XBOX ONE, XBOX ONE X, SERIES S, SERIES X история мягкого перехода с ПК на XBOX

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом владения консолями Xbox one и Series. Надеюсь данная статья будет полезна для тех кто еще не определился какой xbox в 2021 - 22 подойдет лично ему.

XBOX ONE, XBOX ONE X, SERIES S, SERIES X история мягкого перехода с ПК на XBOX

Всю свою жизнь я играл в игры на ПК или на ноутбуке. С 2012 года я охладел к видеоиграм и заместил данное увлечение спортом и путешествиями. Последней любимой игрой был Deus Ex: Human Revolution которую я проходил с 2011 по 2012 не менее 5 раз.

XBOX ONE, XBOX ONE X, SERIES S, SERIES X история мягкого перехода с ПК на XBOX

В 2015 году состоялся полноценный анонс новой игры по моей любимой франшизе Deus Ex: Mankind Divided и анонсированы системные требования.

Минимальные:

OС: Windows 7.1SP1 или выше (64-bit)CPU: Intel Core i3-2100 или AMDRAM: 8 GBGraphics: AMD Radeon HD 7870 (2GB) или NVIDIA GeForce GTX 660 (2GB)HDD/SSD: 45 GB

Рекомендованные:

OС: Windows 10 64-bitCPU: Intel Core i7-3770K или AMD FX 8350 RAM: 16 GBGraphics: AMD Radeon RX 480 — 1920 x 1080 или NVIDIA GTX 970 — 1920 x 1080HDD/SSD: 55GB (включая DLC)

XBOX ONE, XBOX ONE X, SERIES S, SERIES X история мягкого перехода с ПК на XBOX

Не трудно догадаться что мой ноут 2011 купленный за 700 евро был на много слабее даже минимальных системных требований. Я выбирал из двух способов решения данной проблемы: покупка нового ноутбука или сборка ПК. Но в один прекрасный момент мой хороший друг приехал ко мне в гости со своим xbox 360 чтобы мы смогли вместе поиграть в MK 9. Включив этот xbox я обнаружил на нем установленную Deus Ex HR и всё завертелось. В итоге этот xbox остался у меня ещё на 2 недели, а вернулся к хозяину он только после того как я стал счастливый обладателем своей первой консоли Xbox One.

До выхода долгожданного Deus Ex я успел поиграть буквально в несколько игр на тот момент Game Pass еще не стартовал. Но когда Deus Ex всё таки вышел я проходил его в течении года около 8 раз вместе со всеми дополнениями. В начале 2017 мой друг рассказал мне про некую супер консоль которая сможет в какой то 4к ( на тот момент я играл на 720p телевизоре и даже не подозревал что может быть что то круче чем 1080p) и что на нем не будет все так мыльно как у тебя сейчас. И пока я проходил Dishonored 2 и Prey 2017 уже произошел анонс и релиз xbox one x.

XBOX ONE, XBOX ONE X, SERIES S, SERIES X история мягкого перехода с ПК на XBOX

В октябре 2018 я покупаю Xbox One X + Fallout 76 + 1440p монитор 31.5 дюйма. Запустив на нем Quantum Break по Game Pass я влюбился в эту консоль. разница в разрешении между 720p и 1440p была просто огромной! Открыв для себя Game Pass я окунулся в гейминг с головой.

Причины моей любви к xbox one x:

1) Улучшенная обратная совместимость (Игры от xbox 360 c 4k патчем и 16х фильтрацией текстур) : RDR1, Fable 1,2,3, Gears of War 2-3,Ninja Gaiden II, Ведьмак 2, Orange Box и прочее.

2) Красивая графика в новых играх и 4к патчи в старых играх от xbox one, опциональные 60 фпс - в большинства игр можно прямо на ходу менять настройку: разрешение/производительность.

3) Game Pass: подписка которая познакомила меня с множеством моих новых любимых игр: Hellblade, Forza horizon 4, Ведьмак 3, Серия Gears и Halo.

4) Компактность, не раз брал xbox в гости к другу когда мы играли в MW2019 он на ПК а я с Клавой и Мышью на своем xbox.

Летом 2020 я решаюсь купить себе ps4 pro и с этого момента начинается моя история ненависти в порошке.

XBOX ONE, XBOX ONE X, SERIES S, SERIES X история мягкого перехода с ПК на XBOX

Причины моей ненависти к playstation 4 pro:

1) Железо:

XBOX ONE, XBOX ONE X, SERIES S, SERIES X история мягкого перехода с ПК на XBOX
XBOX ONE, XBOX ONE X, SERIES S, SERIES X история мягкого перехода с ПК на XBOX

К моменту покупки PS4 PRO я уже обладал 4к телевизором и игровым ПК с rx590 и поверьте мне разницу между своим XBOX ONE X и ПК увидеть было не возможно , а от разницы в картинке между ps4 pro и one x хотелось плакать от боли в глазах. На тот момент встречались блогеры у которых были тейки: разницу не увидишь, а без игр останешься. И от подобной лжи меня накрывает праведный гнев. Играя на пс4 про в мультиплатформу меня не оставляло ощущение того что меня кинули.. 4к консоль которая не поддерживает 4к не в одной крупной игре это просто обман.

2) Шум и низкая надежность: спустя месяц моя консоль начала шуметь на столько сильно что мне казалось что она явно сейчас сгорит. Через 5 недель у неё отказал привод: на лазерную головку попала пыль и он перестал функционировать. Ремонт привода c заменой термопасты и прижимной пластины на пластину от xbox 360 обошлась мне 8 000 рублей. Консоль стала тише но этот шум всё равно был значительно громче чем на моем xbox one x.

3) Сборка и размер: в рюкзак данная консоль помещается гораздо хуже чем мой старый добрый xbox а при проветривании квартиры пластик начинает хрустеть.

4) Геймпад: Мне не нравится дуашок 4, с таким расположением стиков очень сильно устает большой палец левой руки при игре в Warzone, активировать бег в шутерах просто не удобно. Фонарик отсвечивает в экран пришлось заклеить. Заряд держит критически мало, по сути это проводной геймпад т.к. в какой то момент я понял что проще его от провода не отсоединять. В итоге это закончилась покупкой кастомного проводного геймпада Nacon Pro Controller - который лучше чем дуалшок но всё равно хуже чем геймпад от xbox one

Пройдя все интересующие меня эксклюзивы ps4 эта консоль перестала включаться и я от нее избавился. Продав старый xbox one x и ps4 pro я начал улучшать свой игровой ПК и в качестве консоли купил себе эту лимитку.

XBOX ONE, XBOX ONE X, SERIES S, SERIES X история мягкого перехода с ПК на XBOX

Спустя некоторое время отдал её в пользование своему брату любителю playstation для прохождения им игрушек из моей коллекции.

Переход на xbox series s

XBOX ONE, XBOX ONE X, SERIES S, SERIES X история мягкого перехода с ПК на XBOX

Летом этого года я окончательно смирился с тем что не смогу купить себе видеокарту 20-30 серии или xbox series x. Продав свой one x и купив series s я испытал много как позитивных так и негативных эмоций. По этому расскажу вам о особенностях Series S на контрасте с One X ( использовал Series s я и с 1440p монитором и с 4k телевизором)

Позитив:

1) стабильный фпс во всех пропатченых играх.

2) Достаточно красивая графика в оптимизированных играх: Gears 5 1440p(Высокие), Cold War 1440 (Высокие), scarlet nexus 1440 60 fps, hades и ori 4k 60 fps.

3) Невероятная тишина и компактность.

4) Цена - это лучшее предложение по соотношению цена и производительность.

5) Quick Resume

Негатив:

1) Вся обранная совместимость идет с xbox one s и выглядит это очень плохо. В играх вроде Halo 5 разница катастрофическая даже хуже чем разница между ps4 pro и one x.

2) Мало памяти: игры получившие патч под некст ген отказываются запускаться даже с внешних SSD - что достаточно абсурдно особенно для игры вроде Hades.

Так что же лучше XBOX ONE X или Series S?

Буду откровенен: до тех пор пока будут выходить игры на оба поколения я бы рекомендовал оставаться на ONE X (особенно если у вас есть 4к или 1440p телевизор)

1) Игры на one x часто выглядят лучше.

2) В Halo infinite multiplayer one x 1440p 60fps series s 1080p 60fps

3) Больше памяти и все игры работают с внешних SSD и HDD

Xbox Series S подойдет тем кто в ближайшие годы не собирается переходить с 1080p телевизоров и мониторов. Консоль дает вам попробовать что такое Next Gen но с оговорками.

Если берете консоль и вам не хватает денег на Series S то xbox one x за 20-23000 подарит вам море позитивных эмоций.

Xbox Series X переход с моего игрового ПК

Силы сторон:

ПК: i5 8600k 4800@ (4500 ring) 16gb ddr4 3400 (14 16 16 32 ручной подбор вторичных таймингов) 1070ti gpu 1987@ vram 8808@

XBOX ONE, XBOX ONE X, SERIES S, SERIES X история мягкого перехода с ПК на XBOX

Series X

AMD Ryzen 3-го поколения. Частота процессора — 3,6/3,8

GPU 52 CU 3328 потоковых процессоров и тактовая частота 1825 МГц

Ram+VRAM: 16 Гбайт памяти GDDR6, которая выступает в качестве оперативной памяти как для графического, так и для центрального процессоров. В результате 10 Гбайт памяти подключены по 320-битной шине и обеспечивают пропускную способность в 560 Гбайт/с, а остальные 6 Гбайт имеют более узкую шину и пропускную способность в 336 Гбайт/с. В обоих случаях, по всей видимости, будут использованы микросхемы с рабочей частотой 1750 МГц.

XBOX ONE, XBOX ONE X, SERIES S, SERIES X история мягкого перехода с ПК на XBOX

Проверить реальную мощь пока что не удается но учитывая что мой комп в Halo infinite open beta смог только на высоких в динамических 1440p добиться 70+ fps то xbox series x тянет уже это все добро в 4к 60 fps либо динамические 1440 120 fps по ощущениям xbox series x на 40-60% более производительный.

Впечатления от Series X

1) Обратная совместимость от xbox one x - это круто

2) Инженерное чудо: сборка, железо, система охлаждения и тишина.

3) Game Pass: самое выгодное предложение в игровой индустрии. И все игры в этой подписке на SeX работают в самом лучшем качестве на платформе.

Скоро приедет лимитка..

Данный xbox я купил 15 октября с рук за 54000, в тот день я не смог заказать лимитку не на одном официальном сайте. Но на прошлой неделе мне всё-таки позвонили из магазина и 19 ноября ко мне привезут Xbox Series X Halo Infinite Limited Edition. По этому вчера данный xbox нашел своего нового хозяина и я очень надеюсь что он принесет ему столько же радости сколько принесли мне все консоли xbox которые были у меня за эти 6 лет.

XBOX ONE, XBOX ONE X, SERIES S, SERIES X история мягкого перехода с ПК на XBOX

P.C.

Надеюсь для человека с дисграфией мне удалось изложить свои мысли в относительно удобоваримой форме..

Всем хорошего вечера и спасибо за внимание!

3838 показов
5.9K5.9K открытий
33 репоста
53 комментария

У каждого своя история... Я, вот, ПК- боярин с почти 30- летним непрерывным стажем, первый комп - i8088 640Кб 10 Мб в 1992 году, но были и ПС1, и Дримкаст, и Хбокс360, но при этом я боярил, боярил, вкидывая в апгрейды бабло лопатой (энтузиаст), за всё время, наверное, небольшую квартирку в Москве можно б было купить. Плюс с 2000 года я покупал только лицензию, никаких "репаков". Но когда я купил ПС4 - это было просто "вау", вот это игры! По сравнению с унылой библиотекой Хбокса (не взломанный, только лицензия) где подпивасные футбольчики, гоночки, пострелушки Хало и море откровенного шлака - шедевр на шедевре. И прекрасный Дуалшок, просто песня после скрипящего всеми своими частями гейпада размером с полбуханки. С тех пор мое ПК- боярство начало чахнуть и чахнуть, пока на ПК у меня не остались только Кербал Спейс да Фол 76, с друганом играть, у него нет ПС. Разумеется, была и Про, как же прекрасен на ней был Хорайзон Зеро Дон, и покупка ПС5 была предрешена. Под теликом пылится i7 9700 и GF1660ti без надежды на апгрейд, для редких заходов в Фол76...

Ответить

шедевр на шедевре? Это которые от третьего лица?))

Ответить

Каждому свое) у Сони классные игры но подпивасный Halo мне нравится больше))

Ответить

“Цена - это лучшее предложение по соотношению цена и производительность”
Wrong. Ps5 digital правильный ответ.

Ответить

Ты прав. Но вот только за 41 ты ее будешь до следующего лета пробовать купить и в итоге пойдешь и купишь у перекупа за 55-60 ;-)

Ответить

Я вот не могу решиться на покупку XSX. То новость про читы на консолях, то новость про ферму с ботами для прокачки аккаунтов. Просто консоли раньше всегда ассоциировались с безопасностью от читеров. А теперь хз, вроде и на ПК норм, а там глядишь через годик ведяхи в цене просядут (прошлый год тоже себе это говорил).

Ответить

Главное -это во что ты собираешься играть, любимые жанры, конкретные игры и пр. Ну и сколько денех ты готов вкатить в хобби. Это и определит выбор

Ответить