В Кремниевой долине очень много курящих стало

В прошлые годы даже знакомым рассказывал, что там на улицах нету курящих людей.

172172 открытия

Как думаешь, мб это связано с тем, что культура гаражных "стартапов мечты" с настоящими инновациями (в подходе уж точно) сильно уступила вездесущим офисам IT-монополистов? Которые нанимают людей чуть ли не для того, чтобы они были в ИХ штате и не работали на конкурентов (и сами этими конкурентами не становились со своими стартапами). В последнее время много от кого слышу, что там очень предрасполагающий к депрессии образ жизни стал среди самого обеспеченного слоя. 
https://youtu.be/m5mPtC7LYiY   —- один из последних видосов что видел, про подобный настрой в сфере, из-за образа работы -> жизни
https://youtu.be/ZSRHeXYDLko   —- очень любопытный доклад, из тех вопросов, на которые нет решения, но которые необходимо осознавать и какое-то решение искать, пускай и для себя самого (там, в том числе, упоминались IT-монополисты вроде Facebook, что продолжают нанимать кодеров инженеров(!) при этом всё реже выкатывая какие-то мало-мальские функциональные фичи).
Ну, по крайней мере, у меня такое впечатление складывается, хоть я IRL там ни разу не был пока. Интересно, что ты скажешь.

Ответить

1. Мало уже кто там грезит о "стартапе мечты". В общем-то, и за заработком туда особо никто не стремится, т.к. цена жизни слишком высока. Даже на з/п в Гугле не пошикуешь.
2. Депрессия есть. Многие подсаживаются на химические стимуляторы. Одно время был популярен псилоцибин.
3. Егора Бугаенко не рекомендую слушать. Он отбитый фанатик.
4. Jonathan Blow няша. Слушал этот доклад на DevGAMM'е. В целом дельные вещи говорит. Многие не знают азов. Через лет 10-20 реально может быть проблематично найти спеца на низкоуровневые вещи. И в целом ошибки в вещах будут накапливаться, а пофиксить их никто уже не сможет.
5. FB слишком разросся. Это довольно частое явление, когда при разрастании стартапа просаживается менеджмент часть и появляется кучи бюрократии и канцелярит.

Ответить