Как я взял кредит, чтобы вызвать принца Даэдра в Daggerfall

Маленькая и, наверное, поучительная история.

Как я взял кредит, чтобы вызвать принца Даэдра в Daggerfall

Был у меня незаконченный цикл текстов о прохождении Daggerfall. Незаконченный он сразу по несколькими причинам: тут и моя лень, и непонятки с форматом, и не очень хорошие просмотры, и много чего ещё. Да и в целом последовательное текстовое прохождение — штука весьма и весьма скучная. Ну или мне недостаёт навыков, чтобы сделать его весёлым.

Однако в процессе со мной случилась одна забавная история, которую я просто не могу больше держать в себе. Точнее, история случилась не со мной, а с Мясным Танком, конечно. Да, определённо, это он оказался неудачником, а не я. Не я.

Итак, распутав клубок заговоров (то есть, закончив сюжетную кампанию), Мясной Танк решил попробовать себя в оккультизме — призвать даэдрического принца. Если вы знакомы с серией The Elder Scrolls, то вам не надо объяснять, кто это такие. Если не знакомы, то, Даэдра, грубо говоря, — это что-то вроде богов, отвечающих за разные сферы жизни. Например, Мефала — богиня секретов и убийств, Сангвин — разврата и веселья, Периайт — болезней.

Даэдра нередко вмешиваются в дела простых смертных, а ещё каждый желающий может связаться с божественной сущностью, отыскав соответствующее святилище и сделав подношение. Но так дела обстояли в Morrowind и Oblivion. В Daggerfall всё несколько сложнее.

Как я взял кредит, чтобы вызвать принца Даэдра в Daggerfall

Во-первых, никаких святилищ во второй TES нет — призывать принца Даэдра можно в любом храме. Вроде казуально, да? Не совсем. Загвоздка в том, что достучаться до небес тут дают только в строго определённые дни. Так, Мефалу можно вызвать на 13 день месяца Начала Морозов — простыми словами, октября. Пропустили нужную дату? Попробуйте на следующий год.

Ещё одна проблема — ненулевой шанс, что вместо желаемого бога к вам на огонёк заглянет принц безумия Шеогорат. Что делать в таком случае? Правильно, попробовать на следующий год.

В общем, Мясной Танк загорелся идеей призвать Мерунеса Дагона — принца разрушения. С этим добряком можно поговорить в 20 день месяца Заката Солнца (октябрь). В назначенную дату Мясной Танк явился в храм Кинарет и робко спросил, где тут можно совершить нечестивый ритуал. Священнослужители не погнали редгарда взашей, но потребовали с него — ни много ни мало — 151 тысячу золотых. Таких денег у Мясного Танка, разумеется, не оказалось. Более того, он просто не смог бы унести эту тонну монет.

Как я взял кредит, чтобы вызвать принца Даэдра в Daggerfall

Но Мясной Танк упрямый малый. Не желая ждать пересдачи ещё год, он отправился в банк, чтобы взять целевой кредит на вызов бога разрушения. Банковский работник и бровью не повёл — просто выписал спасителю залива Иллиак 152 тысячи (тысячу Мясной Танк попросил на всякий случай). Проценты, кстати, оказались щадящими — переплатить предстояло всего 15,2 тысячи золотых.

Как я взял кредит, чтобы вызвать принца Даэдра в Daggerfall

С банковской бумажкой в кармане (выяснилось, что мешки золота совсем не обязательно таскать с собой — можно обойтись чеком), Мясной Танк поспешил обратно в храм Кинарет. Нужно было успеть до заката.

И вот Мясной стоит перед призывательницей, суёт ей потный и мятый чек в руку, предвкушая встречу с богом говорит, мол, да, хочу призвать принца разрушения Мерунеса Дагона и...

Как я взял кредит, чтобы вызвать принца Даэдра в Daggerfall

Никто не пришёл на фан-встречу.

Как я взял кредит, чтобы вызвать принца Даэдра в Daggerfall

Оказывается, что есть не только ненулевой шанс повидаться с Шеогоратом, но и ещё более ненулевой шанс не повидаться ни с кем. Вот так спаситель мира Мясной Танк остался без аудиенции с принцем Даэдра и огромным кредитом, который теперь чёрт знает как выплачивать.

Мы обязательно встретимся, слышишь, Дагон?
Мы обязательно встретимся, слышишь, Дагон?

Я планировал рассказать о кредите на Даэдру в самом конце прохождения Daggerfall — там, где этой истории место. Получилось, что получилось. Зачем писать об этом сейчас? Ну, как я уже сказал, держать этот случай в себе уже нет сил, а ещё вчера был мой последний день на DTF.

Пять лет я что-то там писал и что-то там редактировал. Было круто. Спасибо всем, кто читал; спасибо всем, с кем работал — вы лучшие. Отдельный привет Хасаги, потому что, ну, он же не упустит шанса как-то это прокомментировать в твиттере. Так или иначе, каких бы теорий он не строил, какими бы «инсайдами» не обладал — всё это будет ложью. На DTF работает замечательная команда, и я рад, что был её частью. Спасибо всем.

277277 показов
5.2K5.2K открытий
11 репост
19 комментариев

Самая грустная концовка из всех :(

Ответить

Топ концовок, о которых никто не просил =(

Ответить

Мне кажется что Мерун Дагон является тайным совладельцем банков Даггерфолла.

Ответить

Если вчера был твой последний день на DTF, то кто запостил этот текст?

Ответить

Сижу, значит, вспоминаю, что давно не видел продолжения столь ожидаемых приключений Мясного Танка, а чуйка почти не подвела, нашел таки... Прощальную записку 😢
Ну что ж, спасибо и на том. Каждая заметка о даггерфоле содержала в себе нотку настоящей магии для ньюфага, видевшего только облу-скайрим, коим я и являюсь. Подумать только, игра от Беседки вертела желания игрока! Ну и ну

Ответить

Так и не потрогал, кстати

Ответить

о и ещё более ненулевой шанс не повидаться ни с кемТак там 30 процентов всего базовый шанс, надо было вначале с ним устанавливать отношения, часть квестов позволяют, насколько помню, улучшить отношения с принцами.
Ну и всегда можно вызвать принца почти в любой день, но цена не понравится. Это у ведьм делается, ближайший ковен прямо в провинции Даггерфолл. И если бы в оригинал играл, то напротив гильдии воров в домик заходишь, там непись, к которому скрипт от ковена прикручен.

Ответить