Октябрьский почти хоррор, почти марафон

Решил я в самый страшный (нет) месяц в году зарыться в хорроры. Этот самый месяц затянулся и плавно перетёк в ноябрь. Но тем не менее, дело я сделал. Играл в основном в одни ужОсы. Благо игры данного жанра имеют небольшую продолжительность. И так-как все эти вашы Resident Evil'ы, Silent Hill'ы и прочие Fatal Frame'ы мной давно потрачены, писать про них я не хочу. Это сделали более взрослые, талантливые, профессиональные и совсем не инфантильные люди. Так что начнем.

Amnesia: Rebirth

Октябрьский почти хоррор, почти марафон
Октябрьский почти хоррор, почти марафон

Единственная игра от фриков в которую я не играл (Пенумбра: Реквием не в счет) и самая разочаровывающая. Примитивные головоломки и умственно отсталые противники. Которые могут тебя в упор не замечать и от которых убежать раз плюнуть.Радует конечно интересный сеттинг и неплохой, хоть и с оговорками, сюжет. Короче, эта игра олицетворяет всё то, что в нынешних хоррорах я не люблю.

Eternal Darkness: Sanity's Requiem

Октябрьский почти хоррор, почти марафон
Октябрьский почти хоррор, почти марафон

Эта игра наоборот, олицетворяет собой всё, что я хотел бы видеть в игровом воплощении жанра ужасов. Во-первых это полноценный survival horror, а не какой-то ебучий симулятор хотьбы с прятками для умственно-отсталых. И да, я радуюсь тому, что игра является игрой. Дожили! И что может предложить геймеру игра 2002 года в 2021 году? Наверное большую историю от лица 12 разных персонажей из разных исторических эпох, начиная с древнего Рима, заканчивая современностью. Систему магии, которая применяется, как в бою, так и для решения пазлов. Ну и небольшую вариативность в сюжете. Топ короче. Очень жаль, что игра не покинула пределы GameCub'а.

Yuppie Psycho

Октябрьский почти хоррор, почти марафон
Октябрьский почти хоррор, почти марафон

На этот раз у нас хороший представитель современного хоррора с отличной сатирой на корпоротивную шизу. Авторам отлично удалось обстебать и подковерные интриги внутри большой корпорации, токсичную атмосферу, тяжесть первого рабочего дня и проблемы в организации работы в фирме. У игры отлично получается быть местами и жуткой и пиздец какой смешной. Притом авторы не забывают, что игра должна быть игрой, в которую, ВНЕЗАПНО, надо играть и подкидывают довольно неплохой и разнообразный игровой процесс. От решения простых пазлов, до сражения с боссами.

За подгон сей игрули спасибо нашему Секретному другу.

Downfall

Октябрьский почти хоррор, почти марафон
Октябрьский почти хоррор, почти марафон

Впечатление от этой игры иллюстрирует первая картинка. В принципе это простой квест с весьма специфичным визуальным рядом, отличным, нелинейным сюжетом и вокалом. Для тех, кто скучает по Silent Hill 2 в самый раз.

Эту игру мне тоже подарил кто-то с DTF, но так-как Стим не позволяет смотреть, кто тебе дарил подарки, а сам я этого не помню, то я могу лишь извиниться за свою дырявыю память.

Abasralsa

Октябрьский почти хоррор, почти марафон
Октябрьский почти хоррор, почти марафон

Эта игра уникальна в своём роде. Abasralsa позволяет испытать очень редкое чувство, которое в видеоиграх не часто испытаешь. Это чувство- стыд. Эффекта позволяет достичь особоая система морали, помноженная на интерактивность. Но вся суть в том, что тут нет системы морали, но в финале вы будете себя чувствовать в соответствии с тем, в каком стиле проходили игру. Это в любом случае смесь боли, стыда и опустошения, но их границы зависят во многом от вас.

Немалую часть прохождения Abasralsa вы обыскиваете пустые (и не очень) здания в поисках спирта, бинтов и лезвий, которые нужны для крафтинга предметов, но разрабы постарались сделать это занятие максимально интересным. Апокалипсис здесь в каком-то смысле авторский — разработчики пытались уделить внимание каждой комнате, каждому гаражу и каждому торговому центру на пути Влада. Для тех, кто любит бродить по останкам человеческой цивилизации это не игра, а мечта, тем более, что все предметы разложены в соответствии с контекстом. Уникальная игра, которая зажигает маяк для игровой индустрии, на который будут опираться многие поколения разработчиков

Дон Пердон - иди нахуй!

The Cat Lady

Октябрьский почти хоррор, почти марафон
Октябрьский почти хоррор, почти марафон

Последняя игра на сегодня. В целом этот тоже квест, что и Downfall. Сюжет более призмленный, понятный и даже жизнеутверждающий. Меньше упоротости, больше драмы и психологизма. Хотя визуальный стиль очень неряшлив. Игра, хорошее доказательство того, что без кучи бабла, можно сделать хорошую историю, без всякой показушной "взролости" и прочих понтов. Добавить мне тут больше особо нечего. Так что могу посоветовать только сыграть.

За подгон спасибо Андрею Апанасику. Желаю ему успехов в его проекте (а то он как конченный еблан безработный, который месяц уже) и поменьше проблем со здоровьем.

Что сказать-то хотел?

Покупайте PS5 и играйте в нормальные игры, а то будете кака я писать на ДТФ про всякие непонятные ужосы.

11 показ
188188 открытий
33 репоста
29 комментариев

Совсем забыл про хештег.
@BlackNet @Felix пофлексите своими любимыми ужастиками. Не важн что это, книги, игры или фильмы, а также что вас реально заставило abasratsa!

Ответить

Ясно, сонибой.
На пк есть don't knock twice, которая поддерживает настоящий вр. Вот это тру хоррор.

Ответить

Но тут же есть Abasralsa, куда еще больший хоррор?

Ответить

Хуебала со скримерами в ВР?

Ответить