«Чудачество Любви Не Помеха» все еще мое любимое аниме

Знаете, я очень сильно люблю это аниме и дабы выразить свою любовь к нему я потратил огромное количество времени впустую, дабы наделать кучу гифок. (zl64 привет) Наслаждайтесь!

В статье есть спойлеры я предупредил.

Ну вы знаете эти типичные тропы в аниме, когда казалось бы обычные школьники вдруг получают невообразимые силы и попадают в невероятные приключения, борются со всяким злом, попутно совмещая свои геройства с повседневной жизнью.

Но ведь в реальной жизни магических фантастических штук не бывает. И что же делать тогда? Выдумывать их себе самому, конечно! В основном таким занимаются дети, тогда как подростки уже готовятся к взрослой жизни. Но не все готовы предавать детство.

Есть такой (шуточный) термин в Японии — Синдром Восьмиклассника. Им описывают подростков, застрявших в подобных фантазиях и притащивших их в уже более взрослую жизнь. Вечные дети, считающие своим долгом борьбу со злом. Но не с бюрократией и политиканами, что есть истинное зло, а со злом выдуманным. Мое любимое произведение повествует именно о таких подростках.

Главным героем аниме является Тагаши Юта — обычный подросток, ранее страдавший от синдрома восьмиклассника (хотя, на самом деле он до сих пор страдает) и теперь пытающийся всеми силами избавиться от своего прошлого. Но у него ничего не получается из-за появившейся в его жизни девушки Таканаши Рикки, которая также страдает этим синдромом.

И поначалу кажется, будто Рикка — это просто инфантильный ребенок, застрявший в своих фантазиях. На деле же все куда сложнее. Синдром восьмиклассника Рикки — это просто защитная реакция на негативные события в ее жизни. А точнее на смерть ее отца.

Не всегда люди, даже в осознанном возрасте могут принять смерть близкого человека, что уж говорить о детях, для которых смерть, ввиду их малого возраста, — это что-то далекое, непонятное и вообще никогда их не коснется и все у них будет хорошо. Но так не бывает.

Как будто смерти отца было мало. Поддавшись инфантильному поведению Рикка оказалась отчуждена от ее сверстников. Для них Рикка была лишь странной дурочкой, с которой никто не хотел иметь дело. Мать Рикки, не справившись с горем, уходит из семьи, и из родственников у Рикки остались лишь сестра Токка, да бабушка с дедушкой. И они не были в восторге от ее синдрома и всеми силами пытались избавиться от него, но безуспешно.

И вот так она жила, имея всего одну единственную подругу Декомори Санае, у которой также есть синдром восьмиклассника, до тех пор, пока не встретила Юту. И поначалу Юта очень скептично относился ко всем этим выходкам Рикки и не хотел в них участвовать, однако же, по воле судьбы, всегда находился рядом и даже помогал ей. Не могла не заметить это Токка, которая попросила Юту и дальше проводить время с Риккой.

И вот таким образом, за несколько месяцев, подростки влюбились друг в друга. В первом сезоне больше уделяют времени именно формированию их отношений, которые из дружеских переходят в любовные, тогда как во втором сезоне больше времени уделяется именно развитию их как пары — со сложностями и всем вот этим. И вот именно любовные похождения Рикки и Юты — одни из моих любимых моментов в аниме.

Видите ли в чем проблема — у них никогда до этого не было подобных отношений. Да и они в принципе были большую часть жизни нелюдимы и все эти людские ритуалы чужды для них. Поэтому и отношения у них складываются довольно странные. И милые.

Все эти неуверенные шажки в сторону друг к другу, медленное и постепенное сближение Рикки и Юты, когда даже за ручку они начинают держаться лишь спустя несколько месяцев отношений. И самое забавное — это, по аналогии со многими зрителями данного тайтла, раздражает персонажей внутри самой вселенной.

Ведь большинство людей, особенно подростков, видят любовь именно в качестве каких-то физических контактов. Держаться за руку, поцеловаться, заняться сексом — вот это вот все. И поскольку у Рикки с Ютой все это происходит крайне медленно — они раздражаются. Они сами начинают подгонять их отношения к этим вот физическим контактам, но у них ничего не выходит потому что это не в стиле Рикки и Юты.

Им и самим хорошо вот просто так дурачиться и проводить время. И в этом, как по мне, и есть суть любви — найти родственную душу, с которой тебе будет приятно находится рядом и с которой ты хочешь как можно дольше находится рядом. А не вот эти вот поцелуи, обнимашки и прочее.

Хех, у меня друг, которому я порекомендовал это аниме, и оно ему не понравилось лишь потому, что Рикка и Юта так и не поцеловались.

Но милым в аниме являются не только отношения Рикки и Юты… Да там все считай крайне милое. Неуклюжие рассуждения на тему отношений и секса, напрямую о котором конечно никто не говорит, но тем не менее очень забавно наблюдать на краснеющих Небутани и Декомори, когда они начинают думать об этом.

Сами взаимоотношения Рикки и Юты, которые просто переполнены каким-то тупым детским бредом, за которым тем не менее очень приятно наблюдать и после каждой подобной реплики на лице появляется улыбка — они ведут себя по-детски мило и безобидно. Даже когда Юта откровенно издевается над Риккой это не отторгает — это наоборот выглядит мило и смешно.

Тот же фансервис который вроде как есть, но он настолько безобидный и ненавязчивый, что даже фансервисом назвать его трудно. Но и отрицать его наличие тоже глупо. Тут нет нелепых панцушотов, или жопы на полэкран (ну как бы есть, но это всего лишь один момент и то там жопа не целиком). Те же пляжные серии никак (почти) не эксплуатируют полуголых несовершеннолетних девушек. И это все при том, что сам образ Рикки — это сборная солянка из разнообразных фетишей.

Наверное это одно из тех немногих произведений, где я готов ассоциировать себя с главным героем, что лучше влияет на погружение и вовлечение в повествование. Видите ли вот в чем моя проблема — я в какой-то степени также страдаю этим синдромом. Инфантилизм, наивность, нарочито детское поведение, некоторая дурость, непринятие реальности такой, какая она есть. Ну и фантазерство, куда уж без этого.

Где-то в период с 6 по 10 класс я активно занимался вот подобными деяниями — брал какое-то произведение, которое мне очень нравилось, и вписывал туда… Себя. Ну, почти себя. Если еще точнее, то я вписывал какого-то конкретного персонажа, продумывал его характер, мотивацию, влияние на других персонажей и на события. И при этом хотел, чтобы естественный порядок вещей в произведении не нарушался. Так что обычно такие персонажи были сильными и крутыми, но полностью бесполезными и ни на что не влияли. Тем не менее мне этого было достаточно.

Визуализировал все это дело я с помощью биониклов, перестраивая их и делая из них что-то уникальное и интересное. И вот таким я порой страдаю и до сих пор, хотя уже куда реже, чем например в 10 классе. Видимо у меня просто появилось больше занятий, хех.

Наверное поэтому у меня никогда не будет девушки.

Немного кринжули

Знаете, делая весь этот массив гифок я заметил, что у данного тайтла просто отличная рисовка и анимация. То есть как обычно делают в аниме: обычно на «рутинной» анимации экономят как можно больше — рисуя как можно меньше кадров или вообще заполняя большую часть хронометража статикой, дабы бросить ресурсы и время на сцены, которые действительно требуют большой детализации.

Однако же тут да, есть место статике, однако же даже самые простенькие сцены анимированы… от души что ли? Никто не скупается на кадры, большинство сцен, даже самых незначительных, анимированы очень даже достойно и качественно, от чего чисто визуально данное аниме очень приятно смотреть.

И самое забавное — я этого просто не замечал. То есть в этом и прелесть крутой анимации — ты просто не замечаешь ее крутости (ну в редких исключениях), не замечаешь того труда, вложенного аниматорами, а просто полностью отдаешься произведению, не отвлекаясь на вот эти: «А почему я уже полминуты смотрю на статичный кадр?» (привет Атака Титанов)

Первые три серии я смотрел с неспадающей улыбкой. Я был действительно счастлив. Это аниме все еще вызывает у меня исключительно самые положительные эмоции. Это самая милая и самая запоминающаяся для меня история любви, которой я по-хорошему завидую. Я очень рад, что данное произведение появилось в моей жизни.

Спасибо за прочтение (и просмотр в каком-то роде)
2.1K2.1K открытий
22 репоста
25 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Знаем мы этих, тестировщиков диванов.

Ответить

призываю @zl64 и @Andrey Apanasik (хз зачем, просто так)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Посмотрел недавно. Кёани гении слайсиков, я вообще не понимаю, как у них получается стабильно выпускать пушечные тайтлы один за другим.

Ответить

Выкручиваем логику на минимумВыкручиваем Кёани-рисовку на максимум...STONKS! 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить