[ADSP] Минутка воспитательного щитпоста

[ADSP] Минутка воспитательного щитпоста

Честно меня несколько задели комментарии...

Это какой-то апогей из непонятых школьников и защитников всех мастей.

слева - Я, которому стало интересно спуститься в комменты*
слева - Я, которому стало интересно спуститься в комменты*

А теперь расставим все точки над воображаемым i

Тезис первый. Тарантино ведет себя как мудак.

[ADSP] Минутка воспитательного щитпоста

Вообще то да. Мать родила тебя в 16 лет, поднимала тебя одна, не спихнула в детский дом, не дала сдохнуть с голодухи, и в целом думаю Квентин не в одних трусах по улице ходил. Ты можешь ее не любить. Она может не быть другом. Но как минимум проявить "уважение" которого она заслуживает.

Тезис второй. Тарантино ведет себя как мудак 2.

Ты здоровенный взрослый мужик, а дуешься за детские обиды, выставляя это как принципы. Ну молодец. "Чо".

Тезис третий. Ошибка выжившего.

Твой сына-корзина вместо школы пишет Яойные фанфики и его даже лайкают на дтф - он конечно станет гениальным сценаристом (спойлер-нет). С вероятностью 99% он станет жирным яойным сычем без образования. Еще с вероятностью 0.5% он может стать нормальным человеком, если повезет с друзьями (откуда, он же сыч-яощик).

Не все кто "бросает школы" становятся Гейтсами. Не все, кто пишут сценарии становятся "сценаристами". Не все кто рисует в школах стрипы становятся нормальными художниками.

В этой же категории дружно машут все обиженные киберспортсмены, которые думают что 9000 часов в доте были их счастливым билетом к вилле на собственном острове, а все загубили родители, которые не понимали и заставляли ходить в школу.

Тезис четвертый. "Я что, должен был сказать, что зарабатываю?"

[ADSP] Минутка воспитательного щитпоста

Да. Обычно если показать папе/маме реальную денюжку - это помогает достучаться до здравого смысла. Если ты конечно не ловишь "парашу" по половине предметов, а вместо исправлений аттестата сидишь на биржефриланса поднимая 200 рублей в месяц - это конечно сразу покажет в глазах родителей, что твое будущее успешно и перспективно.

Теперь уходя от тезисов, сама суть:

Да, нельзя прямо гнобить детей. Да надо стараться идти на компромисс. Да по хорошему надо сесть и поговорить с ребенком. Обсудить его интересы. Понять причины его действий.

Вот только причины его действий могут быть в виде "А вон Ниндзя миллионы получает играя в компик". Он может писать откровенную хероту, которая далеко не факт, что перерастет во что-то (давайте проведем социальный эксперимент - достаньте свои детские рассказы или рисунки, и словите кринж от этого п*здеца). И это все конечно круто, пока не вредит тому, что первоочередно в жизни. И я не говорю быть отличником в школе - я честно скажу, что мне всё-равно, если мои дети будут приносить мне дневники с тройками, так же как всё-равно, если он/она будет делать задания на "отвали". Но сама суть, что он/она сядет и подготовится, что бы не провалиться. Сама суть, что они научатся думать (построение мышления) и планировать свое время, что бы не оказаться на дне - вот что важно.

Так же стоит заметить, что большинство коментаторов здесь и близко не знакомы с тем, какой это лютый звиздец "спорить со стенкой". Когда ты раз за разом объясняешь - а на твои объяснения забивается болт и делается по своему (узнали себя в 10-12-14-16-18 лет?).

Еще смешно читать про "дети - отражение семьи"... Дети могут быть абсолютно разными даже внутри одной семьи - я отличный тому пример. Такие штуки как характер, склонности, активность - у меня сын и дочь - полные противоположности. Хотя воспитываются в одних и тех же условиях. Есть конечно вещи, которые влияют на воспитание - например закрыть глаза на жестокость к животным, или наказать за нее. Потакать истерикам, или игнорировать их. Да это "корректирует" изначальную линию поведения. Но этот пункт плавно перетекает в другой...

Пункт "а нахрена рожали".... это всегда смешно. Помимо того, что ты не знаешь, "кто" тебе попадется в плане характера... Помимо залетов/перелетов... Никто и никогда не знает как повернется жизнь. Ты можешь быть успешным, а тебя уволят и столкнешься с воспитанием в нищете. Ты можешь не знать внутреннего ресурса - давайте, покажите хоть одного человека который ТОЧНО знает, что способен перенести 2 года отсутствия стабильного сна без потерь для психического здоровья. Покажите человека который знает что такое "потерять себя" - потому что кто бы что ни говорил - но появление детей = потеря той или иной части себя. Покажите людей который 100% уверены в этих пунктах касаемо не только себя, но и своего партнера... смешно. Большинство демагогов "нахрена рожали" сами даже не столкнулись с деформацией жизни после этого процесса, что бы полноценно обсуждать это.

Да, плохо говорить, что "ты пишешь говно" своему ребенку. Но это нормально - сорваться в таком контексте, когда твой ребенок в очередной раз забил болт на твои просьбы и своё образование. Но не стоит забывать, как вы ведете себя когда вас задолбали интернет тролли. При чем тут тролли? А при том, что общение с упертыми детьми это тот же процесс, только еще вы не можете бросить этого тролля в ЧС.

187187 открытий
14 комментариев

Щитпост, который надо читать

Ответить

Ребёнок ничего не должен родителям, никогда. Его рожают для себя, порадовать эго/использовать/по тупости. Поэтому что-то требовать от него и вечно попрекать что что-то должен за то что на свет появился - рассуждения глубокого средневековья. 

Ответить

Передай своей мамке, что ты родился по тупости)))
Если серьезно никто ничего в принципе не должен, есть правила хорошего тона, которые включают в себя взаимное уважение.

Где ты в щитпосте заметил что-то про "попрекания" мол "нахера ты родился" - я не знаю.
Щитпост про то, что если ты вместо учебы занимаешься херней - нормально услышать в ответ, что ты занимаешься херней)

Ответить

Иногда родители говорят и делают такие вещи, которые навсегда врезаются в память и навсегда влияют на твое к ним отношение, на твое отношение к жизни.
Как взрослый человек ты можешь принять, что они несовершенны, хотели как лучше (или просто не думали что из этого выйдет) и попытаться забыть. Но не всегда это получается сделать.
Например, у меня тоже были события, которые навсегда мне запомнились и сильно повлияли на мое отношение к маме. Я ее все равно люблю, и стараюсь поддерживать по мере сил. Но навсегда забыть эти события не удалось.
Да и у нее самой было не самое удачное детство. Она была вынуждена сидеть с детьми своего старшего брата, ей из-за этого не дали пойти учиться туда, куда она хотела. И начать самостоятельно жить ей удалось только тогда, когда она сбежала из Перми во Владимир, а потом вообще в Узбекистан (!)
У мамы моей девушки тоже шикарная история, про то как ее отец забрал документы из вуза, куда она успешно поступила учиться на бухгалтера, потому что "не будет в нашей семье спекулянтов" и она, в итоге, всю жизнь проработала медсестрой, продавцом и уборщицей за копейки, т.к. характера и уверенности в себе не хватило на еще одну попытку а потом уже "поздно было".
У папы его мама сорвала концерт на вечеринке в честь выпуска из школы, где он должен был играть со своим ансамблем (тупо не отпустила почему-то) и после чего он забросил играть в группах.
Так что мое мнение, как бы не было тяжело, нужно пытаться находить общий язык и компромиссы. Как и в отношениях, в общем то. И нужно стараться не срываться, а если уж сорвался, то хотя бы найти в себе силы извиниться. И спокойно объяснить свою позицию.
Думаю если бы мама Тарантино более осознанно подошла к построению отношений, то и ситуации бы такой не возникло.

Ответить

Мне тоже показалось возмутительным высказывание Тарантино. Не факт, что он бы вообще стал тем, кем он является, если бы не его мама, которая его воспитала и привила ему любовь ко всему тому, чем он в жизни занимается (или наоборот - своей критикой его увлечений подстегнула его совершенствоваться на этом поприще, чтобы стать лучшим). Чтобы понять, о чём, смотрите фильм «Одержимость» 2014 года.

Ответить

я понимаю о чем вы, но "плохой пример" или "анти-мотивация" всетаки не должны быть "достижнием" родителей.... это всё так же плохо.
Я лишь о том, что поведение матери было логичным, и в цело правильным - занимайся тарантино писаниной в свободное время врядли бы она ему сказала, что она "думает" о его творчестве.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить