АТОМНАЯ БАЗА. Ваш шанс изменить русскую игровую индустрию. Atomic Heart мнение

Предупреждаю сразу. В этой статье не будет пересказа сюжета или описаний геймплея, этого пруд пруди как на дтф, так и во всем остальном интернете от всех подряд с любого ракурса. Эта статья о том чем является Atomic Heart для меня.

<i>АТОМНОЕ СЕРДЦЕ - будь на мне шляпа ее бы снесло, от такого мощного названия.</i>
АТОМНОЕ СЕРДЦЕ - будь на мне шляпа ее бы снесло, от такого мощного названия.

Небольшая вводная, с 24 февраля 22 года многие ресурсы, но раз мы на ДТФ будем о нем и говорить, скажем так, частенько поддерживают определенную сторону дискурса, которую я не хочу поднимать, любая новость касающаяся одной НЕБЕЗЫЗВЕСТНОЙ страны с 146% вероятностью скатится в срач. Я не скажу что администрация как-то уличена в ангажированности, по шапке получат все, но на определенные мысли последствия определенной выборки на удаления комментариев наталкивает. Собственно по этому этот материал выходит ВНЕ всяких подразделов, а только в моем блоке, не хочется читать "ваш материал снят с публикации в разделе ...", по этому уменьшим вероятность его удаления, хотя и гарантий все равно нет.

На моей памяти игр с высоким уровнем нашенского колорита было не то что бы очень много, до Atomic Heart на ум из недавнего приходит разве что Черная книга. Проект конечно атмосферный, моменты с деревенскими вечерними песнями или ночным гуляющим по полю ветром, живой шумящий лес и да и простор сердечко цепляли. Однако проект был все же крайне уютный нежели масштабный. Это был очень интересный ракурс на игры, но слишком редкий. Еще одним проектом с замахом на масштаб можно было бы назвать Мор 2, но проект слишком артхаусный (что разумеется неплохо не в коей мере), но массового игрока способна привлечь едва ли.

<i>Не особо люблю ККИ, но тут зашло, артдизайн, сюжет и атмосфера окупает все.</i>
Не особо люблю ККИ, но тут зашло, артдизайн, сюжет и атмосфера окупает все.

А тут замаячило нечто с большой претензией на если не ААА, то на АА очень даже. До большого осеннего предпоказа ходило много толкований мол: "Игры вообще нет это все наепъ" или "Это только рендер на самом деле игра в производственном аду и у нее куча проблем, она никогда не выйдет". Постоянные переносы лишь укрепляли это мнение, а та самая презентация хоть и убедила в существовании игры, но вызвала очень прохладные впечатления.

<i>Такую футурама мы бы посмотрели!</i>
Такую футурама мы бы посмотрели!

До бомбежки обзорами за пару дней до выхода я думал что скипну, ну не очень я люблю иммерсив симы, да и странное решение продажа в СНГ только через ВК плей, скорее отпугивала. В общем все карты были против.

<i>Пока одни требуют комментария, другие предъявляют аргументы</i>
Пока одни требуют комментария, другие предъявляют аргументы

Но тут начали приходить первые колебания, повсеместные ревью от различных профильных блогеров и ресурсов, ну тут все окей, о чем еще писать в феврале, Hogwarts Legacy уже все обсосали, а тут вроде как что-то интересное с позитивными отзывами, потом шум начал приходить от людей далеких от игр. И на удивление тоже позитивные. Тут я насторожился. Ну и потом финалочка когда люди из моего близкого окружения, вообще не про игры начали спрашивать у меня "А ЧЕ ТАМ ЗА ...?", и тут я мягко скажем, ОХРЕНЕЛ.

<i>Игра насыщена мемами, да не абы какими, а близкими нашему сердцу...</i>
Игра насыщена мемами, да не абы какими, а близкими нашему сердцу...

21 февраля про Atomic Heart шум был буквально из каждого утюга, арты, музыка новости видеоматериалы, ленты в телеграмме, да даже у меня на работе. Был только один вопрос в этот день "Если это не связано с Atomic Heart, то зачем вы мне об этом говорите?". По пути домой я окончательно принял решение "НАДО БРАТЬ!" и вот уже прошло 2 дня, а мой восторг не описать словами, введение в духе Half-Life с размашистой экспозиция в сеттинг и первое знакомство с лором, буквально лишили меня сна в этот день.

<i>Литерали я в 21 февраля.</i>
Литерали я в 21 февраля.

Несомненно это первое впечатление сойдет на убыль, но кто ж мог подумать что оно будет столь ярким, точно не я. В минуты когда я не играл я, думал о роли Atomic Heart харт в будущем русской игровой индустрии.

У людей стоящих перед диллемой покупать или нет могут быть ряд вполне обоснованных претензий: например такие, как:

- Игры нет в стиме;

- Не мой жанр;

- Я не покупаю одиночные игры.

<i>Настоящая БаЗа!</i>
Настоящая БаЗа!

Я вам скажу так, все это не важно. Вот вообще. Atomic Heart это не игра, покупая ее вы не покупаете иммерсив-сим в сеттинге советского ретрофутуризма. Игра это прикольный бонус который идет комплектом к чему то по-настоящему важному. Atomic Heart - это золотой билет в большую игру для российских разработчиков, да что там российских, СНГ региона в принципе. У нашего сегмента есть колоссальные проблемы, какие-то игры выходят тут не благодаря, а вопреки тому что условий нет от слова совсем.

<i>Вожделенные близняшки, и смущающая западных игрожуров машина с апгрейдами.</i>
Вожделенные близняшки, и смущающая западных игрожуров машина с апгрейдами.

Инвесторы не видят в играх перспектив, не то что доходов, даже окупаемости, разработчики не верят в возможности прогрессии данной индустрии у нас, игроки относятся к нашенским играм как к фильмам фонда кино, а любые инициативы от гос-ва в сторону игр больше раздражают нежели, подбадривают. Все против. И тут словно выстрел из пушки бабахнул герой данного текста.

Atomic Heart внезапно дал надежду на то что все это может измениться. Каждый участник сделки сможет получить что-то для себя.

<i>Маскоты наплодившие бесконечное количество артов, в том числе и на ИНТЕРЕСНЫХ сайтах</i>
Маскоты наплодившие бесконечное количество артов, в том числе и на ИНТЕРЕСНЫХ сайтах

Инвесторы прибыль. Сотрудничество с ВК плей это витрина для русских инвесторов, пример того что игры внезапно могут оказаться крайне прибыльным делом. Где рынок это не просто одна площадка, а целый мир, через тот же стим или геймпас можно внезапно стричь лавруху со всего глобуса.

Разрабы мощные компании. Разве нет у нас талантливых ребят - есть, нет интересных идей - да завались, маленький и слишком специфический рынок - ни в коем случае. Сам Гейб говорил что с нашим регионом нужно считаться.

Игроки Новые айпи как Atomic Heart и продолжение серий навроде Космических рейнджеров или Корсаров, альтернативный взгляд на гейминг в целом в противовес различным существующим стилям, альтернатива западной с их набившей оскомину повесточкой или совершенно вычурной азиатской школе гейминга.

Ну а государство наконец-то сможет разрушить, так тщательно проработанный "голливудом", образ "Плохих русских" в фильмах, книгах и играх. Это ошибочное явление, но в противовес нам и сказать то нечего. Плодами нашего искусства восхищается весь мир, огромное количество разнообразных вещей на вроде Русского балета или Русских литературных произведений гремят по всему миру. А в современном искусстве, игры несомненно это самый ярки представитель современного искусства по моему мнению, мы не имеем голоса и влияния, что опять же по моему колоссальное упущение.

<i>Это игра БУКВАЛЬНО содержит ...</i>
Это игра БУКВАЛЬНО содержит ...

Atomic Heart - это буквально точка в которой мы можем все изменить, момент времени когда можно все разделить на ДО и ПОСЛЕ. Короткий миг способный все перевернуть, но нужно сделать самую малость. Конечно при топорном взгляде в упор отдать фулл прайс за игру такую игру может показаться избыточно. "Зачем мне покупать игру как биошок/прей, если я могу купить биошок/прей, еще и дешевше!", все так, но. Но я попрошу вас нормально так зумануться и посмотреть на картину на приличном отдалении.

Небольшое лирическое отступление. Не так давно парни из GamesVoice поставили на кон все, обозначив переозвучку Hogwarts Legacy как момент истины решающий дальнейшую судьбу всей любительской игроозвучки. Общество месседж приняло со всей серьезностью и закрыли кругленькую сумму за считанные на пальцах дни. Ребята GamesVoice были в шоке. Та ретивость с которой игроки подошли к серьезному вопросу представителей творческого объединения обескуражила. Мы с вами совершили подвиг, по настоящему хорошее и большое дело, это даст работу находящимся в сложной ситуации актерам дубляжа, а мы как игроки получим качественную локализацию. А всего-то нужно было собрать с миру по нитке.

Астрологи объявили неделю кролика... 

И вот теперь нам нужно совершить еще один подвиг. Сравнительно сапорта переозвучки вклад конечно нужно будет сделать чуть более значимый, но вот эффект от этого вклада видится мне куда более масштабным. Даже если вы не сторонник покупок игр, скажу грубость, но если вам не хочется можете не играть, это ваш донат через разработчиков одной единственной игры в целую игровую индустрию. Даже факт отрезанного от продажи в стиме можно вывернуть в позитивное русло, продажи в ВК плей, как я уже отметил выше, витрина которая крайне показательно способна продемонстрировать нашим инвесторам на что способен игровой рынок. А когда они узнаю о продажах на сторонних площадках так и вовсе должны обомлеть.

<i>А там и до межгалактического шахматного турнира недалеко...</i>
А там и до межгалактического шахматного турнира недалеко...

Все это может звучать слишком максималистично и оптимистично, да вполне, я осознаю это. Но в противовес давайте в таком случае подумаем о негативном. Если продажи будут печальны и если эта игра не вызовет фурор, то мы так и останемся там где есть, возможно даже текущие проблемы усугубятся, таланты дальше продолжат уезжать, инвесторы вкладываться в вернячки, влажные фантазии о продолжениях любимых с детства серий так ими и останутся, а государство наваливать кринжуху. Хотим ли мы этого? Я нет, готов ли я отдать за то что бы это не случилось фул прайс? ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ДА!

ИТОХ

<i>Атомное сердце в моей интерпретации, при поддержке стабильной диффузии.</i>
Атомное сердце в моей интерпретации, при поддержке стабильной диффузии.

Я прошу вас, я требую, я умоляю. Пойдите и купите эту игру, расскажите о ней вашим знакомым, в ней есть о чем рассказать, что-то точно да тронет струнки нашей русской души, начиная от легендарных песен в современной обработке, заканчивая мультиками ну погоди показывающими то тут, то там. Если получится попросить ваших знакомых даже купить ее.

Atomic Heart может стать нашим Ведьмаком, игрой которая дала русской игровой индустрии новую жизнь, у ведьмака на это ушло 3 части, но что там та Польша, давайте покажем как можем мы!

<i>Тем кто дочитал до конца, вангую костюмы косплеерш на ближайшее время, а я и не против</i> :3
Тем кто дочитал до конца, вангую костюмы косплеерш на ближайшее время, а я и не против :3
3.7K3.7K показов
1.1K1.1K открытий
11 репост
121 комментарий

Безумный оверлоад неинтересных паззлов, который ломает удовольствие от игры + очень скучная боевка, которая надоедает через 15 минут. ХЗ если честно. Тот же Bioshock умудрился 15 лет назад иметь геймплей поинтереснее.

Ответить

ты сравниваешь БИОШОК мастодонтом от студии с опытом с первой игрой студии, это уже лесное сравнение даже если АН в этом сравнении слегка уступает

Ответить

За 15 минут боевка даже не начинает раскрываться. А вот попозже, начиная с ВДНХ где-то, на аренах с ебучими листочками, оживляющими мертвецов, вовчиками со щитами, жесткими рафиками, лазерными пчелами и сносящими все уборщиками, например, вполне. С прокачанным бегом, двойным дэшем, хорошим набором оружия и умений это все превращается в настоящий танец.

Ответить

Я не против купить игру от наших, если она мне нравится. Купил Pathalogic 2, покупал Pathfinder'ы, но на Atomic Heart деньги тратить вообще нет желания.
Ну а государство наконец-то сможет разрушить, так тщательно проработанный "голливудом", образ "Плохих русских" в фильмах, книгах и играх.Ты сам игру то прошел до конца?
альтернатива западной с их набившей оскомину повесточкой или совершенно вычурной азиатской школе геймингаВот же проблемы то у шизов.

Ответить

Ты сам игру то прошел до конца?да какое, я только с ВДНХ вышел
Вот же проблемы то у шизов.Ну а какие претензии, что нет повесточки в западных играх? Даже спорить об этом бессмысленно)

Ответить

Игра отличная. Но что ты настрочил-то?...

Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва — Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить турнир, — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва — Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перев езти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.

Надюсь, что был пьян

Ответить

Щас бы классику не знать, лол.

Ответить