Немного про лайфбаланс от Ycombinator

Многие вещи и советы применимы и к другим сфера и к жизни в целом.

От Ycombinator периодически полезные видео выходят для стартуперов. Но многие вещи и советы применимы и к другим сфера и к жизни в целом. Тут вот про лайфбаланс и разруливание проблем. Вроде советы и очевидны, как, впрочем, и всегда, но многие про них забывают или не следуют.

https://www.youtube.com/watch?v=0IShllkCHtY

1. Заранее подумайте над тем, что плохого может случиться. Постелите соломку, чтоб когда (если) это случится, вам было проще разрулить.

2. Вы должны развиваться быстрее вашего окружения.

3. Многие недооценивают важность повседневных/базовых вещей. Дом, комфортные условия, здоровый сон, питание. Это всё сказывается на вашей деятельность.
Чем комфортней вам, тем продуктивней вы будете.

4. Информационная диета. Не нужно постоянно дум-скроллить. Даже если вы подписаны на какие-то тематические каналы, то в этом тоже мало толку, т.к. вас непосредственно это не касается.
Некоторые удаляют социалки с телефонов, меняют цветовую палитру, чтоб не залипать в телефон.

Все эти социалки часто заставляют вас чувствовать плохо, вынуждают сравнивать себя с другими. Это не продуктивно.

5. Хороший поинт про з/п. Нет смысла занижать себе з/п в надежде, что у стартапа останется больше. Вам должно быть комфортно. Если вы уменьшите себе з/п, то это может привести к снижению уровня жизни, а в итоге ударит по перфомансу.
В перспективе это ударит и по самой компании.

6. Нужно уметь разговаривать с людьми. У вас часто будут тяжёлые разговоры. И умение их вести очень многого стоит.
Ещё стоит понять, что характер у всех разный. Кто-то рвётся сразу всё обсуждать, кому-то нужно время на подумать. Войдите в положение собеседника.

7. Ожидания.
Не давайте обещаний, которые не сможете выполнить. Лучше пообещать меньше, но точно всё сделать. В стартапах, где важно верить и быть уверенным в тиммейтах, это оооочень важно.

8. При возникновении проблемы не рвитесь сразу её решать. Остыньте, подумайте. Возможно даже стоит отложить на след. день, когда будет со свежей головой. К тому моменту может и новые вводные появятся.

Не нужно засиживаться на выходных. Если это не крит, то отложите проблему до понедельника. В общем, в самом начале задайте себе вопрос: реально ли мне нужно прямо сейчас решить эту проблему?

Периодически буду пиарить свою телегу, да. Можете в игнор добавить тег #suvitruf_телеграм, если не хотите видеть такие посты.

22 показа
761761 открытие
27 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Играйте в хорошие игры, а в нехорошие не играйте

Ответить

Вы должны зарабатывать больше вашего окружения.

Ответить

Суть в том, что если ты будешь на их уровне, то вряд ли что-то крутое сделаешь, да и стимула не будет.

Ответить

Периодически буду пиарить свою телегуОдну мою идею подрезали.
Когда Бусти заведешь и я начну хуесосить тебя за это?

Ответить

Можешь начинать.

Ответить

Ты кстати Кортезом сразу станешь, ты в курсе?

Ответить