Игры про депрессию, часть 1: самые тяжелые

Игры про депрессию, часть 1: самые тяжелые

Депрессия — не блажь богатых, а серьезная проблема, с которой может столкнуться каждый. Хорошо, что игры начинают рассказывать о ней. Мы начинаем серию подборок игр про депрессию. В этой — самые тяжелые с эмоциональной точки зрения проекты, которые, впрочем, нельзя пропустить.

Если вы всё ещё думаете, что депрессия — это что-то выдуманное, или раздутое, или даже модное, то лучше поскорее изучите этот вопрос. Начать можно, например, с этого ликбеза от «Постнауки». Депрессия — это серьезное расстройство и самостоятельно справиться с ним очень не просто. Даже если вам кажется, что вы не столкнётесь ни с чем подобным, очень важно узнать, что такое депрессия, чтобы суметь распознать опасность и помочь себе или своим близким.

Эта подборка игр исключительно про депрессивное состояние. Они могут помочь разобраться в его природе и объяснить его механизмы. Но эти игры не являются терапевтическими инструментами. Каждая может оказаться тяжелым эмоциональным опытом, поэтому, если вы в подавленном состоянии или при прохождении вы почувствуете, что вам становится нехорошо, — отложите пока эти игры. Лучше поговорите с кем-то близким. Не отчаивайтесь, если вас не воспримут всерьез, — такое, к сожалению, бывает, в том числе и из-за стигматизации ментальных растройств. Помните — ваши чувства важны. Обратитесь в специалисту.

Depression Quest, 2014 год

Игры про депрессию, часть 1: самые тяжелые

Важная игра, первой полноценно раскрывшая тему депрессии. По сути это текстовый квест: вы берёте на себя роль человека, борящегося с депрессией. Образ главного героя прекрасно балансирует между усреднённым человеком, на месте которого могли быть и вы и прописанным персонажем, у которого есть свои конкертные представления о мире. Внешне его жизнь может показаться абсолютно безоблачной: у него есть устраивающая его работа, хорошие отношения с друзьями и близкими, он не переживал в недавнем времени утрат или неудач. Таким образом игра напоминает, что в депрессии может оказаться кто угодно и что распознать её извне достаточно тяжело.

В игре более 40 000 слов текста и несколько возможных концовок. На экране отмечается три состояния персонажа: проходит ли он в настоящий момент терапию, принимает ли антидепрессанты и насколько глубоко состояние его депрессии. Вы читаете кусочек истории, описывающий эпизод из его жизни (разговор с матерью, поход на шумную вечеринку, предложение друзей завести кота) и выбираете один из предложенных вариантов действий. Однако, иногда часть выборов вам недоступна, потому что состояние депрессии, помимо прочего, характеризуется нарушением когнитивных функций, апатией, нарушенной концентрацией — и они мешают мыслить и действовать рационально. Это не весёлая игра, но её нельзя назвать неприятной. Более всего она похожа на обучающий симулятор, но распознать себя в нём оказывается очень легко. Игра бесплатна, но вы можете внести любую сумму, часть которой пойдёт на благотворительность.

Actual sunlight, 2014 год

Игры про депрессию, часть 1: самые тяжелые

История про человека, сопротивляющегося суицидальным мыслям. В игре много текста. Внешне она выполнена в духе игры на Super Nintendo, но перемещение персонажа и выполнение небольших задач, которые он перед собой ставит, перемежается насыщенными текстовыми встравками: гипотетические разговоры с терапевтом, флешбеки, просто собственные мысли. Эван Уинтерс мечтает быть успешным, например, стендап-комиком с собственным шоу, но он абсолютно раздавлен чувством собственного ничтожества. Его внутренние монологи показывают, что он пытался иронически переосмыслить свою жизнь и «принять свою мерзость», но отстраниться от своих проблем у него не получилось.

Основная фишка игры в демонстрации принципа "Depression tells you lies, and you believe them" — Эван уверен, что его не любит никто на том свете, но игрок регулярно замечает несостыковки и понимает, что тот ошибается.

Игра также ограничивает игрока в выборе, но в отличие от Depression Quest, в которой действия, доступные здоровому человеку, постепенно начинают тебе открываться, Actual sunligh ухватывает это ощущение жуткой инерции, которая уже несёт тебя и не позволяет вернуться.

Игры про депрессию, часть 1: самые тяжелые

Вообще говоря, эту игру можно воспринять просто как хоррор со множеством скримеров. Вы играете за Томаса, который просто бродит по локациям фамильного поместья, наполненными тревожными и отвратительными образами. Каждый раз, когда вам кажется, что опасность миновала, игра выводит вас на очередной этап беспомощной беготни по бесконечным коридорам.

Автор игры Мэтт Гилгенбах исследовал свой личный опыт: депрессия и обсессивно-компульсивное расстройство. Он характеризует пребывание в этих состояниях как безнадёжное и бессмысленное — и Neverending nightmares прекрасно справляется с задачей погрузить игрока в это чувство тупого отчаяния.

А в следующий раз мы поговорим о более простых и доступных — но не менее важных — играх про депрессию.

44 показа
4.6K4.6K открытий
3 комментария

Depression Quest, 2014 годАвтор игры не та девочка, что довела Холовку (композитор Night In The Woods) до суицида?
UPD: да, это она. Проверил в гугле. 

Ответить

Разумеется, это она, единственная и неповторимая Челси Валкенбург ака Zoe Quinn. И она давно не девочка. Множество игрожуров могут засвидетельствовать.
Кстати, никто не вспоминает про ее другую великую "игру" - "Hitler or Lovecraft?"

Ответить

картинка последней игре явно не подходит, а игра интересная

Ответить