Ночной ЦП: AMD K6-III 400

Один из самых мощных камушков для своего времени. Вот еще держите статью за 1999 год (лол, она старше меня) с обзором этого проца.

Ночной ЦП: AMD K6-III 400
3232 открытия
1 комментарий

вся линейка AMD K6 - по сути FX конца 90-х - дешевый, иногда работает в старых материнках, гонится как угорелый, греется как черт, тащит целочисленку, но самое главное - по FPU в ноль сливает не то что Pentium II, а даже Pentium MMX. K6-III, хоть и получил аж 256 килобайт быстрого L2 кэша на частоте ядра (в то время такой быстрый кэш был только у Celeron, но в половинном объеме, у PII/III вплоть до ядра Coppermine кэш располагался отдельно на картридже и работал на половине частоты ядра, а у первых и MMX пней - вообще на частоте FSB), но сильно ему сей подарок не помог - да, стал быстрее, но догнать конкурента не смог.
да, у амуды был козырь в виде 3DNow, да вот только поддержка софтами была максимум на уровне Quake 2 (как иронично =) и пары-тройки других игр, в то время как аналогичный набор от штеуда в лице SSE практически сразу стал стандартом.
в конце концов AMD, конечно, запилила Athlon и со временем отобрала, хоть и ненадолго, корону лидера, но это уже другая история =)

Ответить