Виноваты все

Котят, не нужно обвинять верхушку компании в том, что происходит. Да, глобальные решения принимают они, но не директора являются причиной этого провала.

Виноваты все

Я не хочу никого обидеть, но большая часть игроков и большая часть журналистов не понимает, как всё устроено в подобных компаниях. Вот вам зарисовочка.

Приходит ПМ к разработчику и спрашивает: «Сколько делать эту фичу?». Тот отвечает: «Без понятия». ПМ просит ETA назвать, чтоб в спринт влезало. Ну и разработчик совсем не релевантные сроки называет. Эстимейты в целом адекватно могут назвать лишь художники и моделлеры.

А теперь представьте, что так почти со всеми более-менее сложными задачами у разработчиков. И таких разработчиков десятки. И отделов несколько, и в каждом такие разработчики. И в каждом отделе ПМ'ы. И ПМ'ы отчитываются дальше по иерархии.

А ещё эти отделы могут не общаться. Могут дублироваться задачи. Могут делаться задачи, которые потом выбросят. Так, к примеру, было у Похотливых Собачек при разработчке Ластухи.

А люди, занимающие лид позиции обычно ЧСВшнутые и конфликтую друг с другом. Они пытаются вечно навязать свои взгляды, как было у Стрейли и Дракманна при разработке Uncharted 4.

QA в целом ни на что не влияет. Они находят проблемные места и заносят их в подобие Джиры, проставляют приоритеты. У крупных ААА-игр на релизе может быть сотни и тысячи открытых тасков.

У разработчика всегда выбор — фиксить баги или пилить новый функционал.

Виноваты все

Ладно, я напиздел. Нет у разработчика выбора особого. Как правило, таски, всё же, разгребает ПМ, и он же приоритеты двигает.

Нельзя выделить каких-то конкретных виноватых. Потому что, как мне кажется, проблема в самом подходе и методике разработки. Либо тащат хайповые аджайлы/скрамы, которые не работают, либо вообще какой-то самопал, который в принципе не масштабируется на большие команды.

Ожидаю, с уходом дедов индустрии, что появятся светлые головы, которые смогут наладить и создать методику разработки игр.

876876 открытий
11 репост
137 комментариев

У меня профессиональная деформация. Простите.

Ответить

ПМETAЭстимейтыQAДжирытаскиаджайлыскрамыКто все эти люди?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить