Викинги с лапками

Викинги с лапками

Еще не угасли страсти по поводу новостей об Assassin’s Creed Vahalla и, в частности, о тех или иных аспектах быта викингов, которые найдут, а может и нет, отражение в игре. Сегодня я хочу немного рассказать об одной породе собак, чья жизнь была тесно с викингами связана. О шведском вальхунде.

Интернет-творчество, как своеобразный индекс популярности, к вальхунду обращается нечасто. Обычно, обыгрывается внешнее сходство с гораздо более знаменитыми корги. К связям между этими двумя породами мы еще вернемся.

Для начала, стоит сказать, что отношения собак и северян можно назвать неоднозначными. Пожалуй, самым популярным, нашедшим отражение в легендах, был огромный пес Гарм, охраняющий подземное царство Хель и, таким образом, отсылающий нас к греческому Церберу. По другим версиям, впрочем, Хель охраняла совсем другая, безымянная собака, а Гарм – просто другое имя или интерпретация волка Фенрира. Тоже не самый первый претендент на звание «лучшего друга человека».

Викинги с лапками

А был еще и Карл Хундиссон – персонаж из «Саги об оркнейцах», чье имя переводилось, дословно, как «собачий сын». Вероятно это даже не полноценное имя, а обидное прозвище, тем более, что, будучи королем Шотландии, Карл враждовал с викингами и, в конечном итоге, потерпел поражение.

Другой эпизод оттуда же, повествует о смерти ярла Рёгнвальда Брусасона. Ярл погиб от руки своего дяди, с которым враждовал. Якобы, попав в западню, Рёгнвальд смог убежать и спрятаться, но, в последний момент, его ручной пес выдал его лаем. К слову, вальхунды, как раз отличаются шумным характером.

Викинги с лапками

С другой стороны, собаки еще задолго до викингов получили признание и место рядом с человеком и северяне явно не стеснялись использовать их на охоте или пастбище. Отводилась собакам и мистическая роль.

Собака, сочетает в себе доброе и злое и стоит между этим миром и иным. Собаки могут провести душу через границу между мирами живых и мертвых…

Анна-Софи Граслунд
, Профессор археологии Упсальского университета

Неслучайно, в захоронениях богатых ярлов, на погребальном драккаре находилось место не только боевому коню, оружию и доспехам, но и верному псу.

Раскопки захоронения. Рядом с человеческими костями лежат кости коня и собаки<br />
Раскопки захоронения. Рядом с человеческими костями лежат кости коня и собаки

Однако обратимся к вальхундам. История собачек начинается примерно в VIII - IX вв н.э., во времена расселения викингов по британским островам. На это же время, к слову, приходятся и события AC. Valhalla. Разумеется, в новых поселениях викинги организовывали привычный быт и, в частности, выращивали скот. Как завезенные, так и местные породы.

Шведский вальхунд и женщина-реконструктор.<br />
Шведский вальхунд и женщина-реконструктор.

И тут история вальхундов переплетается с корги. Помимо очевидного внешнего сходства, вальхунды, как и представители Уэльса, относятся к пастушьим породам (называние "Vallhund" собственно и означает – «пастушья собака»). Из-за коротких лап, головы собак находилась в безопасности от коровьих копыт, а великолепная маневренность и неиссякаемая энергия помогали им гонять стада целый день. Еще одно сходство: изначально, ни корги ни валльхунды не годились для того, чтобы пасти более мелкий скот, в частности, овец.

ну, это было раньше, а теперь...<br />
ну, это было раньше, а теперь...

Зато, в отличие от корги, валхунды могли и охранять дома, и даже охотиться на мелких грызунов. Очевидно, что викинги использовали все достоинства по назначению.

Но, вот, кто был первым, история умалчивает. Были корги перевезены в Скандинавию и там скрещены с существовавшими породами шпицев? Или, наоборот, вальхунды распространились по Уэльсу, после того как пересекли Северное Море? В пользу второго варианта могут свидетельствовать два вида корги: кардиган и пемброк. Территории, в честь которых они названы, хоть и являются соседскими, по меркам Темных веков, разделены немаленькими расстояниями.

Корги и шведский вальхунд играют

После эпохи викингов, вальхунды большой популярностью похвастать не могли. Более того, в 1942-ом году порода даже находилась на пороге исчезновения. Помог собаковед, поэт и художник граф Бьёрн фон Розен (Bjorn von Rosen). Он помнил, как в детстве видел таких собак на летнем отдыхе и захотел развести их у себя. Объявление о поиске попалось на глаза преподавателю Карлу Густаву Зеттерштейну (Karl Gustav Zetterstén). Карл-то и нашел нескольких вальхундов на ближайших фермах.

Бьёрн фон Розен и его собаки
Бьёрн фон Розен и его собаки

Стараниями двух собачников уже к 1943-ему году порода была спасена. Шведский клуб собаководства присвоил ей название Västgötaspets по названию места (Вестергётланд) где произошло спасение.

С учетом того, что в Assassin’s Creed Valhalla планируется большое внимание уделить развитию поселения, будет очень естественно, если низкорослые пастушьи собачки найдут себе место в этой игре. Тем более, что кое-какой опыт в индустрии у них имеется. К игре Dead in Vinland, выпущено DLC, полностью посвященное представителю этой породы. По сюжету, семейство викингов, приплывшее в Америку, находит вальхунда в лесной чаще и юная северянка Кари берет его под свою опеку.

Как и у персонажей-людей, у собаки есть даже свое дерево развития.
Как и у персонажей-людей, у собаки есть даже свое дерево развития.

На этом все. И, напоследок, душевная шведская улыбка.

Викинги с лапками

Иллюстрации в этой статье взяты с персонального сайта австралийской художницы Katrina Young

494494 открытия
44 репоста
3 комментария

Огонь собакены.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить