Посмотрите "Welcome to Wrexham" - сериал про футбол

<br />

Стоп. Подождите. Не мотайте ленту. Пожалуйста. Футбола в сериале - не больше чем в "Теде Лассо". Ну хорошо, немного больше. А еще там есть Роб Макелхэнни ( актер, "В Филадельфии всегда солнечно", "Мифический квест") и Райан Рейнолдс (тоже актер, не путать с Райаном Гослингом). Они-то и купили футбольный клуб. Есть, правда, небольшой твист.

Сериал - документальный. "Рексэм" - реальный футбольный клуб из Уэльса. Но даже если вы не пропускаете ни одного матча английской Премьер-лиги, вы вряд ли знакомы с ним. Потому что, он играет уровнем пониже. Нет, не в Чемпионшипе, еще ниже. И не в Первой лиге, и не Второй. В Национальной - последняя ступень общенациональных лиг, ниже - только полу-профессиональные локальные дивизионы.

Попал на такое дно "Рексэм" не от хорошей жизни. Клуб с достойной историей и старыми наградами еще с 1990-х годов столкнулся с финансовыми трудностями и покатился под гору. На момент шоу он уже 15 лет пребывал в пятой лиге и перспектив не наблюдалось. Клуб мог и вовсе исчезнуть из-за долгов - помогли верные фанаты, собравшие 120 000 фунтов. "Рэксем" перешел в управление фанатскому тресту. Именно с ним и пришлось договариваться голливудским звездам

Роб и Райан - кадр из сериала. <br />
Роб и Райан - кадр из сериала.

Как раз с этого момента и начинается сериал. И рассказывает о футбольном сезоне 2021-22.

Мало купить клуб, его еще нужно привести к победам и выходу на следующую ступень. И, конечно, вложить немало средств - новое поле, новый тренер, новые футболисты. И все это без гарантий высоких результатов. В отличии от Билли Бина из похожего по настроению Moneyball, актеры не принесли никакой новой стратегии. Зато, с помощью своего статуса, они увеличили популярность клуба в соцсетях.

Впрочем, "увеличили" - слишком слабо сказано. Количество подписчиков в Instagram, обогнало даже некоторые команды АПЛ! А в Twitter матч "Рексэма" обошел по количеству просмотров «Арсенал» — «Ливерпуль». Такая шумиха позволила заключить контракты с большими компаниями - главным спонсором стал TikTok.

Сама история восхождения команды-неудачницы очень голливудская по сути и в сериале рассказана с должным драматизмом. И даже, собственно футбольные матчи, показаны по-киношному красивыми ракурсами и слоу-мо эффектами. Будет интересно даже далекому от футбола человеку, я - тому живое свидетельство.

Уделено внимание множеству деталей, мест и людей, связанных с клубом - от небольшого паба у домашнего стадиона, до истории и традиций всего Уэльса.

Первый сезон вышел в прошлом году и был очень тепло принят зрителями и критиками. Второй сезон, посвященный игре клуба в 2022-23, планируют выпустить в августе с.г. И я очень советую обратить внимание на сериал.

4.8K4.8K показов
690690 открытий
13 комментариев

Конечно знаком с клубом. Я вообще футбол смотрю. Поиграй в футбол менеджер и не такие низшие клубы будешь знать)

Ответить

Роб Макэлхани, кстати, именно оттуда про Рексэм и узнал

Ответить

Ну вот. Я теперь футбольный клуб хочу

Ответить

Если у тебя в загашнике завалялось миллионов 500, которые некуда тратить - можешь попробовать прикупить себе какой-нибудь клуб из ПФЛ.

Ответить

Спасибо

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зочем?

Ответить