Первые темные века CRPG. Часть I

В предыдущей моей статье я частично проанализировал причины упадка жанра и немного описал сами CRPG 80-х и 90-х. Некоторые комментарии к ней были о том, что я сгущаю краски, рассказывая о doom, gloom,…

Eye of the Beholder (1991). Один из лучших и самых популярных ДМ-клонов, ставший первой AD&D игрой для целого поколения геймеров.
8787 показов
6.1K6.1K открытий
77 репостов

Wizardry 7 была отпрыском одной из древнейших серий РПГ, повлиявшей на весь жанр и нанесшей японским разработчикам настолько тяжелую травму, что они до сих пор выдают на-гора почти точные копии первых трех Wizardry

Сформулировано забавно - но с реальностью не имеет вообще ничего общего, ибо серия Wizardry пустила корни в Японии задолго до релиза семерки. Собственно, уже процитированное предложение противоречит само себе :)

Штука в том, что японский рынок увидел Wizardry 7 только в 1994 году, да и то только на платформах FM Towns и PC-98 - на куда более распространенной Playstation она вышла уже в 1995-м, да и то в виде римейка с пререндеренными 3Д-модельками всех врагов, эдакая потешная попытка подтянуть игру под актуальные на тот момент тренды. При этом чисто японские части Wizardry (Wizardry Gaiden 1-4 для геймбоя и СНЕС) выходили с 1991 года, и в том же 1991 году на свет появилось аниме с названием Wizardry, базирующееся на первых играх сериала. Соответственно, и первые части сериала были уже хорошо представлены на консолях, а потом еще и получили римейки на Playstation. Разумеется, как следует японцы развернулись уже когда Sir-Tech отдала концы и тогда уж японское творчество попёрло основательно.

А что же Wizardry 7? Да её японцы вообще не заметили, судя по всему. Она им совершенно не интересна и не произвела ровным счетом никакого эффекта - это очевидно уже из концовки процитированного фрагмента :) Вот первые игры серии - это да, для них это крутая классика, а семерка просто какое-то недоразумение с очень плохо сохранившимся 3Д-пререндером (версия для Playstation, да)...

Ответить

"Повлиявшей", серия повлияла, не Wiz7. Читайте внимательнее, я потом кидаю клоны Wiz1.

Ответить