Культура алкоголя в Японии и Аниме

Всем Ку! Как чувак, который любит выпить пару баночек пивка в одиночестве за просмотром любимого аниме. Мне пришла в голову идея, а как сами Японцы относятся к такому ведь в любом тайтле есть персонаж, любящий выпить, а иногда это целые компании.

Вроде как, по закону, я должен сказать: Я никого не призываю к употреблению алкоголя. Алкоголь - это плохо, лучше попейте чай с вкусняшками!

Начнем

Японцы любят выпить. Но алкоголизм, как явление, вы не встретите. Строгий контроль за продажей алкогольной продукции лицам младше 20 лет. И даже если кто-то напился в баре, то другие посетители вызывают скорую для них, и те отсыпаются в больнице. Почти все любители выпить делают это достаточно культурно и лишь для того, чтобы расслабиться, а не упиться в хлам.

Культура алкоголя в Японии и Аниме

Обожаю эти фишки

Всем поклонникам аниме уже известно, что после прихода новичка в коллектив, все собираются в баре рядом с офисом и знакомятся в процессе.

Культура алкоголя в Японии и Аниме

Также я обожаю эту фишку. В конце трудового дня, по пути домой, все заходят в магазин, берут по паре баночек пивка и идут чилить домой.

Культура алкоголя в Японии и Аниме

В конце рабочей недели все собираются в кафе/раменых/барах/ресторанах и отдыхают за крепким алкоголем.

Культура алкоголя в Японии и Аниме

Пиво

Япония занимает пятое место в мире по объему производства пива. Как и во всей Азии, здесь доминируют немецко-чешские традиции, поэтому основное японское пиво – это светлый лагер.

Первое японское пиво поступило в продажу в 1873 году. А уже в 90-е годы в Токио появились первые пивные заведения, устроенные по образцу немецких пабов.

Культура алкоголя в Японии и Аниме

Исторически сложилось, что в Японии основная пища это рис. Его вкус самодостаточен и не нуждается в приправах. Многие говорили мне, что на вкус японское пиво не очень. Но я пью не что бы напиться, а для того чтобы расслабиться, я наслаждаюсь процессом, как и японцы. Так что мне оно понравилось, как по мне оно не нуждается в закуске или в добавках.

Asahi

Это достаточно старая марка Японского пива. Оно содержит всего 5%! В составе: вода, солод ячменный светлый и карамельный, патока мальтозная, крупа рисовая, хмелепродукты.

Культура алкоголя в Японии и Аниме

KirinI chiban

Вторая по популярности марка. Так же 5%. Но состав кардинально другой. Вода питьевая очищенная, солод пивоваренный ячменный светлый, мальтозный сироп, хмель.

Культура алкоголя в Японии и Аниме

Также есть пиво низкого солода(Happoshu) – это достаточно свежее открытие пивоваров. Оно как обычное пиво с тем же количеством алкоголя, но сделано с меньшим количеством солода, и благодаря этому обладает более приятным вкусом.

Культура алкоголя в Японии и Аниме

Но совсем недавно японские пивовары придумали Shin Janru/ New Genre (Также известное как «Третье пиво») - это напиток, подобный пиву, но не содержащий солод. Вместо солода рецептура этого напитка содержит горох, сою или пшеницу.

Культура алкоголя в Японии и Аниме

Саке и сётю

Обычно говорят, что Саке это рисовая водка, но нет. Саке содержит низкое количество алкоголя, где-то 16-20%. Также отсутствует технология перегонки и дистилляции. Что точно можно назвать рисовой водкой, так это сетю – это уже продукт дистилляции ,собственно, саке, крепостью до 40%. Стоит отметить, что сетю производят не только из риса, но и из пшеницы, гречихи, кукурузы, ячменя, а также из батата – сладкого картофеля, дынь, тыкв, сахара-сырца, черной патоки и грибов. Но при этом, вне зависимости от того, из чего делают сётю, в качестве ферментирующего агента выступает рисовый солод тот же, что используются для приготовления саке.

Культура алкоголя в Японии и Аниме

Существует три самых важных компонента, которые должны соблюдаться при приготовлении саке: качественный рис, хорошая вода, прохладные на протяжении всего года климатические условия созревания. Коджи превращает рисовый крахмал в сахар, а полученная закваска преобразует сахар в алкоголь. Процесс превращения крахмала в сахар и алкогольная ферментация проходят одновременно.

Культура алкоголя в Японии и Аниме

История Саке, как гласят легенды, началась в VII веке. Саке пришло в Японию вместе с культом чая и иероглифами из Китая. Фруктовые нектары, прошедшие двойную ферментацию, были редкими и драгоценными напитками. Их преподносили сегунам, священнослужителям и сановным особам на самых важных и значимых церемониях. Мастеров Саке традиционно считали искусниками, чьи умения и интуиция почитались богатыми и влиятельными людьми, а секрет приготовления передавался из поколения в поколение. Меняя соотношение воды и риса, управляя временем брожения и температурой, при которой оно происходит, Мастера Саке могли придавать продукции очень необычные вкусовые качества. Не случайно саке до сих пор оценивают по критериям: “сладкий/острый” и “легкий/крепкий”. На дне большинства бутылок можно увидеть диаграмму или график, которые показывают характеристику данного конкретного сорта.

Культура алкоголя в Японии и Аниме

Другие напитки

Chuhai – это фруктовые алкогольные напитки с содержанием алкоголя примерно 5-8 процентов.

Культура алкоголя в Японии и Аниме

Сливовое вино – это вино сделано из японских слив, сахара с добавлением shochu или nihonshu. Его сладкий, фруктовый, подобный соку, аромат может понравиться даже тем, кто совсем не любит алкогольные напитки.

Рано или поздно я точно попробую его! 
Рано или поздно я точно попробую его! 

Ну кем бы я был, если бы не написал про аниме.

«Алкоголь для супружеской пары»

Начнем с короткого аниме. За 13 серий по 4-5 минут, вам расскажут о молодой паре. Где жена работает в офисе, а муж домохозяйка и бармен на полставки. В каждой серии, муж будет предлагать своей жене необычные коктейли, подходящие под ситуацию и настроение происходящего. Не волнуйтесь, во время простора вы не только отдохнете, но и узнаете новые рецепты и дозировки.

Аниме «Выпиваем дома»

Приятная жизнь молодых девушек с интересными фактами про алкоголь. Действия происходят после работы или на выходных, что отлично подходит под атмосферу отдыха после трудного дня. Если интересно, могу как-нибудь обзор написать)

Аниме «Необъятный океан»

Советую прочитать этот обзор, лучше я не напишу)

Бухающая Вакако

Двадцатишестилетняя Вакако Мурасаки любит гулять в одиночестве, при этом от души наслаждаясь едой и выпивкой. Речь идёт о многочисленных одиноких прогулках, наполненных наслаждением различными комбинациями еды и питья.

123123 показа
19K19K открытий
2727 репостов
216 комментариев

этот сайт становится интересным в тот момент, когда это вообще не ждешь

Ответить

"Как выяснилось, мутация, порождающая неприятие спиртного, возникла примерно с началом земледелия где-то на Ближнем Востоке (там до сих пор у арабов и азиатских евреев ее частота составляет около 30%). Затем, минуя Индию (через степи Причерноморья и Южной Сибири), она оказалась на Дальнем Востоке, где была поддержана отбором, охватив 70% населения. Более того, в Юго-Восточном Китае появился свой вариант «антиалкогольной» мутации, и он также распространился на большую территорию вплоть до степей Казахстана."

"Отсюда вместо «кайфа» человек после первой же рюмки получал тремор в руках, покраснение кожи лица, тошноту и головокружение. Очень маловероятно, чтобы такой человек смог стать алкоголиком."

" а затем — о чудо! — случилось так, что и на Дальнем, и на Ближнем Востоке есть теперь множество людей, генетически не приемлющих пьянства."

https://www.popmech.ru/science/13454-geny-chempionov-zhizni-virus/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить