Про Ведьмака и славянское фентези

Когда люди начинают спорить про славянскость Ведьмака, у меня это ассоциируется со спором глухого с немым. Где обе стороны не понимают что говорит другой.

205205 открытий

Нихера не понял. Как то что ты написал объясняет творчество условного земляка Сапковского, но которые не использует восточно-европейский колорит, а пишет в стиле какого-нибудь Толкина? И где тут будет его нативная культура в таком случае?
  Если русский, поляк, украинец, белорус и так далее, делает фентези оно будет славянским. Просто по факту рождения автора. Автор будет транслировать свои культурные установки через творчество хочет он того или нет.Т.е. рождение - это приговор и определенные рамки для творчества? Родился русским - всё пиздец, нормального фэнтези без леших и домовых не придумать?
Если же ты имеешь ввиду, что культура и менталитет автора накладывает отпечаток на его творчество - ну это на столько очевидно, что даже озвучивать не нужно. Каждый выражается как умеет. А умение его основывается на многих факторах и не только лишь на "факте рождения". На то оно и творчество.
А "славянское фэнтези" - это как souls-лайк: жанра такого нет, но люди приняли эту условность, чтобы как-то обозначать определенные особенности и черты игр.

Ответить

тут дело не столько в "факте рождения", а в жизни в определенных культурных условиях
Если же ты имеешь ввиду, что культура и менталитет автора накладывает отпечаток на его творчество - ну это на столько очевидно,и судя по всему это далеко не очевидно для многих кто тут комментит.

Ответить