москве потом дают все те же льготы, что и почетному донору Москвы.
4. Льготы хорошие, причем московские круче федеральных. Федеральные - это вот эти 16 тысяч раз в год, внеочередной отпуск. В Москве же предоставляют бесплатный проезд на общественном транспорте (включая пригородные электрички), небольшая скидка на ЖКУ (заявляют гордо 50%, но по факту - 50% из расчета на одного человека для социальной нормы жилплощади и еще только на определенные услуги; короче раньше я платил 10 тысяч рублей за двухкомнатную квартиру 56 кв.м. с тремя жителями, а теперь - 9 тысяч); вроде бы еще скидка на лекарства и бесплатное изготовление зубных протезов. Если ты почетный донор Москвы - то для получения льгот надо каждый год сдавать минимум по три донации; если ты почетный донор РФ - то льготы до конца жизни.
5. Кровь важно сдавать любой группы. Если кровь редкая - значит и реципиентов мало (то есть потребность низкая), и её обязательно надо сдавать. Если кровь популярная - то ее ТЕМ БОЛЕЕ надо сдавать, ведь и реципиентов с такой группой очень много (то есть потребность всегда высокая).
6. Донация тромбоцитов и лейкоцитов приравниваются к сдаче крови. Кровь можно сдавать раз в 2 месяца (максимум 5 раз в год), плазму - раз в 2 недели, тромбоциты - тоже раз в 2 недели. Так что при большом желании и крепком здоровье почетного донора можно получить даже за 2 года.
7. Из-за проблем со здоровьем я теперь в черном списке и больше не могу сдавать кровь.

Ответить

Лучше свою кровь отдать не рабам, а тем кому надо

Ответить

Типо умную мысль сказал

Ответить
Ответить

Вампирам?

Ответить