Github и платные репозитории — как решение проблемы открытого исходного кода

Перевод интересной статьи на тему возможной продажи кода на GitHub и проблемы Open-source кода.

Github и платные репозитории — как решение проблемы открытого исходного кода

Проблема

С OSS успех ваших будущих проектов зависит от неоплачиваемых и перегруженных работой волонтеров.
С OSS успех ваших будущих проектов зависит от неоплачиваемых и перегруженных работой волонтеров.

Без интернета (не говоря уже о нашем обществе) мы не были бы там, где находимся сейчас. Люди, создавшие Linux, Git, WebKit, Tensorflow и другие проекты — заслуживают всеобщего признания в мире.

На сегодняшний момент все ключевые части разработки ПО имеют открытый исходный код. И следующая появившейся компания будет построена на базе проектов с тем же открытым исходным кодом который разрабатывали и поддерживали волонтеры.

С одной стороны, это именно то, что делает интернет и программированием прекрасным. С другой стороны, мы зависим от этих же волонтеров, пожертвований которые делаются для поддержки и развития открытого ПО или компаний, которые делятся кодом созданным для всех.

Когда люди, разрабатывавшие React Router, запустили Remix, фреймворк React для создания веб-сайтов, с платной годовой лицензией это вызвало много дискуссий в сообществе.

Количество людей, которые думают, что я говорю «что не должно быть бесплатных OSS», ошеломляет.<br /><br />Free OSS должен быть бесплатным, и это потрясающе, и я обязан этому своей карьерой, и я все еще работаю над Free OSS все время!<br /><br />Но, возможно, люди смогут продавать программные инструменты, без слов, что это должно быть Free OSS.
Количество людей, которые думают, что я говорю «что не должно быть бесплатных OSS», ошеломляет.

Free OSS должен быть бесплатным, и это потрясающе, и я обязан этому своей карьерой, и я все еще работаю над Free OSS все время!

Но, возможно, люди смогут продавать программные инструменты, без слов, что это должно быть Free OSS.
Github и платные репозитории — как решение проблемы открытого исходного кода

В этом посте рассматриваются некоторые альтернативные модели оплаты кода. GitHub может дать разработчикам возможность получать оплату за код почти так же, как Apple создала новый рынок приложений.

Есть ли что-то подобное сегодня?

Highsoft

Github и платные репозитории — как решение проблемы открытого исходного кода

Highsoft — компания создавшая библиотеку веб-графиков Highcharts. Библиотека не так широко известна за пределами кругов визуализации данных, но ею ежедневно пользуются многие компании из списка Fortune 500. С более чем 30 сотрудниками они являются примером того, что можно сделать, если открыто поделиться кодом, но при этом лицензировать его для коммерческих проектов.

Библиотека бесплатна для некоммерческих проектов с различными лицензиями и вариантами поддержки, доступными для коммерческого использования. В 2019 году их выручка составила 8 миллионов долларов. Для сравнения, Webpack, стандартное решение для сборки современных веб-приложений, приносило около 3% доходов Highsofts.

Tailwind CSS

Github и платные репозитории — как решение проблемы открытого исходного кода

Tailwind CSS это CSS фреймворк с широкими возможностями настройки и рассчитанный на полезные функции. За последние несколько лет его популярность значительно выросла. Летом 2020 года было выполнено около 10 тыс. установок.

У проекта открытый исходный код, но создатели по-прежнему могут жить за счет проекта без пожертвований. Как? Они продают библиотеку компонентов, основанную на Tailwind CSS, Tailwind UI — заработав за первые пять месяцев более 2 миллионов долларов.

Стоимость «бесплатности»

Я считаю культ бесплатного первородным грехом Интернета. На мой взгляд, это, по сути, случайное историческое развитие, которое могло бы пойти совсем иначе, но, как только идея о том, что все в Интернете является свободным — укоренилась, она стала культурной точкой соприкосновения, от которой почти невозможно избавиться.

Питер-Пол Кох

Есть цена бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом, о которой редко говорят. Это стало более очевидным, когда Firefox пришлось уволить 25% своих сотрудников во время Covid, потому что 90% их доходов приходилось на Google - их ближайшего конкурента.

Признавая, что старая модель, в которой все было бесплатно, имеет последствия, означает, что мы должны изучить ряд различных возможностей для бизнеса и альтернативных обменов ценностями.

Митчелл Бэйкер, Главный исполнительный директор Mozilla Corporation

Текущая модель оплаты кода в значительной степени зависит от пожертвований, спонсоров и безвозмездной работы преданных разработчиков. Некоторые компании даже нанимают разработчиков с открытым исходным кодом, чтобы они могли работать над своими проектами на постоянной основе. Но это для избранных. Как можно сделать интернет более устойчивым, чтобы больше людей могли зарабатывать деньги своим вкладом в сообщество?

❤ Open-source

Автор ни в коем случае не хочет отказываться от разработки с открытым исходным кодом. Нет лучшего способа выучить код у других, начать карьеру, построить профессиональную репутацию и представить свою работу в коллективе. Но возникает проблема, когда вся отрасль полагается на бесплатную работу и пожертвования людей и крупных корпораций.

Мне нужно убедиться, что я создаю не только объем работы и вкладов, которыми я горжусь, но и финансовую безопасность на тот случай, когда я больше не смогу этим заниматься. [...]. Несмотря на то, что у меня очень востребованные навыки, у меня нет собственного дома, не говоря уже о пенсии и накоплениях.

Рейчел Эндрю

Один из крупнейших участников открытого исходного кода, Синдре Сорхус, финансируется сообществом разработчиков открытого исходного кода с 2018 года. Он активно поддерживает более 1100 пакетов npm (2 миллиарда загрузок в месяц) и множество популярных проектов. Судя по имеющейся информации от Github, Open Collective и Patreon, он зарабатывает около 52 тысяч долларов в год только за счет пожертвований. Он мог бы заработать больше, если бы остался в своем родном городе в Норвегии и работал почтальоном или агентом по продажам по телефону. Для сравнения, со своим резюме, Синдре, как разработчик, легко заработал бы в пять раз больше.

Ответ Синдре, когда дело касается денег: «Ты не хочешь быть богатым - ты хочешь быть счастливым». Тем не менее, автору интересно, есть ли лучший способ, чем пожертвования и спонсоры, поддержать большую работу таких разработчиков, как Синдре.

Магазин кода GitHub?

GitHub находится в центре открытого исходного кода. Здесь проводят много времени большинство разных разработчиков. Они же позволили многим компаниям построить свою торговую площадку и действия на GitHub. Вы можете платить за приложения SAAS, которые подключаются к вашему репозиторию на GitHub, деплоятся, проверяют код, отслеживают ваш проект и т.д. Но что, если бы GitHub также позволил разработчикам продавать свой код на GitHub, а не только сложные приложения SAAS?

Apple App Store, запущенный в 2008 году, в настоящее время насчитывает почти 2 миллиона приложений, и его еженедельно посещают полмиллиарда человек в 175 странах. В 2019 году экосистема App Store поддержала выставление счетов и продажи на сумму 519 миллиардов долларов во всем мире! GitHub может открыть новый рынок для разработчиков, предлагая плату за код и создавая революцию в дистрибуции.

Продавая код

Если вы хотите продавать код сегодня, то не существует такой торговой площадки. Текущие торговые площадки устарели и не поддерживают современные технологии. Почти каждый проект с открытым исходным кодом использует GitHub для управления своим кодом, но вы получите zip-файл, если заплатите за код. У вас нет управления пакетами, истории или простого способа получить последнюю версию. Такие решения, как GitMarket, пытаются изменить это, но лучший опыт будет встроен непосредственно в GitHub.

Такие продукты, как TailwindUI и Remix, должны тратить время на разработку сложных схем оплаты вместо разработки своего продукта. Что, если бы GitHub сделал это доступным прямо в своих репозиториях? У них отличное положение, поскольку они уже оснащены приемным шлюзом для обработки платежей от разработчиков и их организаций.

GitHub может поддерживать продающий код множеством разных способов.

Мульти лицензирование

Highcharts, среди известных имен как MySQL и MongoDB, имеет лицензию с открытым исходным кодом и коммерческую лицензию. Если вы зарабатываете на коде деньги, вам придется платить за коммерческую лицензию (за год или ежемесячною плату). Упрощая и беспрепятственно платя разработчикам за использование их кода в коммерческом проекте, GitHub может позволить разработчикам получать оплату за свою работу без того, чтобы клиенту приходилось прыгать через обручи или платить за что-то, не зная заранее его стоимость.

Github и платные репозитории — как решение проблемы открытого исходного кода

Платные дополнительные функции, плагины или репозитории

Tailwind UI, библиотека компонентов, построенная на основе Tailwind CSS, выиграет, если станет платным обновлением Tailwind CSS. Она также привлекла бы больше клиентов, если бы она была в центре внимания, где люди взаимодействуют с Tailwind. Другой вариант - закрытые репозитории, которые открываются, когда вы за них платите.

Пример того, как это могло бы выглядеть с коммерческой лицензией
Пример того, как это могло бы выглядеть с коммерческой лицензией

NPM

В прошлом году GitHub приобрел NPM. Приобретение стандартного менеджера пакетов для Javascript, крупнейшей экосистемы разработчиков в мире, является невероятной возможностью для монетизации кода.

NPM загружает код в вашу локальную среду на основе того, что вы указали в файле JSON в своем репозитории. Большинство пакетов бесплатны, но вы также можете распространять частные пакеты через NPM. Именно здесь GitHub может монетизировать в самом терминале, используя ваши учетные данные GitHub и информацию о вашей карте. Если вы добавите платный пакет в свой package.json, вам будет предложено заплатить за него из командной строки. Если вы заплатили за это на GitHub, вы можете скачать его немедленно. Это также откроет новые возможности лицензирования, такие как оплата использования кода.

Набросок покупки open-source в терминале
Набросок покупки open-source в терминале

Добровольный налог на открытое ПО

У GitHub уже есть решение для спонсоров, но приобретение NPM заставило автора подумать, что GitHub может автоматически распределять деньги разработчиков. Допустим, вы платите 40 долларов в месяц за поддержку открытого кода. Затем GitHub мог бы распределить эти деньги на основе всех ваших активных проектов и того, какой код действительно используется.

Платная техподдержка

Все мы раз да застревали на проблеме с кодом, где отсутствует документация или вам нужна помощь, чтобы продвинуться дальше. Что, если бы вы могли запросить платную техническую поддержку прямо в репозитории, вызвавшем проблему? Беспроигрышный вариант. Вы получаете лучшего человека, который решит вашу проблему - ему платят, чтобы он помогал и узнал, как улучшить проект.

Скетч о платной техподдержке, связанной с репозиториями
Скетч о платной техподдержке, связанной с репозиториями

Ликвидность

Становится по-настоящему интересным, когда GitHub получает несколько проектов, финансируемых через свое решение. Затем GitHub может прогнозировать размер ежегодных платежей и предоставлять разработчикам больше ликвидности, как это делает Pipe для SaaS-бизнеса.

Нет такой вещи, как бесплатный обед

Несмотря на популярность GitHub среди корпоративных пользователей, индивидуальных разработчиков и проектов с открытым исходным кодом, он никогда не приносил прибыли, пока Microsoft не купила их в 2018 году. Основным источником дохода GitHub сегодня являются платные аккаунты, которые позволяют создавать частные репозитории и некоторые другие функции, которые необходимы фирмам.

У GitHub есть много способов создать экосистему вокруг рынка для кода на своей платформе. Они уже начали со своей функции пожертвований, которая теперь также поддерживает разовые платежи. Автор не уверен, какой подход лучше. Тем не менее, он вполне уверен, что если кто-то сможет внести свой вклад в изменение парадигмы платного кода, GitHub имеет все уникальные возможности для этого. Используя огромное количество разработчиков и кода, уже имеющихся на платформе, GitHub может сделать это таким образом, чтобы от этого выиграли разработчики с обеих сторон сделки.

33 показа
3.4K3.4K открытий
77 репостов
23 комментария

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Да, таких продуктов сейчас достаточно с лицензиями но опять же много и тех кто так и остается опен-соурс с поддержкой на плечах людей.
Я лично не смогу сказать что-то за поддержку сообществом так как не имею какой-либо статистики относительно этого. А то что проекты закрываются и на их место приходят новые не всегда является плюсом.

Ответить

Продавать говнокод

Ответить

@Andrey Apanasik, может репост?

Ответить

Проблема есть и она демотивирует.
У самого проект, 50-60 тысяч скачиваний в неделю, проекту 5 лет, его используют даже в CloudFlare! (написал им с просьбой проспонсировать его, они динамят), проект нишевый и почти ни кто не контрибьютит. Донаты есть но около 1000$ в год капает, что не сопоставимо с кол-вом времени, потраченное на проект. Вот так и живем)
Но проект я не брошу)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

в год капает, что не сопоставимо с кол-вом времени, потраченное на проекттак попенсорс из этого только и состоит. работу можно найти пиздатую с хорошим гитхабом

Ответить