Обновление в правилах общения: новый пункт 2.10. Мда

Давайте обсудим смену правил в уютной обстановке за завтраком и чашечкой чая.

Обновление в правилах общения: новый пункт 2.10. Мда

Во-первых, за клевету и т.п. и так могли забанить. При желании модераторы могли это подвести под «2.4 Токсичность» или «2.5 Введение в заблуждение». И тут мы подходим к двумя моментам.

Ничего не поменялось

Просто стало одним пунктом больше. Глобально это ничего не изменило, т.к. уже существует более абстрактный пункт, под который, по желанию, можно подвести любое сообщение.

Трактую как хочу

Проблема подобных неоднозначных пунктов в правилах не в их существовании, а в том, что они неоднозначно трактуются. Такое уже было раньше, во время прошлой крупной драмы, когда пришёл Влад и правила были подкорректированы.

Но тут как всегда, невозможно написать слишком дотошные правила. А если и умудриться, то по размерам это будет с ТК, общаться тогда станет невозможно. Идти нужно не в сторону переписывания правил, а в сторону самомодерации, когда участники следят сами за тем, что пишут.

Что есть клевета

Если отбросить инсинуации по поводу причин ввода правил, то как отделить шутку от клеветы? Сообщения про чемоданы уже стали локальным мемов и чаще всего употребляются именно как шутка, а не как обвинения. Все такие сообщения удалять, а людей банить? Если нет, то как выбирать, кого наказывать? По рейтингу? По дате регистрации на сайте? Вспоминая прошлые личные предпочтения модерации по некоторым пунктам правил, тут могут быть проблемы.

Ты пришёл в чужой двор и пытаешься навязать свои правила

Частично это обсудил с Иваном в Твиттере.

Обновление в правилах общения: новый пункт 2.10. Мда

Тут я немножко в ступоре. Редакция постоянно позиционирует сайт как UGC, поэтому я не вижу ничего плохого в том, чтобы участники влияли на жизнь ресурса и его правила. Так было у нас, к примеру, на Stack Overflow. Участники могли повлиять на правила и модерацию ресурса.

1.4K1.4K открытий
22 репоста
231 комментарий

Краткое содержание поста:

«Вы что-то сделали. Я не понял, почему сделали. Но надо было сделать иначе, хотя конкретных предложений у меня нет».

Ответить

Да, я позавтракал в 12 часов дня.

Ответить

я тоже кушаю сейчас

Ответить

Посторонись, я проснулся и собираюсь завтракать в половину второго 

Ответить

Я ещё не завтракала (

Ответить