Про оценки Guilty Pleasures

Здрасте. У меня тут уже почти 100 подписчиков (давайте, зовите друзей, чтобы до сотни добить — и я всерьёз начну что-то постить!), и я подумал, может и правда вести что-то вроде личного блога с размышлениями на околокиношные темы. Не про сами фильмы, не про то, как их делают, а про всякое, что мне приходит в голову касательно меня самого, когда я смотрю их.

Про оценки Guilty Pleasures

На днях я глянул фильм «Тесла» с Итаном Хоуком, о котором Ефим Гугнин рассказывал. Очаровательная картина, у которой довольно низкие оценки, что на КП, что на IMDB. Да и от критиков оценки не очень, хоть и пощедрее малясь. В принципе, есть за что. Мне фильм вполне понравился, и я бы даже порекомендовал его отдельным знакомым, с которыми у меня совпадает вкус на такие специфические штуки, но я прекрасно осознаю его проблемы. Они есть, и их невозможно игнорировать, если ты хоть немного в кино шаришь.

Как обычно, я пытался внутри себя взвесить все за и против, все качества фильма, чтобы решить, ставить ему 6 или 7, и задумался над одной вещью. Над своими топами. У меня есть определённые требования к фильмам, которые попадают в топ: это все фильмы с оценкой 7+ или выше и некоторое количество просто "семёрок", которые пополам делятся на попадающие в конец списка и в Honorable mentions. И я знаю про эти требования, не планирую их менять (они полностью отражают мой взгляд на списки лучшего и идеально отсеивают фильмы), и когда я ставлю оценку, для меня практически на 100% понятно, будет ли фильм в финальном списке или нет.

В общем, прихожу к выводу, что мои топы (точнее, условия попадания в них) влияют на мои оценки. Не все, только на баллы 6 и 7, но они составляют почти 45% всех моих оценок! Я сперва думаю, достоин ли фильм того, чтобы о нём рассказать, и уже исходя из этого оцениваю его. А должно быть как бы наоборот!

Не то чтобы я верю в объективность, и все мои оценки, мнения и суждения по дефолту мои личные и базируются на моих ценностях. Однако, это слишком уж дикий случай потаканию чему-то конкретному и второстепенному. Ну типа если бы я не делал топы, я бы другие оценки ставил, это же бред. Вроде хочется рассказать про что-то сомнительное, но оно по формальному критерию — оценка 7 или выше — не проходит. Досада ебаная!

Я подумал и решил немного изменить немного формат своих ежегодных списков, и под новый год топ фильмов 2019 года выйдет без раздела Honorable mentions, а с новым разделом Guilty Pleasures.

Этот раздел будет, скорее всего, покороче, пунктов 5-6 максимум, но за счёт этого. В этот раздел попадут вот такие фильмы, вроде «Теслы». Которые не чуть-чуть не дотягивают до списка, а которые довольно кривые, но по какой-то причине слишком нравятся лично мне и их просмотр — риск для любого, кто не совпадает со мной во вкусах. Да, ещё больший риск, чем весь остальной топ!

Если бы я сейчас переделал пост про фильмы 2018 года под такой формат (что я сейчас сделать уже не смогу, понятное дело), то 10 фильмов из Honorable mention распределились бы так:

  • «Перелётные птицы», «Язвы Бреслау», «Жалость» и Bodied — попали бы в топ на последние 4 места.
  • «Утойя, 22 июля», «Веб-камера», «Однажды в Стокгольме» и «Моего брата зовут Роберт, и он идиот» — попали бы Guilty pleasures, при этом я бы снизил их оценку до 6.
  • «Поиск» и «Человек на Луне» — не попали бы ни в один из списков.
  • Я бы нашёл для Guilty pleasures ещё 1-2 фильма, которым поставил 6/10. Примером, абсурдная комедия Квентина Дюпьё «На посту!», немецкая драма «Между рядами» с Францем Роговским или документальная анимация «Ещё один день жизни».

Это будет не единственное изменение в топе, но про них может быть в другой раз расскажу. Вообще, мне кажется, что нужно что-то менять или пробовать новое в каждом лонгриде, дабы это не становилось рутиной. Хотя какая рутина в постах, что выходят раз в полгода?

Спасибо за то, что прочитали этот бесполезный, в общем-то пост!

Есть, кстати, идея поста о том, как я ставлю оценки. Да, про это можно написать действительно большой текст, мне самому смешно! Если кому-то интересно — пишите в комменты)

44 показа
108108 открытий
Начать дискуссию