Кранчи вредят индустрии и «сжигают» людей
310310 показов
49K49K открытий
5757 репостов

Спасибо за статью! 

# По статье
Мне не нравится слово «кранчи», оно как будто обесценивает более близкое к нам, как к русскоязычным людям слово — переработка. То есть слово переработка воспринимается более негативно, чем слово кранч. Кранч как будто маскирует переработку. 

Может быть я не до конца понимаю значение слова кранч? И кранч != переработка? 

# Личный опыт
Весь прошлый год работал в составе небольшой (4 человека) команды разработки. Собирали кэшбэк платформу для одного заказчика. Полный фарш: 

- Микросервисная архитектура
- SSO (Identity)
- DevOps
- Работа с дизайном с нуля 
- и еще целый вагон сложностей

Из-за некоторых ошибок восприятия, мы за прошлый год переработали два раза: весной и осенью. Как итог, к концу года проект всех заебал и на его судьбу уже стало откровенно все равно. Мы сдали его бизнесу, и открестившись выдохнули. 

После некоторого анализа стало понятно, что никому такие переработки не нужны вообще. Переработки — это всегда впустую потраченные время и усилия людей. Это всегда урон, который попросту не нужен. Убери его и ничего не изменится в сухом остатке. 

Учитесь любить себя и уважать свой труд ребята! 

Ответить

Может быть я не до конца понимаю значение слова кранч? И кранч != переработка?Да, кранч == переработка. Просто именно этот термин используется чаще в контексте геймдева.
Учитесь любить себя и уважать свой труд ребята!Верно подмечено.

Ответить

Класс! Стек какой был?

Ответить