Некоторые свойства, эффекты, парадоксы, теории и выводы квантовой физики

титов познавательный.

Реляционные свойства квантовой механики, т.е. способность одного лишь факта наблюдения влиять на вид и положение наблюдаемого как корпускулярно-волновой дуализм, присущи не только элементарным частицам как фотоны света или электроны, но и куда большим объектам и сложнейшим связанным системам - целым атомам и даже молекулам, состоящим их сотен взаимосвязанных атомов.

Некоторые свойства, эффекты, парадоксы, теории и выводы квантовой физики

Но сейчас учёные пришли к тому, что смогли придать квантовые свойства даже крупным макро-объектам.

Например стеклянная сфера из ста миллионов атомов, будучи сильно охлаждённой (для уменьшения тепловой энергии внутри стекла) может интерферировать.

Некоторые свойства, эффекты, парадоксы, теории и выводы квантовой физики

То есть даже на макроуровне мы можем влиять на реальности одним лишь фактом свой его внимания или сознания.

Это в свою очередь значит, что весь мир вокруг нас не просто суперпозиционен, но и может вовсе не существовать за границами любых измерений, а подчиняться лишь общим процедурным формулам, "включаясь" в наблюдаемую реальность только с появлением самого наблюдения/измерения, коллапсиоующего функцию состояния пространства-времени.

Это напоминает принципы работы игр, своеобразный глобальный No Man's Sky - система буквально отключается от расчета за переделами наблюдений ради наиболее рациональной экономии вычислительных ресурсов.

Идеальная машинная логика такого процесса показывает что мы прибываем в своеобразной Матрице.

Мультивселенная.

Существует так называемоый Алгоритм Шора. Он чаще прочих применяется в расчётах в квантовых компьютерах.

Некоторые свойства, эффекты, парадоксы, теории и выводы квантовой физики

Когда алгоритм Шора разлагает на множители число, задействовав примерно в 10 в 500 раз больше вычислительных ресурсов, чем те, что можно увидеть воочию, где же это число раскладывается на множители?

Во всей видимой Вселенной существует всего около 10 в 80 атомов, число ничтожно малое по сравнению с 10 в 500.

Таким образом, если бы видимая Вселенная была пространством физической реальности, физическая реальность даже отдаленно не содержала бы ресурсов, достаточных для разложения на множители такого большого числа.

То есть при своей работе, квантовые компьютеры буквально сообщаются со всеми возможными иными вселенными, используя их потенциал.

Некоторые свойства, эффекты, парадоксы, теории и выводы квантовой физики

Время.

Ещё одной областью, приоткрывающей свои тайны в призме квантовой механики является время.

Время как Гравитация и некоторые другие базовые понятия на самом деле является тайной. Что такое время?

Квантовая теория даёт нам такую интерпретацию времени.

Согласно теории мультивселенной или много мировой интерпретации, время есть постоянное "перелистывание" или чередование моментов существования из разных вселенных.

Это ежемомнентная смена вселенных как страниц книги или деталей пазла, в которой всё уже написано заранее. Такая концепция во-первых объясняет многие физико-логические парадоксы, во-вторых не запрещает перемещение во времени.

2K2K открытий
11 репост
37 комментариев

"эффект наблюдателя" - очень расхайпленный булщит который люди совершенно неправильно понимают
сам наблюдатель тут не причём, наши приборы не могут произвести измерения без коллапса волновой функции, а есть при этот человек или нету - без разницы
https://youtu.be/fFHBLwuKI-E?t=312

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очередная статья про науку от человека, который никак к ней не относится, или я ошибаюсь? Хотелось бы знать, есть ли у автора какие-нибудь компетенции писать о таких вещах, или это ещё один научпопер, решивший, что он офигеть умный переписывать еще более низкосортные статьи из интернета. (Без агрессии)

Ответить

Это хуже уровня даже самого слабенького научпопа, про эффект наблюдателя написана очевидна псевдонаучная ложь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сам факт того, что обязательно должен быть наблюдатель - не доказан

Наблюдатель вообще не при чем, это чисто геометрический эффект. Он в класической физике работает точно так же как в квантовой например при распространении звуковых волн

Ответить