Приложение, превращающее iPad Pro в лидар

Polycam использует датчик LIDAR в новом iPad Pro для захвата 3D-объектов или окружающей среды и создаёт меши в режиме реального времени.

В то время как сам датчик в первую очередь предназначен для улучшения взаимодействия в дополненной реальности, Polycam нацелен на создание данных 3D-сканирования, которые можно использовать в производстве.

По словам разработчиков, результирующая геометрия «обычно точна с точностью до одного дюйма», а качество необработанных сканированных изображений выглядит довольно неплохо, особенно для предварительного просмотра.

918918 открытий
26 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

это он в туалет идот походу

Ответить

Фан-факт.

Конкретно по фотограмметрии - когда этим увлекался, было особенно здорово используя вращение игровой камеры переносить локации с телеэкрана из каких-нибудь игр через фотограмметрию на телефон. Например так переносил Сон охотника из Bloodborne в мобилку.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лет 10 назад увлекался фотограмметрией с телефона через 123DCatch.

Очень жаль что Autodesk закрыла поддержку приложения.

Люблю всё подобное.)

Ответить

Прочитал статью, скачал прогу. Мне понравилось, учитывая, что работает быстро и без каких либо облачных обработок. Использовать на объектах типа " ща зафотогрмитрирую игрушечного солдатика" не получится, потому что минимальный полигон размером с дюйм. А вот пройтись по квартире и потом снять размер, вобще норм. Мне как раз надо рассчитать сколько электрокабеля заказывать на 2 комнаты)). Можно выгрузить в obj, пока не пробовал, но видно, что без полной ретопологии и текстуринга, использовать где либо не стоит. А так, учитывая, что бесплатно и под рукой - оч полезная тулза. 

Ответить

удобно конечно но ipad это дорого.

Ответить