Хочется похвалить порт GTA V на современные консоли, хотя изначально я к нему относился негативно

Отличное переиздание – и это говорит человек, которому пятая часть никогда особо не нравилась. О плюсах далее.

Хочется похвалить порт GTA V на современные консоли, хотя изначально я к нему относился негативно

Предисловие. Старые версии.

Прежде всего: я играл в оригинальную игру ещё на релизе в 2013 году, на PS3. Разрешение 720p, 20 фпс (или даже ниже) во время езды по городу, довольно слабый трафик на дорогах. Но игра, конечно, всё равно впечатляла на тот момент.

Спустя несколько лет попробовал переиздание на PS4. Разрешение 1080p, стабильные 30 фпс, слегка улучшенная графика. Но в целом – это была всё та же игра, которая во второй раз мне не особо понравилась.

Наше время. Переиздание.

Запуская версию для PS5 я ничего особо не ждал – просто захотелось покататься по Лос-Анджелесу. Но был приятно удивлён плюсами новой версии.

По пунктам:

  • 1. HDR. Во всех версиях GTA V без HDR выглядит блекло. Да, игра про солнечную Калифорнию – красок и солнца на экране много. Но с 2013 года меня не покидало ощущение, что картинке не хватает насыщенности. Будто на экране какая-то пелена. Играл я на разных мониторах и телевизорах, так что проблема не в них. Просто такой художественный стиль у игры.
  • Но HDR исправил эту проблему в переиздании. Картинка наконец стала контрастной и насыщенной – именно такой, какой игру хотелось видеть почти десять лет назад.
  • Что удивительно – в Red Dead Redemption 2 HDR был реализован ужасно. Во всяком случае, на релизе. Его ругали все – и Digital Foundry, и обзорщики, и игроки. Поэтому я был приятно удивлён, что в GTA V технологию применили по-человечески.
  • 2. Рейтрейсинг, разрешение, FPS, трафик. Обновлённые отражения на автомобилях и некоторых поверхностях, разрешение на выбор: от 1440p до 4K, 60 фпс, и увеличенное количество автомобилей на дорогах – всё вместе складывается в приятнейшую картину, которая рождает в голове ровно одну мысль: «Игра изначально должна была быть выпущена в таком виде».

Повторюсь: мне пятая часть никогда особо не нравилась. Безусловно, игра хорошая, в неё вложена масса труда, игроки её любят, но лично мне лишь новая версия показалась правильной и достойной полного прохождения.

2121 показ
1.9K1.9K открытий
36 комментариев

я играл в оригинальную игру ещё на релизе в 2013 году, на PS3. Разрешение 720p, 20 фпсНо в релизной версии были почти железные 30 кадров, это уже после обновлений начались проблемы с оптимизацией.

Я половину игры прошел на релизной версии, а вторую уже на финальной 15 года, и это был уже пиздец

Ответить
Автор

Ну, я в 2013 прям в первые дни релиза играл. И когда там по центру Лос-Анджелеса гонял, то прям сильные просадки были – особенно если на высокой скорости пролетаешь.

Ответить

На релизной версии (d0 диск) ещё физика повреждений авто была приятнее (в сравнении с игрой после патчей)

Ответить

Молодцы, заботятся о поддержании классики в рабочем состоянии для новых игроков. Сначала The Trilogy, теперь переиздание GTA 5. Многим разрабам стоит брать с них пример.

Ответить

Ты серьёзно назвал the trilogy хорошей работой?

Ответить

Если это не рофл, то я с тобой согласен.

Ответить

Так шестая будет в вайс сити?

Ответить