Что интересного почитать в блоге

Что интересного почитать в блоге

Понадобилось мне поднять один из старых текстов, которые я написал и пока я до него долистал, понял, что в блоге скопилось уже много материала и он нуждается в какой-нибудь каталогизации.

В этом посте собраны ссылки на статьи в блоге, которые по тем или иным причинам я считаю интересными и стоящими прочтения.

История игропрома

Основная ценность блога и мой главный интерес - статьи о славном прошлом компьютерных игр. В основном, в них рассказывается о процессе разработки и людях, которые стояли за многими известными и даже легендарными играми.

Imagine. Несостоявшиеся The Beatles игровой индустрии - история из 1980-х о разработчиках, прославившихся яркими PR-компаниями и громкими заявлениями. Как это часто бывает: выхлоп, в виде непосредственно игр, рекламе соответствовал очень слабо.

Как создавалась Alone in the Dark - история Фредерика Реналя и его главного творения.

Из леса и криокамеры. История о двух Дюнах - Dune и Dune II совершенно непохожие игры, разрабатываемые на противоположных концах света очень разными командами. Удивительно, что истории их разработки, оказались тесно связанными между собой

Дэн Бантен и первые шаги мультиплеера - история об удивительном визионере, чьи игры может и не получили большой популярности, но вдохновили и завоевали любовь многих разработчиков.

Electronic Arts. На заре Империи Зла - когда-то и главный плохиш игровой индустрии был юным и полным надежд. История о том, как все начиналось

Как предавали в Крондоре - история о том, как в начале 90-х абмициозная команда Dynamix взялась сделать свою первую игру в непростом жанре RPG и что из этого вышло

Как рождался и умирал Носгот - история работы над одной из самых многострадальных игровых серий - Legacy of Kain

Блицкриг 3. Вьетнамские флешбеки. Часть II - не то, чтобы сильно далекое прошлое. Но это история о моем участии в разработке продолжения культовой отечественной стратегии.

Впечатления от демо-версий с фестивалей Steam

Есть у меня такое хобби - пробовать игры. Причем, ради расширения кругозора я специально выбираю игры, о которых до этого совсем не знал. Это позволяет моей игровой библиотеке пополняться редкими и интересными проектами.

Статьи про игры

Статьи про игры. В основном - личные впечатления. Ни в коем случае не рецензии или что-то в этом духе.

Warlander. Mostly Negative - про то, как много удовольствия можно получить от игры с "красным" рейтингом Steam

Lords of the Fallen. Светлая душа - по-моему, это первый соулс-лайк. И уж точно один из самых известных. И негатива ему досталось порядочно. Но только не от меня

INSOMNIA: the Ark. Черт возьми, у них получилось! - "у них" - у авторов игры. "Получилось" - сделать пресловутый "Русский Фоллаут". А вы обратили внимание, как часто мне нравятся игры, которые приняли не очень?

Истории из Трентиса - впечатления от квестов в Broken Ranks. И немного - от самой игры.

Интервью с авторами One Day More - серия из двух статей, посвященных молодой отечественной студии и их первой игре

Chook & Sosig: Walk the Plank - Фантастические твари и как они играли в пиратов - впечатления по одному квесту, который мне совершенно внезапно очень зашел

Любовь по Правилу Розы - статья на конкурс, где я рассматриваю проявления любви в игре Rule of Rose

Топы, списки и подборки

Собственно, они

Личный топ отмененных игр - по мотивам истории об одной из отмененных игр я хотел написать статью, но так руки и не дошли. Но может, когда-нибудь

На один сезон - список комедийных сериалов... правильно, состоящих из одного сезона.

Крутые трейлеры десятилетия - верните мне мой период с 2010 по 2020.

Мой топ-10 серий Смешариков для взрослых - сериал, над которым я когда-то работал. Ну и сам по себе, отличный. Подборка тем, которые будут в силу разных причин особенно интересны взрослым зрителям

Разное

Статьи, которые не попадают ни под одну из вышеперечисленных категорий. Очень разные

Джонни Кэш - человек и музыка из трейлеров - песни знаменитого американского певца, которые оказались в кино и игровых трейлерах.

Музыкальная пауза. Удивительный мир Пола Шаперы - снова музыка. Очень оригинальный музыкант. Несмотря на широкий круг тем в его произведениях, особо известен в кругах стимпанк-сообщества.

Викинги с лапками - небольшое знакомство с историей собачек породы шведский вальхунд

Малифо. Банда из коробки - рассказ о команде, которую я собрал и покрасил для игры в скирмиш Malifaux

По местам Игры Престолов - рассказ о поездке в хорватский город Дубровник. И если вы не знаете, какой популярный сериал там снимали, то в названии статьи есть жирный спойлер. Сравнение реальных и сериальных видов.

Место, которого не существует - путешествие в Париж и поиск одного особенного места из игры

Двери Нео-Триеста - разбор моей 3D-работы и методик, которые я использовал при ее создании. Скажу честно - сам ассет получился так себе, но рассказ о разных подходах иллюстрирует хорошо.

Bloodborne: The Board Game. Анбоксинг - анбоксинг и есть

Прогулки по Петербургу - а кто сказал, что путешествовать можно только в дальние страны?! Подборка фотографий и немного слов о моем родном городе

Призрачный поезд Ханса Гигера - внезапно, статья про кино. Рассказ о карьере Х.Р.Гигера после "Чужого" и о том, как он пытался создать уникальный образ поезда для фантастических фильмов.

Смешная дорога в геймдев - мои воспоминания о небольшом, но важном периоде в моей жизни, когда я работал над "Смешариками" и другими мультфильмами в студии "Петербург"

486486 показов
859859 открытий
44 репоста
37 комментариев

я давно отказался от чтения букв и вам рекомедую

Ответить

Перешёл на иероглифы?

Ответить

читаю только цифры и вот этот знак $

Ответить

База.

Ответить

Молодец. Я вот на работе пишу тексты от нефиг делать с телефона

Ответить