xboxstat.ru: информация из ленты действий

Что может быть в ленте действий, как вы думаете? Ну, ачивки, скрины, клипы. Ну, может текст какой, репост... Всё? На самом деле типов активности в ленте может быть 10. Два из них я игнорирую — Achievement и LegaceAchievement, остальные же собираю в базу.

xboxstat.ru: информация из ленты действий

Продолжаю писать код «фронтенда», и продолжаю описывать здесь значения полей и смысл информации, который удалось понять, изучая ответы от наборов сервисов Xbox Live. Напомню главный принцип моего pet-проекта: xboxstat.ru -- это прибор! Отсюда некоторая корявость интерфейса и перегруженность лишними, казалось бы, данными.

Изучать ленту активности советую на примере дэтээферов:

Далеко не у всех эта лента вообще не пустая, но у кого не пустая, того можно поизучать.

И сегодня я расскажу, сколько знаю, про эту ленту активности. Майки и сами толком не очень определились, что делать с событиями, происходящими в жизни игрока. Так, смешно получилось с активностью Followed: 6 июня 2020 года они включили эту активность по умолчанию для всех пользователей (раньше надо было поделиться этим событием в ленте вручную), и вместо 1-3 событий в сутки в моей базе их число выросло до 4-6 тысяч. Видимо, захлебнувшись от такого количества событий, почти ровно через год, 3 июня 2021 года эта активность была выключена, и сейчас снова в базу попадает одно-два таких события в сутки. Да и сама лента действий называлась и просто лентой, и лентой активностей, а сейчас в Xbox App оно вообще имеет заголовок "Публикации».

В моей базе оказалось ровно два человека, у которых обнаружились все 8 типов активности, в то время как у многих эта активность вообще пустая, особенно у относительно новых геймертагов. Самое же большое количество событий — 11,5 тысяч, а у второго и третьего места 8,2 и 7 тысяч соответственно, поэтому я дополнил просмотр возможностью фильтрации по типу события и по дате:

На скрине я выделил только события UserPost и TextPost в 2021 году.<br />
На скрине я выделил только события UserPost и TextPost в 2021 году.

Balloc

Первое событие типа Ballot, опрос. Да, в ленте можно проводить опросы! Я не знал, например. Как его провести, я не знаю, возможно, надо быть модератором какого-нибудь клуба, например. На всю базу у меня зафиксировано всего лишь 40 опросов, первый проведён в сентябре 2018, а последний 24 марта этого года. Пример:

У меня не хватило сил домотать до этого опроса в ленте<br />
У меня не хватило сил домотать до этого опроса в ленте

Я попытался увидеть, как оно выглядит, но не получилось: на сайте xbox. com тупо не показывает, в приложении Xbox App доматывает до конца страницы и останавливается, на консоли ещё не смотрел.

Тип для всех Ballot стоит всегда System, для скриншотов, клипов и поиска группы он всегда Game. Остальные поля понятны.

Followed

Followed — вступление в клуб или подписка на человека. Был период, когда такие события попадали в ленту автоматически, сейчас же надо "поделиться" этим событием. В разделе "целевой объект" полезна ссылка на профиль человека или клуба.

GameDVR

GameDVR — записанный клип. Вообще говоря, они не хранятся вечно, и, если запись не сохранить, через некоторое время она исчезает. В принципе клипами занимаются специализированные сайты, типа

- они как раз заточены на максимально дотошный сбор клипов, меня же больше интересует статистическая информация, поэтому я изучаю дополнительные поля, доступные через этот эндпоинт.

Платформы - используются внутренние названия, хотя XboxOne == Durango<br />
Платформы - используются внутренние названия, хотя XboxOne == Durango

Как создано — один из четырёх вариантов: UserGenerated, Edited, Unknown и DeveloperInitiated. Самый массовый — UserGenerated. Некоторые игры записывают клипы в автоматическом режиме, например, Forza Horizon 2 когда набрано много очков. В этом случае в поле будет DeveloperInitiated.

Вообще говоря, есть ещё один эндпоинт, который возвращает помимо указанной информации ещё и achievementId и greatestMomentId, но ими я буду заниматься за пределами функциональности «лента действий» в разделе про клипы, когда до него дойдёт очередь.

Для каждого клипа считаются количество просмотров, лайков, комментов и поделившихся, и я их показываю, если есть.

Самый длинный клип имеет протяжённость 1799 секунд, таких у меня записано два. Средний же размер клипа — 57,5 секунд.

Обратите внимание на раздел «Ссылки на материалы»:

Клип из раздела "Ссылки на материалы" загрузить скорее всего не получится, так как Expiration Date ("Срок до") уже вышел.<br />
Клип из раздела "Ссылки на материалы" загрузить скорее всего не получится, так как Expiration Date ("Срок до") уже вышел.

В этом случае вам может повезти, и в конце появится ещё один раздел "Download" — это я попытался обновить линк на скачивание через соответствующий запрос к Xbox Live. Вообще говоря, обычно я беру данные из своей базы, но тут редкий случай, когда данные устаревают за час, и я пытаюсь получить данные посвежее. Этот линк будет рабочий, и можно как скачать видео, так и сохранить его локально. Но, опять же, для скачивания и сохранения есть масса специальных сервисов -- рекомендую.

Leaderboard

Leaderbord — таблица лидеров. Ну, то есть похоже, что можно таблицу лидеров запостить в ленту, я, правда, не понял, как. Мало того, в ленту попадает в двух третях случаях ровно одна запись, с автором, и только в трети -- таблица из двух записей. Трёх и более не бывает, вообще.

Из таблицы лидеров можно видеть, кроме профилей игроков, место в этой таблице и значение геймерскора. <br />
Из таблицы лидеров можно видеть, кроме профилей игроков, место в этой таблице и значение геймерскора.

Тип таблицы всегда указан gamerscore.

Lfg

Lfg (Looking for Group) — поиск группы.

xboxstat.ru: информация из ленты действий

Что интересно, в ответе есть поля «lfgTags» и даже «lfgAchievementTags', но для всех 9 с лишним тысяч записей с типом "Lfg» эти поля пустые. А так, похоже, была красивая идея -- набрать группу для выбивания конкретной ачивки.

Screenshot

Со скринами всё не так просто: раньше сделанные скрины сами отливались в ленту, а теперь это надо делать вручную, при этом, если скрин не сохранить, то через некоторое время он пропадёт. Ну а так всё просто и понятно.

Разве что в ссылках на материалы все линки по идее валидны. В отличие от клипов, скрины доступны с неограниченным сроком годности. Ну, если только игрок не стёр клип из ленты, а в базе он у меня остался.

TextPost

Самое простое действие. Это то самое «Поделитесь мыслями» в ленте. Просто текст.

К тексту могут оказаться комментарии, лайки и поделившиеся, я показываю их количество, но пока что не углубляюсь в детали.

UserPost

Это ссылка на внешний ресурс. У этого типа действия есть подтип — либо Link (1835 штук), либо PostV2 (31 штука). Во втором случае линков может быть несколько, по одному для каждого устройства.

Для подтипа Link есть ещё тип:

xboxstat.ru: информация из ленты действий

Двадцатка самых частых линков:

xboxstat.ru: информация из ленты действий

Для PostV2 ссылка может выглядеть следующим образом:

xboxstat.ru: информация из ленты действий

Первые две ссылки с тегом MicrosoftStore по всей видимости открывают сразу магазин с нужным тайтлом. Так как у меня под рукой нет венды, проверить не могу.

На этом про ленту активности я вроде всё рассказал, дальше будут ещё разделы. Если есть вопросы, пожелания, критика, маты и донаты (шутка) , пишите в комментарии.

Ещё по тексту какая-то трешанина с двойными кавычками и кавычками-ёлочками. Это кнопка "интеллектуального форматирования" продемонстрировала отсутствие интеллекта у своих создателей.

55 показов
109109 открытий
1 комментарий

Будучи модератором какого-то клуба, я попробовал разместить в ленте клуба хоть что-то отличающееся от текста — облом. Так что для меня загадка, как пацаны умудрялись устраивать опросы (Ballot). Ну или это были не простые пацаны, о чём косвенно говорит количество принявших участие в опросе.

Ответить