«Тестировать игры ради обедов в Маках» — Обзор платформы GBTN

Сегодня речь пойдет о платформе, благодаря которой вы сможете заработать «на обеды в маках», тестируя бета-версии игровых продуктов.

Сайт платформы
Сайт платформы

Предисловие

В данном обзоре я упущу названия игр, которые я тестировал, т.к это попадает под NDA, поэтому в обзоре расскажу только сам процесс тестирования, используя скриншоты в основном из официального открытого гайда.

О платформе

GBTN (Global Beta Testing Network) — Является платформой от Keywords Studios, в котором простые смертные могут стать тестерами «на аутсосрсе», получая за часы тестирования вознаграждения. Игровыми тайтлами могут быть, как и инди-игры, так и AAA игры. В этот список еще попадают мобильные игры.

Требования

  • 18+
  • Аккаунт в Дискорде
  • Консоли или ПК
  • Средство связи (Мобильный, ПК — только текстом)

Также, стоит учесть, что проекты, которые тестирует пользователь попадают под жестким NDA, поэтому перед тем, как становится участником клуба подумайте, надо ли оно вам.

Соглашение о неразглашении информации
Соглашение о неразглашении информации

Регистрация

Регистрация в сервисе простая, и не требует ваших личных данных.

После регистрации, на почту прийдет документ NDA, который нужно подписать уже готовой электронной подписью. Заполняя профиль (А это важно), добавляйте те устройства, которым вы пользуетесь и ждите верификации, т.к аккаунт активируют только в течении месяца.

Мой список устройств, добавленные в профиль
Мой список устройств, добавленные в профиль

После активации, тестер получит свой уникальный ID, а на почту уже всю сопутствующую информацию по региональной часовой ставке и «стартер гайд», который лучше прочитать, чтобы не было вопросов касательно процесса тестирования.

Письмо об успешной верификации
Письмо об успешной верификации

Ожидание

Теперь самый волнительный этап — ожидание, т.к получать приглашения на сессии вы будете не часто. Все приглашения приходят на почту, поэтому советую вам не пропускать их, иначе опоздаете и издатель вас не выберет для сессии.

Как это происходит? На почту приходит письмо-приглашение от GBTN на тестирование «название_продукта» и дату начала тестирования.

Приглашение на сессию тестирования продукта
Приглашение на сессию тестирования продукта

В письме будет содержаться название проекта, дата и точное время начала (К примеру, если живете в России, то вам будет указано точное время по МСК) и ссылка на опрос, который вы должны пройти, если вас устраивает время.

Приглашение приходят в основном только тем, у кого есть нужное для издателя устройство, указанное в профиле аккаунта.

В опросе как минимум попросят указать устройства, а также почту/логин аккаунта. Если вы готовы перейти к тесту и заполнили опрос, то вам придется еще подождать, т.к завершенный опрос не гарантирует, что вы попадете в группу.

Подтверждение

Вам подтвердят участие успешным письмом, которое вас поздравит с тем, что вы состоите в группе тестирования продукта.

Письмо с поздравлением о попадании вас в группу продукта
Письмо с поздравлением о попадании вас в группу продукта

Дополнительно, но уже лично вам от издателя придет инструкции/ключ/билд, который нужно подготовить к началу теста. Если тестируете на консоли, то обычно от издателя придет ключ и инструкция к активации.

Также, если по каким-то причинам у вас появились планы/дела и т.д, то можно написать им на почту, и вас без вопросов уберут из списка группы. (Но причину ухода указать придется)

Подготовка

Как наступает дата тестирования, вам прийдет письмо с ссылкой на Дискорд чат (Основной, для работы с тестерами), там вы обязаны присутствовать и участвовать вместе с другим сообществом.

За 30 минут до начала теста, вас автоматически распределят в группу и также поприветствуют модераторы. Они участвуют в процессе, собирают в чате проблемы, а также постят объявления, которые обязательны к прочтению. (Особенно, если они отдельно вас упоминают)

пример важных уведомлений, которые будут приходить от модераторов KWS
пример важных уведомлений, которые будут приходить от модераторов KWS

Также модераторы попросят вас настроить профиль в Дискорде и на консоли/ПК так, чтобы не было видно активности, что вы играете в тестовый билд.

Самое интересное

В начале тестирования для тестеров отправляют опросник — это часть вашей работы. Играть и давать фидбек. Все этапы тестирования будут объявлять модераторы, а также этапы будут помечаться в опросе. Поэтому читайте внимательно и давайте правдивый фидбек. В чате группы можно оставлять баги, модератор передаст нужную информацию разработчикам.

Также, каждый час, вы должны отмечаться у модера, что вы тут, в противном возможно вы не получите часть вознаграждения.

Отметка модеру
Отметка модеру

В игре, как это бывает обычно, вам будут мешать идентификаторы вашего профиля, размещенные в разных местах. Это сделано в целях выявления нарушителя и от этого не избавится.

После окончания тестирования, модераторы закроют продукт и поблагодарят за фидбеки, напомнят об NDA и попросят удалить игру с харда, а также дадут дополнительный час для того, чтобы закончить с опросом. Не забывайте его по ходу тестирования заполнять, так сэкономите свое время.

Завершенный опрос
Завершенный опрос

Вознаграждение

Как только вы закончили тестировать и у модераторов не будет вопросов, то можете ожидать свое первое вознаграждение, которое прийдет на ваш PayPal кошелек до конца следующего месяца.

Итого

С данной платформой я сотрудничаю уже больше полгода и тестировал с ней 3 продукта. (Последний на момент написания статьи) Модераторы внутри чата очень хорошие, как и сами тестеры. Когда я первый раз присутствовал, я думал, там вообще будут единицы тестеров в группе, но там оказался очень хороший актив.

Я буду рекомендовать данную платформу только тем, кто серьезно будет относится к NDA, ибо с этой вещью шутки не шутим!

[Ну и как способ заработать лишние деньги на обеды в Маках :D ]

337337 открытий
9 комментариев

Ты главное то не сказал - сколько платят то?)

Ответить

Ну я думаю что обед в маке это рублей 300

Ответить

5$ в час для России написано ж

Ответить

Выше скриншот с письма верификации, в последней строчке указана часовая ставка в регионе.

Ответить

Автор мог бы указать среднюю длительность сессий хотя б, на сколько доступ дают-то?

Ответить

Один раз давали на 4 часа, а так в основном сессии по два часа.

Ответить

Сколько часов в месяц вышло? 

Ответить