Dororo (2019) — аниме, о котором ты не знаешь

Аниме это вообще настолько противоречивая для многих культурная ниша, что писать об этом посты иногда опасно.

​плак плак
​плак плак

Все эти прикольные ребята, которые на полном серьезе смотрят триста тайтлов в год, состоят в тысячах фандомов — они забавные. Есть еще те, у которых опыт просмотра упирается в Naruto-like дичь и они поголовно считают, что это развлечение сугубо для детей. Мы с Саней, моим со-автором, скорее, относимся к самой "привилегированной" группе — к людям с очень громким голосом внутреннего контент-гурмана, а значит — изучаем самые любопытные и влиятельные штуки.

Как-то совершенно случайно я наткнулся на штуку, которая называется Dororo, узнал, что источник довольно таки винрарный и просто не устоял. После Sekiro я все время чувствовал недостаток сеттинга мистического пиздеца эпохи войны кланов (период Сэнгоку, дада) и вот этот момент настал. Короче, затравочка:

Правитель земли Дайго как-то не особо успешно ведет войну и в стране копетс. Какое же мудрое решение примет правитель, что бы спасти свои земли от рабства и упадка? Правильно, ̶н̶а̶ч̶н̶е̶т̶ ̶у̶п̶о̶т̶р̶е̶б̶л̶я̶т̶ь̶ ̶н̶а̶р̶к̶о̶т̶и̶к̶и̶ заключит сделку с кучей стремноватых демонов: чудики дают дядьке победу и непреодолимую мощь, а взамен разбирают его первенца по частям. Ребенок каким-то чудом выживает, получает имя Хиккимару и, конечно же, ему выпадает шанс собрать себя по кусочкам заново: для этого ему придется мочить демонов и принимать сложные решения. А помогать ему будет Дороро, бездомный паренек, который шляется по улицам в поисках ̶л̶о̶х̶о̶в̶ пропитания.

​что с тобой, чудовище?
​что с тобой, чудовище?

В общем-то, Хиккимару не может говорить, слышать и видеть, в это загвоздка. Он совершенно безразличен к социальным проблемам и общественной морали хотя бы по той простой причине, что эти вещи проходят мимо него. Дороро же еще слишком мал, что бы решать проблемы, приходящие с войной. А война жестока: людей прибивают к крестам, казнят, морят голодом, солдаты вырезают деревни пачками, всем плохо и никто не может найти безопасное место. В мультфильме всего 24 серии и большую часть из них в основном происходит негатив, даже с очень симпатичными тебе персонажами.

Ребятам приходится балансировать между проблемами мира и собственными. По мере того, как Хиккимару буквально собирает себя по кусочкам, как Lego, возникает проблема принятия/непринятия общечеловеческой морали. Как никак, он пострадал именно из за человеческой жадности и безысходности; во второй части сериала мультфильм исследует довольно известный и любопытный вопрос: "стоит ли жизнь одного человека благополучия целой страны?". Исследует достаточно неплохо. Опять таки, приятно наблюдать за Хиккимару, который понятия не имеет, что происходит и как реагировать на безумие вокруг.

Dororo (2019) — аниме, о котором ты не знаешь

В общем-то, если быть до конца честным, я могу сказать, что это все же некоторый Naruto-like жанр: протагонист поднимается из грязи в князи. Говоря словами маэстро Гуфовского, главное что нужно делать в аниме - дружить и прокачиваться. Но в данном случае это подано в нужной степени нестандартно. Ты, как бы, знаешь чем все закончится, но ты не знаешь, как герои к этому придут. И это создает необходимую подушку между "просто онеме" и "вау, мне пора спать, но, может, еще одну серию?".

Хорошо, что серий немного. Если бы авторы совсем взялись за канон, то демонов было бы 48 и черт пойми чем бы этот блич закончился. Но опять таки, если вам хочется хорошей, в нужной мере серьезной и брутальной анимации, Дороро - это ваш выбор на несколько вечеров. В конце концов, никому не стоит забывать лишний раз, что путь к своей цели может быть неясным, тернистым и даже не всегда казаться правильным для окружающих. Но именно жажда жизни делает нас людьми, пусть иногда это и похоже на сумасшествие.

Telegram-канал: t.me/lermontovbooth

242242 открытия
Начать дискуссию