Прочтенные книги по геймдеву, которые повлияли на мою жизнь

Для начала хотелось поблагодарить читателей, знакомых и близких, и всех всех кто будет читать данную запись. Здесь не будет расписано о том как я вступил на путь мобильных, компьютерных и других игр — посвящу отдельным записям, которые разойдутся в несколько раз больше, чем положенного. Не будет истории о том, как я прошел путь, а только о том — какие книги могу посоветовать новичкам и чуть более продвинутым разработчикам и тестировщикам. Итак, погнали!
Вообще, для меня удивительно, что хороших или даже лучших книг по геймдеву очень и очень мало. Столько многого можно прочесть в книгах, но самой важной и большой информации ты получаешь очень мало. Но тут я помогу тебе, дорогой читатель. И первую, которую могу рекомендовать каждому разработчику, тестировщику, и даже игроку.

1. Михаил Кадиков «Проектирование виртуальных миров»

Фото найдено из поисковика.
Фото найдено из поисковика.

Эта книга познакомит вас с профессией дизайнера уровней и расскажет об особенностях проектирования виртуальных миров для компьютерных игр.
Как придумать, спланировать и построить игровой уровень? Как манипулировать поведением и эмоциями игрока? Как рассказать историю через окружение? Как сделать пространство интуитивно понятным и интересным для исследования? Ответы на эти и многие другие вопросы ждут вас внутри.

Но помимо это краткого, но очень полезного описания, уважаемый Михаил Кадиков добавляет следующее:

Я ценю ваше время, поэтому постарался изложить весь теоретический материал максимально лаконично и доступно, подкрепив теорию большим количеством примеров из популярных игр.

Михаил Кадиков, Профессиональный дизайнер уровней из России

От себя хочу добавить, что это самое лучшее, что читал за все время про дизайн уровней. Очень грамотный подход к построению и содержании книги я не встречал. Помимо этого в книге много иллюстрации, что даст возможность каждому ознакомиться на высшем уровне. И насколько мне известно, на данный момент должен выйти восьмой тираж данной книги. Цена за экземпляр - 4000 руб. В стоимость входит доставка курьерской службой по России и Беларуси. Только не кричите на цену, вполне ожидаемо из-за повышения цен на бумагу. А Михаилу Кадикову большой поклон и огромное уважение.
2. Джесси Шелл "Геймдизайн. Как создать игру, в которую будут играть все"

Фото найдено из поисковика.
Фото найдено из поисковика.

Содержание имеет довольно специфичную структуру, но в последующем прочтении не возникнет вопросов. По началу будет казаться, что книга простая и глупая, но это совсем не так. К середине книги вы узнаете настолько многого, что для меня когда я ее впервые открыл - был полностью ошарашен. Я только и делал, что читал и выписал на большой тетради в формате А4 в клетку. По его книге я сумел воссоздать планы в голове, и в конце концов расписать их и создать свою первую игру. Здесь большое внимание уделяется мобильным играм, поэтому обратить стоит внимание на это тем, кто ближе по разработке. К сожалению, я был огорчен именно по этому поводу, так как для меня мобильные игры не интересны.

Для начинающих и практикующих геймдизайнеров, для создателей любых типов игр — от настольных и спортивных до игр с расширенной реальностью и VR. Для тех, кто хочет понять, как устроена игровая индустрия и раскрыть для себя секреты мастерства.

Джесси Шелл, Американский разработчик видеоигр, автор, генеральный директор Schell Games

Поверь, для тебя это будет настоящим гидом по разработке книги. На моем опыте я использовал ее во время разработки своего проекта полгода. От начала создания и до конца. И даже после того как я завершил проект продолжаю ее читать и получать что-то новое. Мужик, однозначно старался донести информацию как можно коротко, но очень ясно.
3. Джейсон Шрейер "Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр" (2-е издание)

Фото найдено из поисковика.
Фото найдено из поисковика.

Так-так, для тех кто все еще в танке. Слушать или читать книгу необходимо именно второе издание.
Шрайер собрал сотни уникальных и захватывающих историй создания лучших компьютерных игр десятилетия. В этой книге можно получить столько глубинных знаний, больших мотивацией, и то что можно одному создать за длительный срок шедевр, который до сих продается и является крайнем положительно оцененным и по сей день игрой. Все что нужно для этого просто верить в свои силы, во время определять свое время и не смотря ни на что бороться за свою мечту. Ну и само собой в этой книге вы повстречаете куча новых терминов, которые ранее не слышали, касается именно новичков.
4. Джейсон Шрейер "Нажми Reset. Как игровая индустрия рушит карьеры и дает второй шанс"

Фото найдено из поисковика.
Фото найдено из поисковика.

Продолжением этого можно отнести следующую книгу Шрейера, которая переносит читателя в современный актуальный мир, где каждого коснулся вирус, которого не стоит упоминать в этих строках, о том как повлияло движение ЛГБТ, создание профсоюзов в Америке (США) и о том, что каждый человек может лишится работы в любое время не смотря на то, что ты можешь быть одним из самых лучших в IT-компании.
5. Святослав Куликов - "Тестирование Программного Обеспечения Базовый курс" (2-е издание)

Фото найдено из поисковика.
Фото найдено из поисковика.

И почему же именно эта книга? Ответ прост на этот вопрос. Разработка игр и тестирование очень и очень тесно связаны друг с другом. Если раньше это было более менее как-то, то сейчас это единое целое.
В основу книги положен десятилетний опыт проведения тренингов для тестировщиков, позволивший обобщить типичные для многих начинающих специалистов вопросы, проблемы и сложности. Эта книга будет полезна как тем, кто только начинает заниматься тестированием программного обеспечения, так и опытным специалистам — для систематизации уже имеющихся знаний и организации обучения в своей команде.

Главные вопросы, которые часто задают люди, что же делают тестировщики? Как тестировщики могут обеспечить качество игры?

Тестировщики ищут и находят баги, которые уже есть в игре, а значит и повысить качество продукта тестировщики не могут, это не входит в их обязанности. Этим занимаются соответственно разработчики данного продукта.

Здесь можно расписать большой текст по теме тестирования, но ограничимся в пару строк, так как материал основан только на книгах. Приведу опыт на личном примере. Мой первый проект оказался шутером от первого лица с элементами хоррора. Увы, о создании проекта расскажу в другой записи. Понимая, что создать первый проект и при этом в 3D очень тяжело, мне нужна была помощь со стороны игроков. Игроками оказались моими близкими друзьями, которые тестировали на основной функционал игры и не только. Порой не всегда на мощном компьютере можно проверить игру полностью, так как мысли забиты другими задачами, на которое тоже нужно время и порой забываешь что-то проверить или даже не замечаешь важных аспектов. Для этого нужны тестировщики, которые полностью вооружены в поисках багов со свежим взглядом. Если представить то, что мой проект не тестировали бы мои друзья, из него вышел почти тоже самое что мы увидели Cyberpunk 2077 на релизе, но только в разы хуже, так как мой опыт был первым.
А я все пишу о проекте и только о проекте. Следующий пост расскажу о моем проекте "Magnetic" и о том как я его потерял спустя некоторое время. О том как я старался полгода через все мои страдания и мучения, о том что вышло в итоге. И конечно же, почему я не залил свой проект на GitHub, а залил его на Яндекс.Диск.
В итоге, хочу сказать всем спасибо за прочтение. Оно получилось очень сумбурным, так как я не писатель блогов и прочего. Хотелось просто попробовать и поделиться, возможно для кого-то будет полезным, а для кого-то потерянным временем. Отдельное спасибо еще раз хочу написать именно всем тем, кто написал данные книги, хоть и авторы не прочитают мои старания :D
А также читателям!
Если вдруг кому-то хочется почитать что-то еще, пишите и обращайтесь. Можете, что-то еще посоветовать мне, или наоборот получить критику или советы. С радостью всех Вас выслушаю. Всем спасибо и до новых встреч!
#книги #геймдев #разработка #тестирование #игры

33 показа
1.6K1.6K открытий
5 комментариев

Очень грамотный подход к построению и содержании книги я не встречалЦитаты великих

А если серьёзно, то в этом плане текст достаточно неряшливо составлен, не очень приятно было читать.
Попробуй кому-нибудь на редактуру отдавать перед публикацией
Без негатива

Ответить

Принимаю 👍

Ответить

огромное вам спасибо за ценный материал!

я бы с удовольствием почитал про ваши игры, творческий процесс, начало пути, трудности, препятствия и сомнения (куда ж без них) и в целом про ваше видение видеоигрового медиума. ну, и вообще почитал бы то, чем хочет поделиться человек, занимающийся разработкой видеоигр.

в общем, жду ваших новых работ и желаю успехов, спасибо!

Ответить

Спасибо! 😎👍

Ответить

Все хуйня кроме Геймдизайна Шелли.

Ответить