Понтифик Саливан — один из главных злодеев вселенной Dark Souls

А также мой любимый персонаж в Dark Souls III.

Понтифик Саливан — один из главных злодеев вселенной Dark Souls

В статье присутствуют спойлеры к Dark Souls и Dark Souls III (если их можно назвать спойлерами). Также, часть текста представляет собой теории и догадки ввиду специфичности подачи сюжета и лора в этих играх. Я предупредил.

К сожалению, с хронологией в Dark Souls III все очень сложно, поэтому истинный порядок событий, который я описываю ниже, может быть совершенно другим, но тем не менее я считаю его более правильным, о чем готов поспорить в комментариях.

Саливан — пожалуй одна из самых влиятельных персон в мире темных душ, а также один из тех персонажей, которых можно описать как «настоящеее зло» воплоти. Влияние этого персонажа игрок ощущает задолго до того, как встретится с ним лицом к лицу или даже до того, как войдет в Иритилл и ощущается и после того, как мы его убьем. Но Саливан не всегда был тираном.

Он родился в нарисованном мире — месте, которое специально было создано для тех, кому больше некуда идти. Юный чародей был чужд этому миру, поэтому добровольно покинул его, по видимому, отправившись в королевство Лотрик.

За качество извиняюсь, картинка из интернета
За качество извиняюсь, картинка из интернета

Амбиции и способности Саливана позволили ему в юном возрасте достичь невероятных высот, из-за чего в его честь даже поставили статую. В Лотрике, по видимому, он обучался магии, так как Саливан был чародеем. В определенный момент он покинул замок Лотрика и отправился в исследовать мир.

Путешествия для чародеев были обычным делом, ведь в ходе них маги как находили новые знания, так и набирались опыта. И в ходе своих путешествий Саливан наткнулся на Оскверненную Столицу и на то, что находилось в ней — Оскверненное пламя. Никогда не гаснущее пламя, поддерживаемое Бездной, которое однажды попытался потушить Гигант Йорм, но в итоге обрек на мучительную смерть большую часть жителей столицы.

Понтифик Саливан — один из главных злодеев вселенной Dark Souls

Встреча с этим пламенем стала роковой для будущего Понтифика, ведь именно с этого момента в его сердце поселилось «жгучее стремление», его клинок был наделен силой оскверненного пламени и Саливан начал свой поистине ужасный путь, уничтожая и оскверняя все, к чему он прикасался.

После Оскверненной Столицы он осел в Иритилле, который находится ниже величественного Анор Лондо, города богов. Там он вступил в ковенант Клинков Темной Луны и благодаря своим способностям и стремлениям он быстро получал ранги в ковенанте и смог достаточно близко подойти к лидеру Клинков — Гвиндолину Темное Солнце.

Саливану недостаточно было просто занимать высокий ранг — он хотел большего. Он отравил Гвиндолина и запер Йоршку в башне, практически уничтожил Клинков Темной Луны изнутри и узурпировал власть в Иритилле, провозгласив себя Понтификом. Отделив Иритилл от остального мира посредством магического барьера, сквозь который могли пройти лишь обладатели особой куклы, он начал проводить ужасные эксперименты над жителями Иритилла.

Понтифик Саливан — один из главных злодеев вселенной Dark Souls

Он превращал их в собак с человеческими черепами, в призракоподобных рабов, в ужасных чудищ, что охраняли проход в Иритилл, в рыцарей, что патрулировали улицы Иритилла вместе с Огненными Ведьмами, которым Саливан даровал силу оскверненного пламени. Самыми ужасными и смертоносными из его творений были Рыцари-Легионеры, которых Саливан наделил силой колец из своих глаз, превратив в настоящих зверей, живущих только битвой.

Будучи уже Понтификом, он забрал к себе на службу одну из королевских дочерей, сделав ее своей собственной Танцовщицей, а затем и рыцарем. Рыцарем-Легионером. Пользуясь своим прошлым влиянием в Лотрике, а может и из-за суматохи во время гражданской войны, он разместил своих рыцарей во всех важных точках в замке. Вордт и Танцовщица охраняли выход и вход в замок соответственно, еще по одному рыцарю было в самом замке и в Великих Архивах и последний стоял на входе в Путь Жертв, по которому переправляли людей на убой к Олдрику, Святому из Глубин.

Сделав дьяконов Глубин своими союзниками и дав им несколько кукол, Саливан принялся ждать возвращения клирика-людоеда, ведь конец Эры Огня уже близился. Со звоном колокола из своих могил поднялись повелители Пепла, Олдрик в их числе. Вместе с приближенными архидьякона МакДоннела они отправились в Иритилл, куда их пригласил Саливан.

Понтифик Саливан — один из главных злодеев вселенной Dark Souls

В Иритилле Саливан скормил Гвиндолина Олдрику, сделав последнего Пожирателем Богов. После своей трапезы Олдрик впал в спячку, а архидьякон МакДоннел основал ковенант Защитников Олдрика, чтобы никто не смог помешать сну Святого из Глубин.

По поступкам Саливана можно сказать, что он в какой-то степени ненавидит богов. Благодаря ему Гвиндолина съели заживо, дочь Гвинивер он заставил унижаться в роли танцовщицы, а затем и вовсе сделал из нее свою марионетку, попутно превратив в монстра. И узурпировал власть он не где-нибудь, а в Анор Лондо — городе богов, как будто насмехаясь над Гвином и ему подобными.

Понтифик Саливан — один из главных злодеев вселенной Dark Souls

И причины этой ненависти не совсем понятны. Он может ненавидеть их, так как они препятствуют его амбициям, ведь выше богов не может быть никто, так что чтобы быть выше богов, нужно их уничтожить. Возможно, что это все из-за влияния оскверненного пламени, порожденного Бездной, ведь именно свет, привнесенный в мир богами, причиняет Бездне столько боли. Лично мне больше нравится версия, что он своими радикальными действиями пытается изменить мир и уничтожить все, что связано с богами. В том числе и Эру Огня.

Помимо жителей Иритилла он подчинил своей воле и жителей Оскверненной Столицы, которые подверглись влиянию оскверненного пламени, и теперь они, будучи надзирателями в Подземельях Иритилла, преграждают путь к Гиганту Йорму. Рыцари-Легионеры преграждают проход в Путь Жертв, который ведет к Хранителям Бездны. Своего самого сильного рыцаря он поставил охранять проход в замок Лотрика, в самой верхней башне которого смиренно ждут Эры Тьмы принцы-близнецы. В Великих Архивах находятся гаргульи из Оскверненной Столицы, которых туда мог поставить Саливан. Сам же он преграждает путь к Олдрику.

Он сделал практически все, чтобы остановить Невозженного и дать начаться Эре Тьмы. Возможно он также был и тем, кто отговорил Лотрика зажигать пламя и отказаться от наследия его семьи, что сделать было не так уж и трудно, ведь из-за одержимости огнем королевским родом Лотрик и его брат Лориан оказались прокляты.

Кстати забавный факт: волосы у Лориана должны были быть черными, какими они и являются в катсцене, однако из-за визуального бага в игре они стали серыми. Вот так вот.
Кстати забавный факт: волосы у Лориана должны были быть черными, какими они и являются в катсцене, однако из-за визуального бага в игре они стали серыми. Вот так вот.

Влияние Саливана на мир игры невозможно недооценить. Еще бы: по первоначальной задумке именно он должен был быть финальным боссом игры, а не Душа Пепла. Он один из самых колоритных и запоминающихся персонажей в этой игре, как с точки зрения лора и дизайна, так с точки зрения геймплея.

Но даже не смотря на все свои деяния, не смотря на всю свою мощь и амбиции, он пал от руки простой нежити, ведомой не желанием изменить мир, а лишь следующей указаниям тех, кто выше. Тех, кто поклялся служить богам, которых Саливан так ненавидел...

11 показ
8.1K8.1K открытий
55 репостов
55 комментариев

Юху, наконец-то текстовый материал по темным душам от меня. Вообще на его месте должен был быть разбор Сатаны из Afterparty, но мне было очень сложно подобрать слова, чтобы описать его, поэтому переключился на Саливана. Готов кстати пояснить за все, написанное мною в тексте. Но только утром/днем, зависит от того, когда я проснусь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати, да, из души танцовщицы можно создать чары, где в описании будет сказано, что такие чары даровались всего лишь прислужницам принцессы света. То есть связь есть, но не настолько прямая, как указано в статье.

Ответить

Гвиневер и Танцовщица, это разные персонажину да, я ведь и не говорил, что это один и тот же персонаж. Танцовщица - это дочь Гвинивер. Во-первых, королеву Лотрика, также как и Гвинивер называют "богиней плодородия и щедрости", что можно натянуть и связать. Во-вторых в описании короны танцовщицы написано, что ее вуаль можно носить только прямым потомкам королевской семьи, что как бы указывает на то, что она - дочь королевы. Ну и в третьих - из души танцовщицы можно сделать чудо Изобильное Солнце - чудо Гвинивер, и сложив все предыдущее можно сказать, что Гвинивер и королева Лотрика - это один и тот же человек, а Танцовщица - дочь Гвинивер

Ответить

В описании чар ледяного оружия сказано, что его создал юный чародей Саливан перед тем, как покинуть нарисованный мир. То есть он никак не мог обучаться магии в Лотрике, он уже умел; это какая-то придумка автора статьи уже. :)
Статую в Лотрике скорее всего поставили уже после того, как он стал рулить Иритиллом. Типа, чтобы знали, кто новый хозяин.

Ответить

То есть он никак не мог обучаться магии в Лотрикеничто не мешало ему прийти в Лотрик и придумать скажем какой-нибудь Поток Душ, который как раз охраняется Рыцарем Легионером, в честь чего в него и поставили статую
поставили уже после того, как он стал рулить Иритилломчестно говоря сомневаюсь, что Гвинивер (королева Лотрика) бы одобрила постройку статуи в честь человека, который незаконно взял власть в ее бывшем доме. Тем более его прошлые заслуги в Лотрике хорошо ложатся на теорию, что некоторое время после того, как он стал Понтификом, королевская семья не до конца все поняла и поэтому так спокойно отправила свою дочь ему на попечительство

Ответить