Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

Из новостей: вышли Character Creator 4 и iClone 8, Phoenix 5.0, Azur Games запустил программу по релокации игровых студий за процент от прибыли, стала доступна бетка Construct Animate.

Из интересностей: разбор рендеринга Elden Ring, трёхмерная реконструкция человеческого тела Z-Anatomy, психология проигрыша, Unreal Engine 5 идёт ва-банк с динамическим глобальным освещением и Lumen.

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

Обновления/релизы/новости

Вышли Character Creator 4 и iClone 8

Обновлённая версия Character Creator соединит ведущие в отрасли пайплайны с единой системой для создания 3D-персонажей, риггинга, управления ассетами и интерактивного дизайна.

Команда также представила долгожданный iClone 8, новую и улучшенную версию инструмента для 3D-анимации в реальном времени для фильмов.

TressFX 5.0 доступен как патч для Unreal Engine

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

Последняя версия патча TressFX UE, который обеспечивает высококачественную симуляцию и визуализацию реалистичных волос и меха с использованием графического процессора, работает на в Unreal Engine 4.26 и 4.27.

Azur Games запустил программу по релокации игровых студий за процент от прибыли

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

Сам бы я, правда, никому не рекомендовал на такое соглашаться и отдавать процент за фиксированную услугу, но если совсем безвыходное положение, то может и стоит согласится.

Релиз Phoenix 5.0

В обновлении представлены элементы управления Thruster force и Axis Lock для объектов сцены, затронутых симуляциями, новые параметры для управления узорами пены, создаваемыми симуляциями жидкости, и новый воксельный шейдер.

Стала доступна бетка Construct Animate

Создателиигрового движка Construct 3 выпустили бета-версию нового продукта — Construct Animate, который является версией Construct 3, специально предназначенной для создания 2D-анимации, которую можно экспортировать в виде веб-приложений, рекламы или видео.

Халява/раздачи/бандлы/курсы

Трёхмерная реконструкция человеческого тела Z-Anatomy

Можно скачать как в виде файла для Blender, так и в виде бесплатного приложения для Android. Показывает основные структуры человеческого тела послойно, включая скелет, мышцы, кровеносные сосуды и нервы.

Для Blender на Windows и macOS доступно по лицензии Creative Commons CC BY-SA 4.0.

Конвертер Vray to Blender PBR/FBX

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

Позволяет преобразовать V-Ray в Principled BSDF материалы Блендера. Код доступен на Гитхабе.

Пак ассетов для класса

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

Комплект материалов для классной комнаты: стулья, столы, полки, мелки и другое.

Интересные статьи/видео

Разбор рендеринга Elden Ring

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

Годная статья про игру. Несколько моментов:

  • Можно было и D3D11 использовать, т. к. разработчики не используют D3D12 на полную. Не используется VRS, Mesh Shaders, Raytracing, Sampler Feedback, Direct Storage.
  • Одна и та же трава может отрисовываться то картами, то полноценно, и это не зависит от расстояния. С другой стороны, листва использует общие атласы.
  • 25к вызовов CopyDescriptorsSimple и CreateConstantBufferView в начале фрейма. Если сравнить с другими играми, то видно, что реальная работа происходит в последней четверти кадра. Это странно.
  • Для следов крови используется одна и та же маска, но за счёт деформации придаётся уникальность.
  • Мы можем видеть в фрейме всего несколько следов, но по факту отрисовывается несколько десятков декалей, которые мы даже не видим.
  • Работа со звуком в игре в отдельном потоке. Но по ходу проигрывания нет синхронизации. В итоге, скажем, если у вас подвисают фреймы, то на экране вы ничего не видите, а звук при этом будет слышен.

Психология проигрыша

Проиграть не весело. Мы восхищаемся победителями, проигравших со временем забывают. Проигрыш — это действие, которое мы все совершаем в МНОГОЧИСЛЕННЫХ случаях в нашей жизни, но реакция на эти потери различна. Какова психология проигрыша? Как мы реагируем на потерю на когнитивном уровне, и влияет ли наша личность на то, как мы восстанавливаемся или восстанавливаемся ли мы после потери?

Как стать аниматором в геймдеве: инструкции для тех, кто хочет анимировать в Spine

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

Smirnov School рассказывают, что такое Spine, как им пользоваться и какие навыки анимации нужны, чтобы зарабатывать.

Эмулятор CD-Rom для SonyPlaystation, который писался больше десяти лет. Часть 3

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

В этой части автор всё переделал, причём дважды, разгадал загадку SENS, и попутно ещё решил кучу разных маленьких, но нужных моментов.

Эмулятор CD-Rom для SonyPlaystation, который писался больше десяти лет. Часть 4

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

В прошлой части автор добился стабильного считывания TOC. И нестабильно, глючного, но, всё-таки, запуска игр. А также разобрался с тем, что же такое SENS, и как именно приставка выполняет позиционирование при помощи команд управление кареткой. Осталось реализовать модуль для эмуляции SENS. И решить маленькие, но важные мелочи.

Создание фэнтезийного средневекового города в Unreal Engine 5 и Blender

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

Фабиан Краус поделился историей проекта Medieval City, рассказал о том, почему Unreal Engine является идеальным набором инструментов для нужд дизайна уровней, и объяснил, как использование различных форм помогает вести игроков.

Gears of War могла выйти без мультиплеера

О том, что оригинальная Gears of War могла выйти на Xbox 360 без мультиплеера, рассказал Ars Technica ведущий дизайнер уровней Ли Перри в рамках серии War Stories.

Epic Games долго не могла сделать бои реально фановыми, поэтому обсуждения о судьбе онлайн составляющей длились чуть ли не до релиза игры.

Быстрый переход на UNIGINE с Unreal Engine 4: первые шаги

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

Если планируете переходить с иностранного софта на отечественный и ищете полноценный аналог Unreal Engine 4, то одним из вариантов может стать UNIGINE, использующий общепринятые интерфейсы и рабочие процессы, которые могут быть знакомы по работе с другими 3D-инструментами.

Опыт разработчиков Hardspace: Shipbreaker в раннем доступе

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

Чему научилась Blackbird Interactive за два года работы над Hardspace: Shipbreaker? Ведущий продюсер Джессика Кляйн и геймдиректор Эллиот Хадсон поделились некоторыми ключевыми выводами и объяснили, как их игровое сообщество помогало им пережить такой сложный период.

Как нарисовать текстуру металла: пошаговый урок

Корейская художница Chimmugsonyeo показывает, как изобразить реалистичную текстуру металла — одну из самых частых текстур в рисовании.

Smirnov School сделали текстовую расшифровку.

Unreal Engine 5 идёт ва-банк с динамическим глобальным освещением и Lumen

Инженеры, работающие над Lumen, рассмотрели функции системы и дали обзор технических деталей.

Создание игр действительно такое месиво?

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

Занятный тред на Реддите, где начинающий разработчик жалуется на хаки и множество костылей при разработке. В ответах другие разработчики пытаются его успокоить тем, что в будущем будет лучше. Но мы то знаем (¬‿¬)

Генерация лабиринтов: алгоритм Эллера

Пикча не грузится. Очоба говно.

В процессе реализации автор столкнулся с трудностями и недопонимаем алгоритма. Поэтому решил подробно разобрать алгоритм Эллера и разъяснить некоторые моменты с особыми случаями.

Смерть игры: Godfall

Автор начинает с рассмотрения команды, которая разрабатывала игру, и заканчивает тем, что Godfall пыталась усидеть на нескольких стульях сразу, что привело к тому, что не смогла сформировать фан. базу. И даже выход в PS Plus не помог.

Спекуляции и мифы о DirectStorage

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

В статье рассказано, что позволяет API DirectStorage на ПК, показано, какие процессы можно ускорить с помощью API и какие существуют ограничения API.

Введение в работу с волосами и мехом в Houdini 19

CFX-художник Джонатан Кутцер создал руководство, направленое на то, чтобы полностью описать процесс работы с мехом/волосами в Houdini 19, включая, помимо прочего: обработку геометрии для работы в пайплайне и настройке сцены, работу с конкретными инструментами, модификаторами, генерацию меха, настройку материалов.

Технологии UNIGINE 2: система воды

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

С версии 2.2 UNIGINE позволяет визуализировать реалистичную воду со сложным поведением и поддержкой двустороннего взаимодействия с твёрдыми телами, а так же создавать различные типы водных бассейнов: океаны, моря, озёра. В 2.15.1 на крупных водоёмах можно создавать волны, используя слои волн, пресеты по шкале Бофорта или вручную, и обеспечивать плавные переходы между различными состояниями поверхности. При этом на дальнем расстоянии отсутствует видимый тайлинг.

Сравнение алгоритмов сжатия текстур GPU

Джефф Рассел выступил с докладом на Marmoset о сжатии текстур графическим процессором. В докладе рассматриваются основы схем BC1-7, а также некоторые стратегии и обоснование работы с этими форматами.

Повышенная производительность API: Variable Rate Shading

Недельный геймдев: #72 — 29 мая, 2022

В статье представлен краткий обзор доступных режимов VRS, даны советы по производительности о том, как это влияет на аппаратные ограничения.

Дополнительно даются некоторые рекомендации о том, какие рабочие нагрузки могут выиграть от использования VRS.

Разное

Блендеры в блендере в Блендере

Найдено на Реддите.

Реалистичная газировка, созданная в Houdini и Redshift

Стилизованный шейдер в стиле студии Гибли в Unreal Engine 5

Найдено в Твиттере.

Художники, работавшие над Horizon Forbidden West, поделились кучей новых закулисных рендеров

Все ссылки на ArtStation:

33 показа
1.1K1.1K открытий
22 репоста
9 комментариев

Дико извеняюс пробегал кобанчиком увидел вашу Статью чё тут? АХАХХААХ 🤣бляяя 25+ лет мужику сидит про человечков пишёт нарисованных, я в твоих годах уже старший слесарь был)) ладно до встречи Задроты бляя)))😃

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лайк читая

Ответить

Графоний и анимации. Жаль игр не будет таких

Ответить

Пикча не грузится. Очоба говно.пасхалка

Ответить

Ааа, так вот ты где известный писатель.

Штож, паписка.

Ответить